Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Чем отличается добрый поступок от злого?

rjczrcfif [5K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Цветрана 10 кредитов
barvinok79 [49K]
Можно ли измерить добро и зло?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/31­88994-mozhno-li-izme­rit-dobro-i-zlo.html­#answer9407142
 3 недели назад
комментировать
10

rjczrcfif,

вы хорошо разберетесь что такое добро и зло в поступках,

если почитаете книги по симорону.

Зло, творимое человеком, в первую очередь вредит ему самому и

мешает ему достичь его целей.

С точки зрения симорона

1) явный признак зла - эгоизм, желание приобретения добра себе.

Это - воспринимается как преувеличение в обществе потребителей, но

удача идет к тем, кто стремится для блага других.

2) Любой эмоциональный и ментальный негатив в адрес любого человека -

тоже явное зло.

Тем, кто пытается сбросить свои недовольство, возмущение, жалобы, критику на других,

придется все это расхлебывать самим.

3) Нельзя исходить из эмоций раздражения, сопротивления и борьбы -

это злые импульсы.

Надо претворить этот навоз в букеты роз, и только позитив - отправная точка добра.

Про открытое зло как ложь, насилие, воровство, необоснованные обвинения и тд. я не буду писать.

Добро - гармонично, светло, радостно и богато творчеством.

Добро щедро, но только на то, что натворило само.

Добро находится под угрозой зла в нашем мире, и оно должно уметь защищаться.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Эти люди они вечно придумывают себе всякие определения, а потом догадывайся, что под этим понимать. У животных всё проще. У них нет определений. Лиса украла курочку из курятника, и сама есть не стала, а утащила в лес к себе в норку лисятам. Дамочка прочитав это предложение, не вникнув в три первых слова, умилится и скажет о лисе, что какая добрая и хорошая мама-лиса. Сама не стала кушать, а потащила деточкам. Они там голодные сидят. Мама-лиса их накормит, а потом поклюёт, что останется. А может голодная будет красться в деревню, чтобы ещё что украсть, покормить деточек. А дамочка представляет, как она две сумки прёт из универмага деточке своему родненькому покушать. Там и ей останется.

Лисе невдомёк, что такое добро или зло. Ей управляет инстинкт, а не разум. Нужно кормить выводок, а самой ещё успеется. А для человеческой женщины она сделала добро. Какое же это добро? У хозяйки всего две курочки осталось. Муж хворый не встаёт с кровати какой день. Жена хотела его покормить куриным супчиком, а эта лиса, утащила самую жирную курицу. «Ну погоди ужо ты у меня! Я тебя стрелю, чтобы неповадно было, а из твоей шкуры сошью мужу шапку, вот только бы выздоровел».

И что же? Подкараулила она воровку и жахнула из двух стволов. От лисы ничего не осталось. Не видать мужу шапки. Но супчику куриного он поел. А лисята остались без мамочки. Кто их кормить будет? И где там «зло», а где «добро»? Не сказка это, а быль. Лесник мимо проходил, выслушал женщину и пошёл искать лисью норку. Они все разбежались и замёрзли. Один только заморыш остался. Подыхал от голоду. Лесник его спас и выходил. А потом отдал женщине. Да-да именно той. Но не сказал ничего ни лисёнку, ни женщине. У них с мужем детей не было. Женщина полюбила лисёнка, а тот в ней души не чаял. Лиса не волк, в лес не смотрит.

Для чего я всё это рассказала? Потому что «зло» и «добро» люди придумали, чтобы объяснить, оправдать свои поступки. Но реальность не такая. Один и тот же поступок может быть, как добрым, так и злым.

2

Добрый поступок, злой, отличается друг от друга ситуацией, и понятием о добре и зле.

Для каждого из нас добро и зло может быть разным, например Деточки, из фильма «Берегись автомобиля» угонял автомобили у богатых, а деньги, вырученные с продажи авто, перечислял в детский дом, это хороший и плохой поступок?

Или женщина, которая украла хлеб в магазине, не потому что она вор, а потому что детям физически есть нечего, это плохо?

Ещё вариант: отказал другу в помощи, вроде бы сволочь, а если эта помощь навредит тебе, или куда хуже, подведешь свою семью под монастырь, как тут быть?

Да, такие варианты: как обидеть ребёнка, ударить женщину, унизить своих родителей и т.д. Это наверное зло, но есть люди для которых это норма, и злом они это не считают.

Вот ещё пример: женщин в некоторых мусульманских странах, забивают камнями за измену, и они это считают нормой, попробую им сказать: вы же верующие люди, как вы можете, творите зло…… вы что? И все, тут же казнят)))

Так что творить добро на всей земле, сложно, особенно если непонятно что такое добро и зло.

Я думаю, что, злой и хороший поступок будет отличаться только понятием и ситуацией, конечно же, может я ошибаюсь, но я и не претендую ни на какую истину, возможно я неправ.

1

В результате злого поступка, польза идет тебе за чужой счет, а в результате доброго - другим за твой, но зачастую через некоторое время в той или иной мере окупается.

0

Добро - это когда ты что-то делаешь и от нее польза другим,. Ты что-то делаешь, а другим оно нравится, не потому что им это полезно, а потому что ты сделал то, что приносит пользу. Например, помог кому-то перейти дорогу. Добро - это забота.

Зло - это когда ты делаешь что-то полезное для себя за чужой счет так, что он пострадал. А если ты сделал это нуждающему и никто не пострадал так сильно, то наверное это не так уж и зло. Например, украл деньги из банка и дал детскому дому.

0

Добро значит отдавать. Зло значит забирать. Вот и вся разница.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..