Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какую интересную и полезную книгу по психологии стоит прочитать?

TimSuperior [4.8K] 3 недели назад

Очень хотелось бы прочитать несколько книг по психологии , какие бы книги Вы посоветовали бы и расскажите опыт, который вы применяли после прочтения книги. Почему эта книга стоит к прочтению?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Пол Экман. Психология лжи.

П. С. У меня нет образования в области психологии, но мне интересна сама теория или возможность, что можно "управлять" человеком, или же определять не врет ли человек. Несмотря на то, что Пол Экман много лет работал в области психологии, он написал книгу, которая хорошо популяризована для простого читателя, который не учился на психологии.

2

Психология бывает очень интересная вещь. Я одно время очень много нового узнал из книги Алана Пиза: Язык Телодвижений. Эта книга про психологию жестов, изучив её можно узнавать как человек относится к окружающим, заинтересован или нет, когда он лжет и когда искренен, когда агрессивен а когда испуган, когда относится с чувством превосходства а когда сам заискивает, и другое. Как бы человек ни старался скрыть своё я, есть такая штука - подсознание, которое проявляется в жестах и выдает не подготовленного к управлению собственным телом с головой.

Много нового я о своем окружении тогда узнал.

Также интересна книга авторов Горина и Котлячкова: Оружие - Слово. Это из серии НЛП, но авторы доходчиво объясняют принципы работы фоносемантики и психологии. Там есть предупреждение что читающий берет на себя всю ответственность, потому что полученными знаниями без ума можно навредить и себе и людям. Мнительным людям читать не рекомендую!

И просто интересная книга автора Эрнеста Цветкова - Конструктор Реальности. Просто чтоб отдохнуть и подумать, а может и перевернуть свое представление о мире.

2

Я сам не очень понимаю зачем эти книги читают. Те книги которые я читал преподносят как великую тайну, то что всем давно уже известно.

Однако, вернемся к теме вопроса. Все эти книги я брал у знакомого, которые он закупал тоннами, однако, ему они слабо помогали (рекорд по одному из методов 26 дней). Слабо помогали пока он дабы отвлечься (примерно год назад) не решил почитать что-нибудь другое. В результате он так впечатлился что применил кодекс к себе обогатив его некоторыми другими методами из своих книг по саморазвитию, но только в этот раз не забросил все ни через пару недель, ни даже через пару месяцев. Тогда я заинтересовался и решил тоже почитать, но тогда времени не было. А когда он изменился настолько что перестал общаться со всеми своими друзьями, а через некоторое время уехал в Китай работать я стал опасаться этой книги.

Книга, а точнее цикл называется "рыцари порога" и имеет отношение больше к фантастике.

2

Сейчас порекомендую те книги, которые сама прочитала. Но это, скажем так, только близко(а может и не близко) к психологии. Но тоже интересно и тоже имеет место быть. " Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейл Карнеги. Там даже может и ничего нового он не скажет. Но стоит прочитать. А потом сделать эту книгу своим дневником и реально выполнять эти пункты. Лично мне помогают, если помнить и не забывать о них в трудные или неприятные моменты жизни.

А на счёт 100% психологии как науки и в целом, то это не скучная "Психология. Люди, концепции, эксперименты".

Это как раз человеку, который не изучает особо психологию как науку. А потом интереснее читать другие книги по психологии типа "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" Мэг Джей.

2

Моя любовь к психологии началась с книги Лиз Бурбо «Любовь, любовь, любовь». После ее прочтения во многом у меня перевернулись взгляды на жизнь и мир вцелом (психология с эзотерикой).

Была впечатлена книгой Михаила Лабковского «Хочу и буду» (психология в чистом виде).

Оказалась полезной книга Р. Чалдини с говорящим названием «Психология влияния».

Сейчас читаю книгу автора Чад-Мент Тан «Ищи в себе». Также ее очень советую.

2

Очень советую почитать вам книги Э.Фрома.

У него очень много интересных работ. Они и психологические и философские одновременно- но это более практическая - то есть жизненная психология.

Кому как а мне у него больше всего нравится- "Бегство от свободы". Очень- очень интересная вещь.

2

Франкл "Человек в поисках смысла", особо интересно психолог в концлагере , не буду рассказывать про содержание прочтите сами

1

Книг по психологии очень много. Они выпущены в последние 5-10 лет тоннами. Много популярной литературы. А среди них перепевки и переписки отдельных источников, но адаптированных под современные проблемы современного человека. Если читать, то стоит обратиться к первоисточникам (Джеймс, Леонтьев, Рубинштейн, Симонов, и другие). А из современных авторов, пишущих для народа, интересны книги И.Семиной (больше подойдёт для женской аудитории), А. Свияш (Как быть, когда все не так хочется), Б.Ньюмен (Парите вместе с орлами). Интересны книги по акмеологии (достижение акме- вершин жизни). Но о них как-то мало упоминают.

1

По своему опыту могу сказать что, полезной и интересной книгой,которой я прочитал это была,

7 Навыков высокоэффективных людей от автора Брайана Трейси,её можно назвать "пособием для самосовершенствовани­я".Лично мне она помогла взглянуть по новому на свою жизнь,на то что я делаю,на мысли по отношения к себе.

Советую прочитать это книгу,очень полезная,хотя далеко не у всех есть желание меняться и работать над собой.

1

В свое время столкнулась с хорошей книгой по психологии. Автор Михаил Литвак название очень запоминающееся и интригующее - "Принцип сперматозоида". Рекомендую к прочтенияю. Читается легко, на одномдыхании. Очень много хороших идей. Пересказывать не буду. Пускай интрига останется.

1

Про свой опыт не буду рассказывать, а просто посоветую прочитать К.Кастанэда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..