Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Насколько эффективны сухие цветки лаванды против моли?

Linakay [9.9K] 3 недели назад
2

От моли очень хорошо помогает герань, особенно душистая (у меня лимонная), ещё мелисса и мята (у меня растёт мята лимонная). Я делаю небольшие саше - мешочки из ветоши и кладу туда листики или веточки этих растений. Помогает отлично, уже много лет я не знаю что такое моль. Я и в зимнюю одежду в карманы кладу такие мешочки и в шкафы с бельём. А от самих кустов герани (у меня есть и обыкновенная) и от мяты в доме нет и комаров летом. Ещё хорошо помогает пихтовое масло - оно продаётся в аптеках. Его можно наносить на ватные диски и раскладывать по проблемным местам. Они лежат и долго источают свой аромат, кроме того это масло ещё и хороший антисептик и профилактика от гриппа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Много лет подряд я была совершенно уверена в том, что цветки лаванды помогают от моли. Об этом я знала ещё с раннего детства. Но недавно убедилась в том, что это не так. В прошлом году купила букетик лаванды и положила его в кухонный стол в самый уголок. В этом же столе у меня стояли аптечные упаковки с травами. Через какое-то время из моего кухонного стола стала вылетать моль. После ревизии всего содержимого я обнаружила, что моль завелась в одной из аптечных упаковок с травой. А лаванда лежала неподалеку, целый пучок этого ароматного растения. Так что с полной уверенностью могу сказать: "Лаванда от моли не спасет".

1

На опыте знаю, букетик сухой лаванды ( давностью не больше двух лет), может помочь избавиться от моли. Букет лаванды надо обернуть марлей и положить в шкаф. Не любят бабочки моли запаха табака, земляничного мыла и перца горошком. А также моль не любит запах домашних растений колеуса (крапивка) и герани обыкновенной и душистой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..