Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что общего между бунтарством и независимостью? Или: может ли..? (см.)

Хворост [5.4K] 4 недели назад

Что общего между бунтарством и независимостью? Или: может ли покорный человек стать независимым?

Независимость и 2, вроде бы, "противоречащих" друг другу понятия:

• бунтарство
  • покорность

Вики:

Независимый  - "не находящийся в чьей-либо власти, в чьем-либо подчинении; не связанный в чем-либо обстоятельствами, чужой волей и т. п".

Человек - "бунтарь" - "тот, кто протестует, борется против чего-либо; непокорный человек".

Покорный - "послушный, подчиняющийся во всем; уступивший принуждению, не сопротивляющийся".

Независимый  [лично для меня] человек - это человек, который зависит только от Себя.

Независимым, думаю, хочет стать каждый...(или нет?)

• Путь к независимости лежит через "бунтарство" или "покорность"?
  • Или одно без другого [на пути к  независимости] не  может существовать?
  • Когда человеку стоит "бунтовать" (и для чего?), а когда проявлять "покорность" (и для чего?)?
  • Или человеку необязательно бороться [и, вообще, - стремиться к независимости]? Что думаете?

П.с. Например: меня в моей жизни что-то "бесит" , - а значит, я уже нахожусь в подчинении/ в "подвязке" с тем, что меня "бесит".  Должна ли я бунтовать и бороться с "бесящим" или должна покориться ему?

А что, если я приняла [осознанно; всё, как "надо"], но весь "расклад" всё-равно меня не удовлетворяет [в "глубине"].  Что делать? Дальше покоряться, да укрощаться [только усЕрднее]?

3

Чего не надо делать, это:

-воевать с ветряными мельницами,

-и ждать у моря погоды нельзя,

-и брать штурмом крепость не надо,

-и белым флагом махать не стоит.

Другими словами, нельзя быть неподвижным, но двигаться тоже нельзя; нельзя ждать и нельзя плыть.

А значит остаётся только одно: войти в свою реку и довериться течению. Но не полностью, а уклоняясь от подводных камней… и плыть, и не плыть, ожидая удачного момента.

Так сохранится ваша

энергия и здоровье,

бунтарство и независимость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Хворост,

вы в трех словах успешно можете блуждать,

но надо все-таки из негатива вылезать.

Вот независимость - сплошное отрицание: в нем нет свободы понимания.

Это - всего лишь отрицание зависимости. А в отрицании - нет истинности.

Все истинное - утверждает. Смотрите: солнце днем сияет,

оно не ведает о тьме

и с ней борьбе,

раздумьями о независимости оно

совсем и не поглощено,

ему не надо знать,

что запрещено и что разрешено,

ему причин нет бунтовать.

А силы тьмы -

как раз борьбой поглощены.

И бесы мелкие, которые вас бесят, и нечисть покрупнее

конфликтов ситуации создать умеют.

Они так зарабатывают энергетический барыш.

Решайте: с кем вы? Пусть каждый себя спросит: ты мрак или же свет творишь?

Хворост [5.4K]
Как Свет "словлю" бесперебойный, так "отсюда" сразу и "свалю". А что мне тут делать тогда? Как и любой сущности в теле человека? Если тут и Тьма, и Свет - одно...
___
А в Жизни нашей дуальной:
Всё может быть, может и не быть:
Могу по Жизни "ехать", а могу и "плыть".
___
А "плыть" можно еще, как говорят, и "как в проруби".
 4 недели назад
комментировать
4

Сходным образом воспринимаю себя и окружающий мир.

Бунтарь неосознанно борется с собой, выбирая для борьбы проекции самого себя на целях-мишенях во внешнем мире, а значит обрекает себя на сизифов труд, ибо победа над внешними целями не устраняет внутренних причин.

Покорный проецирует внешний мир в свой внутренний мир и живёт чужой/навязанной жизнью - это неизбежный путь к разрушению самобытной личности, либо приводящий к её прижизненной смерти, либо к внутреннему восстанию с возможным исходом в бунтарство.

Независимый живёт в иллюзорном мире изолированности/неза­висимости от всего и вся, иллюзии контроля своей жизни, следовательно обречён отстаивать свою уникальность, ибо, в противном случае, утратит свою мнимую независимость, а значит неизбежно бунтует против попыток внешнего контроля.

Субъективное отнесение себя к любой категории, будь-то "бунтарь", "независимый", "могущественный", "неординарный", "покорный", "несчастный", "страдающий", "счастливый" и тд и тп, есть отражение перехода эго из состояния ценного инструмента человека для гармоничного взаимодействия с собой и миром, во владыку своего владельца, который опрометчиво отождествил себя с бездушным инструментом, очаровавшим его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..