Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Находясь в толпе, человек способен на своё индивидуальное мышление?

ХДмитрийХ [8.5K] 3 недели назад

Ученые доказали. что примерно 80-85% людей это большинство,а остальные двигают цивилизацию в развитие. Тогда какое получается мышление каждого человека из этого большинства? Способен он мыслить самостоятельно? Или люди мыслят шаблонами и рамками, которые им предоставили?

2

В фильме "Люди в черном" про инопланетян на земле... Один герой считает, что можно открыть тайну пребывания инопланетян на земле, что люди поймут. А другой ему отвечает, что по-отдельности человек поймет, а когда люди вместе, то это толпа, подверженная панике и не способная здраво рассуждать...

Может ли отдельный человек сохранить свое индивидуальное мышление в толпе? Не каждый, но сможет. Человек способный мыслить самостоятельно будет делать это и находясь в толпе.

Я так отвечаю, потому что сама никогда не поддаюсь влиянию толпы и панике. Я из тех, кто ведет за собой народ. Это написано даже в моем гороскопе (хотя я в такие вещи не верю). По гороскопу я - Тигр.

Если бы отвечал кто-то другой, кто способен самостоятельно мыслить, но поддается действию паники и толпы, то есть не является лидером, он бы считал, что коллективное сознание сильнее его собственного.

Я даже в толпе умудряюсь оставаться собой. Иногда это хорошо, а иногда хлопотно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если это личность, самодостаточный человек, дальновидный, знающий, то будет способен сохранить свое мнение и свое отношение ко всему. Такой не будет подлаживаться под общий вид, у него будет свое видение ситуации и свой взгляд, даже вопреки.

Обычно это люди с крепким внутренним стержнем, убежденные в своей правоте, в истине, в которую верят.

Ведь все таки сказал же один про землю: И все таки она вертится. Вопреки знаниям других, большинства. Потом это большинство признало правоту сказанного, пусть не сразу, но все таки.

Поэтому всегда будут те, кто будет отличаться умом, сообразительностью, талантом, даром и т.д. Зачастую это люди знающие и понимающие чуть больше, чем другие, поэтому стереотипы и шаблоны для них не страшны. Они всегда будут выпадать из толпы, выделяться своей индивидуальностью.

1

Некоторые люди способны. Те люди, которые способны на мышление вообще. Имеющие индивидуальность и не ориентирующиеся на "Мои знакомые, непонятно какие", "мне сказали" и прочее. Другие, ущербные люди не понимают чужую индивидуальность, видимо детство виновато. Хотя в толпе, конечно, личное пространство скрадывается, я понимаю.

1

Считаю, что способен.

Да, люди оказывают на нас влияние. И мы ему поддаемся .

При этом, если есть стержень, то всё будет хорошо. Человек будет иметь свою точку зрения.

Но эта точка зрения будет общей что ли.... То есть человек не сам по себе из ниоткуда взялся. А он является отражением своих родителей, друзей и прочее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..