Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

О чем человек думает в то время, когда спотыкается?

Хворост [5.4K] более месяца назад

*И в "прямом" и "переносном" смысле.

Я, когда вспоминаю свои "падения", мне становится "смешно" - ну "вОвремя" же спотыкалась!

А можно и прикусывать щеки (и снова -  в "прямом" и "переносном" смысле).

• Вы вспоминаете то, о чем думали, а может, и "творили" (в каком "состоянии" находились), участвовав в  подобных "ситуациях" [а их, на самом деле, - "тьма"]?
  • Или всё - случайное "совпадение"?

3

Я так думаю, что если человек споткнулся, это ошибка по невнимательности и следствие спешки. Когда человек где-то идёт по незнакомому пути, более вероятно споткнуться и упасть, чем при движении по знакомому пути. Далеко не всегда я падаю, если споткнулся. Если я споткнулся, я быстро думаю, за что зацепиться, иногда движение одной ногой вперёд помогает мне сохранить равновесие. Если я понимаю, что падение неизбежно, я посылаю руки вперёд, руки получали самый сильный удар, что приводило к небольшим ранениям и ушибам. Руку себе при падении я ни разу не сломал. В переносном смысле человек в этой ситуации может вспомнить про "закон подлости".

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ни о чём человек не думает в этот момент. Не успевает.

Сознание на миг отключается, включаются рефлексы, заложенные природой на этот случай. Всем уже управляет не головной мозг, а спинной. Вестибулярный аппарат получает задание любой ценой сохранить равновесие, а если этого не получается, то оптимальнее сгруппироваться для более безопасного (на его взгляд, спинного мозга) падения.

И только потом, когда всё так, или иначе закончится, сознание включается и человек получает способность подумать над произошедшим. Но это уже не интересно.

Хворост [5.4K]
Если человек ни о чем не думал в тот момент...где он тогда "находился­­­­"? Почему "отсутствовал­­­­", почему "выбился" из своего "равновесия­­­­"?
Был "невнимателен­­" и напоролся на камень? А где находилось его "внимание"­­?
 более месяца назад
Nasos [53.9K]
До того, как человек споткнулся, он был в сознании, т.е. сознание полностью управляло им. Почему споткнулся? Причин много - не заметил, отвлёкся, проблема с ногами, внезапное препятствие - выскочившая кошка, например и пр. А вот когда он уже споткнулся и начала терять равновесие - вот только тогда мозг отключил его сознание.  более месяца назад
Хворост [5.4K]
А что означает тогда Осознанность?
Разве не иметь "связь" со своим Сознанием и осуществлять "контроль" над ним? [хотя бы иногда]
(Т.е. осознавать - думать над тем, о чем думаю...или нет?)
 более месяца назад
Nasos [53.9K]
Наше сознание и есть то я (эго), которое мы связываем с собою.
'Осознал', 'сознался', 'признался' - эти понятия косвенно связаны с понятием 'сознание', которое в свою очередь тесно связано с понятием 'знание'.
Это уже выходит за рамки обсуждаемой темы про то, кто и как спотыкается.
 более месяца назад
Хворост [5.4K]
Простите за моё многословие. Но отмечу, в каком порядке Вы перечислили "косвенные понятия" с Сознанием. А если от "обратного­­­­" их перечислить?
___
- Признался (признался Себе самому, что Я существо сознательное, у меня есть Я, у меня есть "работающие мозги").
- Сознался (пожил, подумал, набил "шишек" - сознался Себе в том, что Я сотворил и творю).
- Осознался ("О" - эта буква мне кажется необычной, в ней есть что-то бесконечное, извечное, вечное; Осознался - звучит как будто выше уже Сознания, как будто уже "над" ним, - Осознал, что Я могу еще и "двигаться­­­­­­" в своем Сознании/ контролировать его [в "коей мере"]).
___
И вот еще:
Признался - при знании.
Осознался - над сознанием.
___
Не пишу.
 4 недели назад
комментировать
1

Когда я спотыкалась, всегда радовалась тому, что не упала. Так же думала о том, что под ноги смотреть надо, и не так спешить. Когда спотыкалась моя мама, она всегда падала. И в такие минуты думала, ну как же так то. Возвращалась к тому месту, где споткнулась, и зрительно обследовалась его. Дабы убедиться, что споткнулась не случайно, а из-за препятствия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..