Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Зачем создавать иллюзию, что все отлично?

cosmopolita [225] 3 недели назад

Россия это страна отчетов. Отчеты на бумаге, отчеты на собраниях, отчеты по ТВ, отчеты везде. В подавляющем большинстве в них нет истины, лишь подгоняют желаемое под действительное. Все, что не очень и очень плохое подают под соусом, а зачастую умалчивают. Примеров невероятно много. Даже на данном сайте и то политика создания иллюзии благополучия.

Вопрос: если все так хорошо, зачем умалчивать и создавать иллюзию?

7

Иллюзию создают не для населения, а для высшего руководства. Высшему руководству кажется, что страна процветает, идёт в сетлое будущее, население действительно любит руководство и во всём его поддерживает. Зачем расстраивать высшее руководство? Пусть витает в своих розовых облаках.Пожилым людям вредно нервничать.

Вы же помните что такое "Социалистический реализм" в искуссстве и литературе? Это когда жизнь изображается не такой какая она есть, а такой какой она должна быть по мнению руководства.

А если признать, что всё не совсем отлично, то придётся искать того, кто выйдет и скажет: "Я всем этим руководил и готов понести ответственность", как говорил Жванецкий, такие фразы руководство не прочтёт с бумажки даже по слогам.

В первые годы Великой Отечественной Войны нельзя было обсуждать ситуацию на фронте, это называлось "пораженческие настроения", могли расстрелять и расстреливали. Сейчас, хвала Всевышнему, расстрелы заменили а на административные аресты, но в целом менталитет у чекистов поменялся не сильно.

cosmopolit­a [225]
Высшему руководству кажется? Да вы смеетесь что ли? Они прекрасно обо всем знают, в том числе и Путин.
https://www.youtube.­com/watch?v=EkQ_BRlx­Ick
 3 недели назад
Иван Бодхидхарм­а [8.1K]
Одно дело знают, а другое дело кажется.  3 недели назад
комментировать
3

Я бы не стал эту особенность представлять, как уникальную особенность России. Это свойственно вообще уму человека. Ум цивилизованного человека приучен воспринимать лишь то, что ему хочется воспринимать для увековеченья правоты того, во что он верит.

А система отчётности любой организации и государства лишь повторяет эту особенность ума.

0

Если представить что все хорошо, то рано или поздно оно так будет. Не знаю правда ли что все прикрывают иллюзией, мне кажется сейчас уже нет такой нужды. Люди грамотные, а каждое новое поколение грамотнее предыдущего. Илюзии создаются только в случае какой-то отчетности. Никто не хочет выглядеть плохо, либо чтобы плохо выглядела его работа. Но мне кажется если какому-то конкретному человеку нужно разобраться в интересующем его вопросе, то на него ничего не подействует, он докопается до правды.

0

Это люди такие. Они будут врать, но чтобы "не хуже, чем у людей". Это не думающие люди, не развивающиеся, а люди-штампы. Если свадьба - то пышная, если подарок - то хрусталь. Мне в свое время очень понравился фильм "Это случилось в Пеньково": "У нас так не положено...О, вот это дельное..."

Иван Бодхидхарм­а [8.1K]
"Дело было в Пенькове", если точнее.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..