Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Имею ли я право отдавать кошку на стерилизацию (с дух.т.зр.)?

Хворост [5.5K] более месяца назад

Вот, какая ситуация:

Одна кошка...

Сопутствует мне на протяжении 3х лет (больше). Но она не моя [да и что в этом Мире можно себе присвоить?], она мне - "никто" [как и я ей]. Иногда она мне это "демонстрирует" [как и я ей].

С первых дней [как мы "встретились"] кошка (и по сей день) живет своей жизнью. Я ей не мешаю. Она может существовать и сама, - без "хозяина" ["дикой"].

Статус наших "отношений" с ней: "просто общаемся". Кормлю той пищей, что остается после "стола" [всё, что у самих на "столе" лежит]. А она - ловит мышей.

Живет она на территории, которая тоже не является моей [да и что в этом Мире можно себе присвоить?].

Половую жизнь она начала месяцев с 10. Приносила в "подоле" уже 5 или 6 раз. Котята "сменяли" друг друга, еще и продолжали "род". Кто-то не выживал, кто-то пропадал, некоторых приходилось отвозить/ передавать, - "всякое" было.

Я из тех людей, которым становится "плохо" от вида тонущего паука или передавленного жука - "погружаюсь до боли" в их "положение".

"Уходящий" кот - это тяжелый "удар" для нас.

Хотелось бы всё "прекратить".

Но имею ли я право отдавать кошку на стерилизацию? И что важно - с "духовной" точки зрения...

Как в этом "плане" быть?

• Имеет ли человек право стерилизовывать/ кастрировать кошек/ котов или влезать в "законы природы" какого-либо из животных? Или не имеет?
  • В "духовном плане" - череват ли (для меня) шаг на стерилизацию не своей (!) кошки?

Инкогнито
 Неправильно сформулирован вопрос.
"Имеете ли Вы право держать животное, если не готовы брать на себя ответственность и заботиться о нём"?
 более месяца назад
Хворост [5.5K]
Имею ли я право вообще кого-либо "держать"?­­.
Кошка не живет в доме [мною проживаемом]. Кошка живет на "общей" территории [но не в доме].
___
Я просто помогла ей "встать на ноги" (её ждала смерть). Вы хотите сказать, что...если бы Вы кому-то из людей раз "помогли", Вы обязываетесь всё время ему помогать (потому что взяли какую-то "ответственност­­ь")...это было бы "нормальным­­"?
___
Стараюсь проявлять свою "заботу" к животным практически по той же "схеме", что и к людям.
 более месяца назад
комментировать
3

Знаете. Кошки тоже имеют свой лимит беременностей, после которых рожать становится опасно для их здоровья.

Кошка, которая предоставлена сама себе не сможет отказать коту, когда инстинкт позовёт.

Чем старше она будет, тем сложнее будут беременности.

Она уже принесла достаточно потомства, чтобы сделать этот мир лучше.

Если вы собираетесь делать стерилизацию кошки в личных целях - это не значит, что это будет плохо для кошки.

Да, чем старше кошка,тем хуже переносится операция. Но и взрослых кошек отлично оперируют.

Подобным действием Вы не лишите её материнства, ведь матерью она была неоднократно. Да и связь с детьми у кошек не такая прочная, как у людей.

Есть, конечно, вероятность, что поведение самой кошки в результате изменится. И как это в итоге повлияет на её охотничьи привычки - не понятно.

Стирилизуя уличную кошку, вы уменьшает количество бездомных животных. Тем самым количество несчастных животных уменьшается.

система выбрала этот ответ лучшим
Евгений трохов [26.7K]
А так ли уж несчастны бездомные животные,тем более если попытаться представить это с их точки зрения ?  более месяца назад
Галина Ёжик [18.9K]
Приходится прятаться от хищников, воевать за территорию, искать еду, ночлег... И в дождь и в снег выживать, как можешь.
А ещё бездомных порой избивают до полусмерти или даже сильнее.
Не просто так бездомные кошки и собаки боятся людей.
Ко всему прочему, такие животные являются переносчиками болезней. И периодически их отлавливают, и часто после этого несчастные животные умирают мучительной смертью. Или всё-таки счастливые?
 более месяца назад
комментировать
2

В общем, с духовной точки зрения... вы можете делать всё что угодно, если вами руководят благие намерения, по настоящему благие.

В случае с кошкой, вам следует изучить сам процесс стерилизации: как она делается, какие возможные последствия. Обдумайте, что было бы лучше: оставить как есть или стерилизовать. Расставьте приоритеты, примите взвешенное решение и действуйте, исходя из него.

Всё-таки кошки - это прирученные животные, они доверяют человеку. Поэтому мы можем брать ответственность за их жизнь, здоровье, условия обитания.

Например, в дикой природе вопрос размножения регулируется автоматически, и эта "автоматика" довольно жестока: кто выжил, тот выжил.

Если выберите стерилизацию, озаботьтесь поиском хорошего опытного ветеринара, чтобы снизить риски.

Удачи!

1

Я думаю, что изуродовать взрослую особь намного страшнее, чем уничтожить ее потомство. Малыши могут и не выжить, а их мать - это уже сформировавшийся организм. Если она живет, значит, это кому-то нужно. Тем более, если ваша совесть будет после стерилизации неспокойна, это приведет к кармической болезни, оно вам надо?

Если в этом возрасте, что у вашего животного, кошку отдать на стерилизацию, то это значительно укоротит ее жизнь. От этой операции у них страдает мочеполовая система, и как правило в почках начинают образовываться камни. У сравнительно пожилых животных развивается онкология.

Стерильное животное я могу определить без лишних вопросов. У всех таких особей наблюдается сильная припухлость внизу живота, которая с возрастом увеличивается.

Я давно держу кошек, живу в последнем доме на своей улице, дальше -поля, на них полевые мыши, крысы, и кошки мне нужны в больших количествах, потому что лучше кормить их, чем страдать от грызунов. Сейчас у меня их 8. Они защищают дом еще и энергетически. Кошки уходят из жизни, когда кто-то из нас сильно болеет, а потом вдруг выздоравливает.

Я заметила, что если популяцию ограничивать от размножения, то она за 5 лет уменьшается до 1-2 особей. Первые уходят самые наглые коты. Потом кошки. Если они переживают зимы на улице, они живут у меня на веранде, то в 5-6 лет кошка уходит из жизни.

Еще я заметила, что кошка охотно и часто рожает, если ее хорошо кормят и она жирует. Мои кошки все стройняшки, я кормлю их 2 раза в день, кошачий корм или рыба, и вареная пища. Плюс птички, мышки, которых они ловят.

Мои кошки рожают неохотно, на 3 году жизни, по 2-3 котенка, и часто они не жизнеспособны, кормить мамашки их отказываются, и либо затаскивают сами их, либо я их выбрасываю в ведро. Сначала мучилась от того, что живая жизнь после рождения погибает, но читаю молитву и прошу у бога прощения.

Так что летом вашу красотку кормите по требованию, пришла - покормите, нет - обойдется. В холодное время - 2 раза в день. Они с похолоданием начинают есть немеренно, жир накапливают на зиму. Сытая жизнь у них повышает половую охоту.

Мне тоже предлагают использовать стерилизацию, но исходя из выше сказанного, я иду другим путем: ограничиваю кошек в еде, держу их тела стройными, и этим уменьшаю половую охоту. Кошки - они умные, если им самим только еды хватает, они не будут заниматься потомством и даже беременеть. Сколько раз наблюдала - у кошки начинается половая охота, но она стойко обороняется от всех котов и переживает неприятный период в своей жизни без беременности.

Инкогнито
 Бред какой-то несете!!!
В голове не укладывается.

Что значит "изуродовать­­­­"?!

А знать, как эти несчастные котята страдают, и ничего не предпринимать, это ли не уродство души?

Как можно нести такую откровенную чушь, не разбираясь в медицине вообще?

Автору советую проконсультироваться у ветеринаров (и понять, что последствия только положительные) и не пожалеть несчастную тысячу рублей и не позволять дальше рождаться котятам, которые сто процентов погибнут в мучениях, так как не будут кому-то нужны, потому что не нужны даже своей "хозяйке", которая думает о "ДУХОВНОМ"­­­, но абсолютно не в курсе, что такое ГУМАННОСТЬ по отношению к братьям нашим меньшим.

Какое вы имееете право рассуждать о духовности, если кошка плодит каждые три месяца котят, а вы палец о палец ударить не можете, чтобы прекратить мучения животных, просто стерилизуя кошку.

Сколько она уже родила? Не меньше 20? Это все на вашей совести.
Хотя о какой совести я говорю?...
 более месяца назад
Хворост [5.5K]
Я бы не хотела, чтобы меня без "яиц" оставили. Я изучала про стерилизацию женщины. Лишиться "яиц" - значит, лишиться всего "женского" [т.е. того, что ей изначально "предназначалос­­ь"]. Побочки стерилизации у женщины - часто рак и опухоли. Что говорить о котах?
Да то же!
___
А Совесть есть у человека, который считает что кто-то в этом Мире "меньший"? Тут, ведь, у каждого своя "роль" и своя "программа­­", влазить в которую - всегда означает иметь с этим "последствия­­".
___
Чтобы "адекватно­­" смотреть на происходящее вокруг [в таком виде, в каком существует], мне помогает избавление Себя от излишней эмоциональности и сострадательности.
"Маятник" должен "висеть" ровно [насколько это возможно]. Но то, "здравомыслию­­" мешают эмоции - факт.
 более месяца назад
комментировать
1

А мне кажется, больший грех обрекать бездомных животных на долгую и мучительную смерть. В каждом дворе появляются подброшенные котята, которых машины давят, собаки загрызают, травят работники жилищного хозяйства, да и от недочеловеков тоже достаётся. Поэтому, лучше серилизовать, чем в будущем брать грех на душу, убивая этих маленьких крох.

0

В "духовном" плане, гораздо духовнее стерилизовать кошку, чем потом топить котят или отчищать с дорожного асфальта их раздавленные трупики. Основная причина для стерилизации кошки чаще всего именно в этом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..