Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как обратиться к незнакомому подростку 11-16 лет на «ты» или на «вы»?

Юзерша [8.8K] 11 месяцев назад
1

Лучше всего обратиться к подростку на "вы". Иное обращение может ему не понравиться, так как подростки в этом возрасте могут считать себя вполне взрослыми и когда ему "тыкают", то это понижает его самомнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Опросила своих детей - 11 и 15 лет, как к ним обращаются окружающие и как им больше нравится.

Младший 11 лет сказал, что им в гимназии говорят "вы". Так как их к этому уже приучили, то он предпочитает, чтобы к нему обращались незнакомые люди именно так - на "вы".

Старший учится в обычной школе, и как он сказал - к ним обращаются как угодно, нередко и оскорбительно - дебилы, тупые и т.д. Соответственно, ему все равно как к нему обращаются незнакомые люди, он предпочитает, чтобы они к нему не обращались.

Исходя из вышесказанного, я считаю, что можно говорить и "ты", и "вы", в зависимости от ситуации. Многие подростки "не заморачиваются" по этому поводу, некоторых может оттолкнуть "вы", а некоторые наоборот не хотят "ты". Тут не угадаешь. Называть надо как самому привычнее - если привык говорить всем "вы", то путь будет на "вы".

3

Вообще, до 14 лет на "ты", после 14 лет - на "вы". Нам это в школе говорили. Но продолжали называть на "ты". Но на практике: дети на обращение "ты" нисколько не обижаются. Наоборот, к обращению на "вы" надо привыкать. Подростки взрослое обращение воспринимают как не привычное. Ведь в школе принято на "ты". Ну а я лично каждый раз по ситуации ориентируюсь. Эти 14 лет же на лице не написаны.

А в колледже,там много 15 летних - к ним уже на "вы" ко всем - такое правило.

3

Трудно сказать. Думаю, что до окончание Средней Школы все-таки нужно обращаться на "ты", но уважительно. А вот после окончания Средней Школы, уже будет гораздо правильнее обращаться на "Вы". К студенту среднего специального учебного заведения, тоже на "Вы".

2

К знакомым подросткам обращаюсь на "ты" в основном. В других случая обращаюсь на "вы", если на вид старше лет четырнадцати. К 12 летней могу обратиться на "ты". Буквально сегодня девчушка обронила заколку, подобрала, спросила:"твое?". Не обиделась, поблагодарила.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..