Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему нельзя брать деньги в долг у друзей?

lunechka2 [74] более года назад

Почему нельзя брать деньги в долг у близких друзей? Неужели от этого портятся отношения? В долг, а не на совсем.

4

Ну конечно в том случае, если вы возьмете деньги в долг у друзей, то получается что ваша дружба, практически целиком и полностью начинает зависеть от того, вернете вы им этот долг или нет и это еще грубо говоря. Все потому что может быть так, что если вы своему другу вернете долг, но к примеру сделаете это не вовремя, то он все равно в силу этого от вас отдалится, так как перестанет вам верить.

Поэтому только если вы знаете, что деньги у вас будут даже раньше того срока, на которые он вам их дает, то тогда берите.

Самому же другу, давать деньги в долг кому-то, вообще смысла нет, это он просто в качестве благородного жеста выручает человека, но в принципе может этого и не делать.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Как по мне, деньги у друзей в долг брать можно, и часто это лучше, чем взять в банке под проценты.

Но есть нюансы.

Во первых, нужно сразу на берегу оговорить условия отдачи - когда и сколько. "как сможешь, тогда и отдашь" звучит хорошо, но вообще это так себе идея.

И желательно как-то письменно это зафиксировать. Можно не строго как документ, но для памяти.

Во вторых, нужно соблюдать договор. Хоть в лепёшку расшибись, а отдай вовремя. Ну или в совсем крайнем случае - первым и заранее начать разговор что вот такое дело, не получается совсем, можно ли перенести. При этом очень желательно, чтобы и правда было видно, что край - т.е. если человек видит, что ты на море ездишь и детям шоколадки покупаешь, а на отдачу долга у тебя нет, то что-то нехорошее он про тебя таки подумает.

В третьих, нужно сразу отдавать себе отчёт, как и за счёт чего возьмёшь деньги, чтобы отдавать. И желательно, чтобы этот план был реалистичным, а не "вот выиграю в лотерею".

2

Всё логично:"хочешь потерять друга, дай ему в долг" и ещё "берёшь чужие, а отдаёшь свои". Беря в долг, человек клянётся в вечной дружбе, пунктуальности возврата и т.д. Не всегда есть возможность вернуть заём во-время, человек начинает избегать, прятаться, юлить, в итоге сам себя накручивает против "спасителя-друга", который не отвернулся и дал деньги. Только теперь он не друг, "а тот козёл", которому нужно отдать свои кровные. Это одна из причин, по которой я не даю в долг, пусть человек обидется сейчас, в итоге он все равно найдет деньги и обида пройдет, чем возненавидет меня потом (когда не сможет вернуть). Вторая причина, я просто забываю, что дал в долг, особенно если сумма не большая и взята на длительный срок. Если всё таки я не забуду, а человек не вернёт во-время, напоминать тоже не буду (не люблю я это), мне проще отказать, сославшись на отсутствие лишних в данный момент.

2

Лучше не брать.

Потому что тогда в дружбу вмешиваются какие-то корыстные интересы.

Вы как бы используете дружеское к вам отношение, чтобы взять денег.

И ставите друга в неловкое положение.

Ну представьте, что ему по каким-то причинам не хочется, или неудобно, или нет возможности давать в долг.

Но вы же друг, и отказать язык не повернется.

Все: он ощущает дискомфорт, напрягается - и это очень плохо для дружеских отношений.

А если, не дай бог, что-то у вас не срослось, и вы не смогли вовремя вернуть долг?

Что он о вас подумает? И как вы будете себя чувствовать, обманув друга?

Поэтому послушайте опытных людей - в самом деле, не занимайте у друзей.

Если вы, конечно, ими дорожите...

2

Почему нельзя?Я брала в долг,правда и вернула вовремя,как договорились.Отношен­ия какими были,такими и остались

1

Ну почему же нельзя ? Можно . Только чтобы не испортить хорошие отношения между друзьями , то долг все - таки стоит отдавать в оговоренные сроки . Если же в срок отдать не получается по каким либо причинам , то об этом нужно человеку сообщить и попросить подождать . Если же долг не отдать и после второго раза в таком случае , потеряете доверие человека к вам и скорее всего станете врагами .

0

Взял я как-то в долг у друга - было дело, скажем так, года 3 назад. Друг не из реальности, общался с ним в интернете. Взял чисто символические 350 рублей - так он мне каждые два дня писал о том, когда я верну деньги. Конечно, это сильно меня напрягало, деньги я ему вернул, а вот общаться дальше как-то желания не было, обидно, когда какие-то 350 рублей для "Друга" дороже, чем ты.

0

Не то чтобы нельзя. Просто если друг вам эти деньги не вернет, это станет серьёзным испытанием для дружбы, и вы можете потерять не только деньги, но и хорошего приятеля. Конечно, если речь идёт о вопросах жизни и смерти, то и отказ занять денег может развалить дружбу, но с небольшими долгами, которые вы всё же не готовы простить ради сохранения дружбы, лучше быть осторожнее.

0

Брать деньги в долг у друзей можно лишь в чрезвычайных обстоятельствах. В ином случае если вы берете в долг, то независимо от того, берете ли вы под процент или без процента, вы коммерциализируете отношения. Тем самым либо вы пользуетесь деньгами друга ради своей корысти, либо друг на вас наживается.

0

Я бы не советовала брать деньги у друзей в долг, чтобы не возникало каких-либо непонятных ситуаций и домыслов. Только в случае крайней нужды.Люди не любят давать деньги в долг, даже друзья. А отказать не могут, так как не удобно. Откажут - у тебя осадочек останется. Так отношения и испортятся.

0

По той же причине, что и не рекомендуется вести бизнес с друзьями. Любые недопонимания и разногласия по долгу или финансовым вопросам могут вылиться в ссору. Только в обычной ситуации вы максимум будете решать вопрос через суд, а тут можете потерять дружеские отношения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..