Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как избежать привыкания к музыке?

Leruch [18.3K] 11 месяцев назад

При работе за компьютером постоянно надеваю наушники и слушаю музыку.

Не важно какая она .Будь то любимых исполнителей или просто радио .

Вопрос в том что я делаю все под музыку гораздо лучше ,чем без нее .

тэги: музыка
3

Музыка создает настроение, чаще приподнимая его, чем наводит грусть-тоску.

Чтобы что-то решить сложное или какой-то вопрос, люди часть отвлекаются от этого вопроса и занимаются совершенно другим.

А потом, как "Эврика!" - нашлось решение для "заброшенного", оставленного вопроса, проблемы.

Слушая музыку (или радио) Вы решаете две задачи одновременно. Музыка является отвлекающим фактором от вопроса... Вы одновременно решаете вопрос и отвлекаетесь на музыку. И результат - "Эврика!" - решение вопроса приходит быстрее под музыку.

Думаю, что к музыке невозможно привыкнуть. Ведь когда она Вам надоедает, Вы же отключаете ее...

Мне музыка помогала преподавать. Я просматривала лекции перед занятиями (групп ведь много и у всех разные лекции) под музыку. А когда вела занятия, читала лекции, то в моей голове играла та музыка, которую я слушала, повторяя данную лекцию.

благодаря музыке в лекции никогда не было досадных пропусков и ошибок. Всё запоминалось вместе с музыкой.

И хочу отметить, что к музыке не было привыкания.

Сейчас я пишу сказки под музыку флейты. Музыка одна, а сказки разные, но все добрые. И почему-то никогда не возникал вопрос, что я могу привыкнуть к музыке. Я без нее (разной) просто не мыслю себя. Может уже привыкла?)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Меня любая музыка очень быстро утомляет, даже если она мне очень нравится. Какую-то работу я могу выполнять под нейтральную фоновую музыку, а на какой-то работе вообще сосредоточиться не могу, если звучит даже самая фоновая музыка. Потому вместо музыки я включаю аудиокниги, вот они не вызывают то чувство утомления, усталости, которое у меня бывает от музыки. Аудиокниги я могу слушать часами, занимаясь какой-то рутинной работой. Так что, если вам музыка приедается, попробуйте сменить ее каким-то другим фоновым шумом.

Если же проблема иного характера - без музыки сложно сосредоточиться на каких-то рабочих задачах, она вам не мешает, а помогает, то не вижу причин ограничивать себя, отказываться от музыки и бороться с этой привычкой. Многие слушают музыку во время работы. Во многих офисах музыка звучит постоянно. Даже в магазинах или радио работает, или какая-то подборка музыкальных треков. В учебных заведениях музыку на переменах включают. Так что можно даже не заморачиваться и делать из этого проблему. Лучше работаете с музыкой? Ну и отлично, продолжайте слушать ее и работать.

0

Если музыка разная - к ней нет привыкания. Другое дело, если вы слушаете один и тот же плейлист каждый день и не нарушаете очередность песен в нём - это и было привыкание. А так, ваш организм просто чувствует себя более в уютной обстановке, если работает музыка.

Музыка помогает расслабиться и почувствовать обособленность от других людей, в таком состоянии некоторым людям действительно легче работать и делать что-то быстрее и качественнее.

0

Это, кстати, очень хорошо, что у Вас получается работать на компьютере под музыку http://midi-mp3.org. Мозг не перегружается однотипной информацией. И поэтому те люди, которые умеют работать на компьютере под музыку, не так быстро устают и их работоспособность намного больше, чем у тех, кто так делать не может.

0

Вы просто привыкли к музыке - как к фону. Послушайте классику, почитайте о композиторах, анализируйте их произведения и попытайтесь понять что музыка не должна быть фоном, а должна осознанно восприниматься и дарить удовольствие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..