Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему люди не видят границы между прямолинейностью и бестактностью?

Vikentik777 [7.2K] 5 месяцев назад

Бывает, что говорят обидные вещи в грубой форме. А на замечание говорят: "А что тут такого? Я же правду говорю!"

3

У каждого своя правда. Я тоже ценю в людях прямолинейность. А бестактностью это считаю только те, кто не любит правду о себе. Когда слышим что-то обидное для себя, надо в первую очередь задать себе вопрос "а так ли это?" и, желательно, в ответе не врать самому себе. Если сказанное неправда, то можно привести миллион аргументов в пользу того, что это действительно неправда. Ну а если не нашлось ни единого опровержения, то и возмущаться нечего.

С другой стороны, всем мы пытаемся быть культурными личностями, поддерживать высокие манеры и ждем, чтобы окружающие не говорили неуместные и неудобные вещи о нас любимых на людях. Справедливое желание. Но часто им пренебрегают и даже те, кто пропагандирует такое поведение. "За глаза", за спиной начинаются "правды" про другого - отсутствующего. Таких правдорубов называют ханжами, а это куда более плохой человек, чем тот, кто в лицо высказал правду.

Правду гворить легко и приятно, главное, чтобы эта правда соответствовала действительности. А для получателя правды это момент подумать над своим поведением или шанс отстоять свою честь, высказав свою правду и доказав окружающим несостоятельность слов "правдоруба".

Ну и есть хорошая цитата из Игры престолов: "Льва не должно волновать то, что говорят о нем овцы."

Вот и думайте, кто вы - лев или овца?

система выбрала этот ответ лучшим
2

Читаю вопрос, а в голове вижу ваше возмущение, что чьи-то слова вам не понравились. Вы это в такую красивую оболочку вопроса вывели! Но это не важно...

Я считаю что это у вас проблемы, а не тот человек злодей и негодяй. Вы не самодостаточны, не уверены в своих намерениях. Иначе бы вас не цепляли внешние замечания.

Других людей не изменишь, пусть будут какими хотят. Вы можете только обидиться и с выпученными глазами смотреть на них, ожидаючи, когда же они изменяться! Сами при этом будете сидеть на месте. Меняйте себя, свою жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..