Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Испытываете ли Вы ностальгию? Как часто и почему?

Alciona82 [11.8K] 11 месяцев назад
2

Испытывать ностальгию - вполне нормальное явление в жизни каждого человека. У всех нас были такие жизненные периоды, которые принесли нам особое счастья. Но жизнь не может стоять на месте и все меняется. Однако, наша память хранит радостные воспоминания и периодически они всплывают в нашем сознании и "согревают" даже в самые ненастные дни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно, испытываю. В основном, по прошлому, по ушедшей молодости, даже при том, что она пришлась на "лихие 90-е", и сказать, что было трудно - это ничего не сказать.

А больше всего, ностальгирую по счастливому советскому детству и юности. Да, не спорю, многое тогда раздражало, но не сказать, чтобы сильно, даже не сравнить, как раздражает многое, происходящее сейчас.

2

Да, частенько. По своей малой родине - новосибирскому Академгородку. Скоро 20 лет, как я там не бывал. Возможностей вырваться из столицы сейчас почти нет, и когда еще это удастся - посетить родные пенаты... Есть мечта - иметь билет с открытой датой, что бы то и дело наведываться. А тем часом жизнь в Городке давно ушла далеко вперед... Однако в 90, когда еще была возможность "вырываться", то Городок меня встречал с каждым разом все прохладней (мне так показалось). Однако сердце неизменно там. Даже как-то такое пятистишие-"рубсон" (рубаи+сонет) "высветилось":

Я, что ни год, в родную глушь стремлюсь,

но, что ни год, ее все глуше "здравствуй"...

Пусть родина скупее всё на ласки,

я не нарушу наших вечных уз.

Я, что ни год, в родную глушь стремлюсь...

1

Да, испытываю. По социализму, по советскому строю, по великой державе, которую угробили ради обогащения, власти, чтобы вкусно жрать и мягко спать.

Жалею, что не достроили социализм и не начали строить коммунизм, а профукали и разграбили то, что строили отцы и деды.

70 лет труда потеряно, ради чего ?

Всё равно вернёмся к тому же, и продолжим, только жаль потерянных лет.

1

Бывает.

Не очень часто, ттт. Потому что это всегда практически означает, что в данный момент что-то не складывается, что прошлое кажется краше. Значит, нужно собраться, делать интересным и ярким настоящее и будущее.

0

Да, испытываю, особенно пом маленькому городку, где жила и работала около десяти лет.

Там прошли молодые годы, там родился ребёнок, там были хорошие друзья и по-настоящему тёплые отношения, поддержка и помощь друг другу.

Потом у меня ничего подобного не было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..