Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Приучаете ли вы своих детей к экономии ресурсов см.?

nidirun [31.9K] 11 месяцев назад

Будь то электроэнергия или вода, объясняете ли вы своему ребенку что свет нужно выключать и закрывать кран, когда вода особо не нужна? Это самые элементарные примеры.

категория: семья и дом
2

Конечно, обязательно. Чем раньше и постояннее вы это сделаете, тем проще будет жить вам и им в дальнейшем.

Дети, в силу возраста, подростки в силу максимализма, с трудом принимают идею ограниченности ресурсов. Но это реалии нашей жизни, они будут сталкиваться с этим постоянно.

Лично я стараюсь объяснять своей подростке товарно-денежные отношения, что откуда берется и сколько это стоит в относительных понятиях.

Она любит катастрофически долго быть в душе. Я засек сколько тратим на душ мы с женой и сколько она. Посчитал, сколько это стоит в пересчете на месяц, год и сколько раз мы могли бы сходить на эти деньги в кафешку, например. Она уже стоит, чешет репу. Задумывается, то есть.

Еще раз, мы сели, я открыл объявления с открытыми вакансиями и показал средние зарплаты у разных профессий. То есть на что она может рассчитывать выбери она тот или иной путь. Сказал, сколько стоит коммуналка, сколько мы тратим на еду, одежду, хозтовары и пр. Это дало общее понимание стоимости жизни (я надеюсь).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да, в определенных пределах.

Мы не заставляем ребенка, как и себя, занашивать одежду до дыр, но не покупаем избыточную, кроме как на смену или на вырост. К одежде стараемся относиться бережно.

Мы учим детей, что не стоит раздавать свои нужные вещи тем, кто любит экономить за счет других.

Мы учим их гасить свет и выключать воду, когда они нам не нужны.

Мы объясняем наличие посудомоечной машины с точки зрения экономии воды и средств, а не ленью отца и матери.

Мы объясняем им вред вредных привычек, простите за каламбур. Например, пара чашек чая с сахаром стоимостью меньше 10 руб и бутылка пива в 50 руб. и выше. Для более старших я посчитал, что если не курить, через 15 лет накопится материнский капитал. И т.д.

Так что детей-то мы учим, вот только, как я замечал, не всегда следуем сами.

1

Приучать ребенка нужно к порядку с самого раннего детства, иначе потом он просто не будет понимать зачем все это делать. Это азы воспитания. И в дальнейшем это ему только принесет пользу.

Порядок везде - основное качество успешных людей.

1

Обязательно! Без фанатизма и упрёков нужно доносить до детей, что разумная бережливость и экономия сильно помогают в жизни. Если это внушить в юном детском возрасте, в будущем человеку будет намного проще.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..