Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Перевели бы своего ребёнка в другое учебное заведение если бы он попросил?

KRekerec [124] 11 месяцев назад

И заявил бы вам, что это его осознанный выбор.

Например, из техникума в ПТУ.

Или вы бы стояли на своём до последнего, чтобы ребёнок закончил учебное заведение, а не "метался-туда сюда"?

2

Если ребенок говорит, что это его осознанный выбор, то да - перевела бы. Конечно сначала бы попросила поговорить со мной, объяснить причины перевода. Если выбор действительно осознанный, значит это не спонтанное решение, значит размышлял, раздумывал, потратил на это время. Выслушаю, потом скажу, что мне надо тоже подумать, приведу доводы против. Если ребенок сумеет опровергнуть мои доводы, то переход в другое учебное заведение можно сделать с большей легкостью. Если же это какие-то эмоциональные проблемы, что не редкость в таком возрасте, то надо подумать, как их решить.

Но в конце концов, все-таки перевела бы. Человек учится, чтобы чему-то научиться, получить нужную ему специальность, и диплом, который подтверждает это. А ставить целью непременно закончить учебное заведение, даже если ошибся при его выборе...Волю наверное закаляет, но вряд ли сам ребенок и его семья при этом будут чувствовать себя счастливыми. Хотя тут может играть свою роль и финансовое положение, может быть семье нужно, чтобы ребенок как можно скорее стал зарабатывать, но тогда это тоже нужно обсуждать с ребенком.

Знаю семьи, где родители решили за своих детей, где эти дети будут учиться, не слушая их возражений и пожеланий, и вот пока со стороны это выглядит не очень хорошо, не знаю, может со временем и выйдет что-то хорошее. Но не представляю, чтобы сама так что-то решала в жизни своих детей, разве что, только пока они школьники.

Я сама в свое время настояла, что переведусь из одной школы в другую, потому что меня не устраивало буквально все, хотя наверное, можно было бы и потерпеть хотя бы до конца года, как просила моя мама. Но я сделала по своему, и никто потом не пожалел об этом. Это было мое решение, и всю ответственность за него взяла на себя, и это был один из первых самостоятельных шагов.

Так что любой шаг - это шаг к взрослению, самостоятельности, родителям нужно способствовать формированию ответственности за свои решения, проживать жизнь вместе со своим ребенком, а не вместо него. Удачи с правильным решением.

2

Все зависит от причины.

Если у ребенка появился реально новый интерес, если такая просьба прозвучала впервые , то почему "нет"? Просто надо все детально обсудить с ним, проанализировать, взвесить все плюсы и минусы. И если такой вариант приемлем, дать право выбора человеку, который вступает во взрослую жизнь.

Если же это капризы: не нравятся предметы, "плохие преподаватели", проблемы со сверстниками и т.д., то тут сменой места учебы не поможешь. Надо помогать меняться ему самому, пока еще не поздно.

В 90 годы мои знакомые отправили сына учиться в технический институт. А пацан хотел в !!! в сельскохозяйственный на агронома. Родители были в шоке. Сейчас, уже взрослый мужчина, живет в сельской местности. Удачно разводит и реализует семена каких-то "особенных" растений. И счастлив.

Родители только потом поняли, что были не правы.

2

Ну во первых, сначала наверное нужно удостовериться, что это действительно осознанный выбор. Потому что причины перевода могут быть разные. Если у ребенка проблемы с группой и он не приживается, или преподаватели не взлюбили, то это очень весомые причины для перевода. И опять таки, именно разобраться непредвзято. Потому что возможно эти самые проблемы, могут быть или надуманные, или вполне решаемые, а этот вуз в перспективе может дать больше ребенку.

Если ребенок предложил перевод между учебными заведениями, свое мнение навязывать нельзя, а то всю жизнь потом будет вспоминать, и винить Вас в своих неудачах. Нужно вместе сесть и рассмотреть варианты, все за и против, и вместе с вашей помощью принять решение. Просто дети спонтанны, а взрослый человек, видит вещи более зрело, и может указать те вещи, которые не замечает ребенок.

tdutif65 [26.3K]
А мне, кажется, что "если у ребенка проблемы с группой и он не приживается..."­, то это как раз не причина для перевода. Где гарантия, что на новом месте он уживется? А иногда дети сменить место учебы, потому что там друзья учатся. Но ведь в жизни не будешь всегда за друзьями следовать. Вот в этом тонком психологическом моменте и надо ребенку постараться помочь.  11 месяцев назад
комментировать
2

В техникумах и ПТУ учатся уже взрослые, самостоятельные дети, стипендии получают, могут и сами за себя решать, а родители могут только советовать, обосновывая свои протесты или поощрения. Зачем конфликтовать на ровном месте, где бы ни учился, лишь бы учился. Вот если бы решил все бросить и жениться, тут уже можно родительскую власть применить-встань на ноги, тогда женись. Техникумы сейчас почти все относятся к ВУЗам, поэтому есть очевидная польза учиться именно там, а если нет желания продолжить образование, разумнее получить профессию в ПТУ и начать работать.

1

Для начала я бы поговорила с ребёнком серьезно Тет-а-Тет, чтобы выяснить настоящие причины. Если есть какие-то проблемы с учебой или с другими людьми (преподавателями или студентами), попыталась бы помочь решить их. Но если это не связано с подобными проблемами, и ребёнок осознанно это хочет - разрешила бы.

1

Сначала надо разобраться, почему он хочет перевестись в другое заведение. Может ему там не интересно, или тяжело учиться, или его обижают. Возможно, перевела бы, если у ребенка возникли проблемы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..