Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Обязательно ли знакомство родителей мужа и жены? Почему они не знакомы?

АнирамМир [6.2K] 10 месяцев назад

Муж и жена хорошо общаются с родителями с обеих сторон, часто бывают в гостях. Но родители жены никогда не встречались, даже не созванивались с родителями мужа. Часто ли такое встречается? Есть ли плюсы таких отношений?

3

Если, родители супругов, никогда не встретятся, ничего в этом страшного нет, особенно если они проживают в разных населенных пунктах. Часто бывает, что знакомство родни происходит перед свадьбой, либо во-время свадьбы детей. После этого события, родители (сваты) больше никогда не встречаются, это и знакомством то можно назвать с большой натяжкой. Существуют конечно примеры, когда родня тесно общается, отмечают совместно семейные праздники, отдыхают вместе, такие отношения встречаютс все реже. Лично я придерживаюсь понятия, чем дальше, тем роднее. Думаю, родителям достаточно знать, что их дети счастливы вместе и не важно, кто родители невестки/зятя. Мои родители, увиделись с родителями жены спустя четыре года, это произошло в мой день рождения. Мы с женой решили, что было бы не лишним их познакомить, с тех пор они ни разу не встречались.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне бы даже в голову не пришло знакомить родителей мужа с моей мамой. Зачем?.

Выхожу замуж я, это мне надо знать его родителей, а не кому то там ещё.

В первом браке наши родители познакомились на свадьбе, хотя до этого общались пару раз по телефону ( мы из одного класса и часто подростками тусили по ночам у друзей, родители обзванивали друг друга чтобы узнать где мы).

После свадьбы я жила с родителями мужа и моя мама не общалась с ними совсем, только со мной.

Со вторым и третим мужем такая же история- никто из родителей друг с другом не общался и не общается сейчас.

Хотя все живут в одном городе и даже в одном районе.

Почему?

Да я думаю тут все просто- родители не должны вмешиваться в жизнь молодых и уж тем более обсуждать их жизнь между собой и каждый со «своей колокольни».

Иначе в случае ссоры, родители мужа встанут на сторону сына, а родители жены, на сторону дочери. И получится конфликт ещё между родителями, который никак не входит в планы молодых.

Помню мои бабушки и дедушки ( хотя и жили в разных городах) постоянно созванивались и списывались между собой, обливая грязью моих родителей- у них этот конфликт начался на свадьбе и вылился в ненависть на протяжении лет 15.

В результате обе «мамаши» добились того что мои родители развелись. Хорошо это или плохо? Не знаю.

Знаю одно, для себя я решила, что в своей жизни я ни за что не стану знакомить родителей с родителями моего избранника. И в мою жизнь никакие там взрослые и родители влезать не будут.

По этому принципу и живу и меня всё устраивает.

2

Занятно что у меня во всех трёх браках родители мои и моих жён не были знакомы и конечно не общались

Ну первые две жены были гражданские, это ещё можно понять

но вот в текущем браке я уже 19 лет и моя мама не знакома с родителями жены

И самое занятное, что я ни разу не слышал чтоб такое пожелание высказывалось

Родители жены были знакомы с родителями ее бывшего мужа и они общались, в каких то там пределах

Меня это вообще не трогало

Ее родители считали что я виноват в разводе их дочери и ее бывшего мужа и это правда

Моя вина

Поэтому много лет они и со мной то общались сквозь зубы

А моя мама тоже не приветствовала наши отношения

В общем все были против

Но меня это не особенно волновало

Я захватил себе в "рабство" женщину которую полюбил и мне все равно, что там про это думали окружаюшие

2

Да, такое бывает. Но мне кажется, что лучше когда есть небольшое общение. Хотя-бы на праздники и пр. Друзьями при этом быть не обязательно.

1

Про "обязательность" речи не веду. Но удивляет одно , а вам совсем неинтересно знать какие родители у вашего избранника или вашей избранницы. Между прочим,не было бы их , вас мир бы не познал. Мне довелось быть замужем единственный раз, отец мужа в ту пору имел другую семью. Оставшись с 8-ю детьми на руках , мама супруга знавала горе и лишения, страх за сыновей и дочерей ,но вырастила их , по мере сил и возможностей дала дальнейшее образование и помогла направить по правильному пути в этой жизни. На сегодняшний день никого из родственников мужа уже нет на этой земле , как и его самого ,но я вспоминаю свою свекровь с благодарностью в душе. На ее долю выпало много испытаний и тягот, только эта простая русская женщина с 7-ю классами за плечами не упала духом, не очерствела и не озлобилась , осталась доброй памятью для меня. Между прочим, почти в любой семье у мужчины близкими становятся родители жены , они и гости желанные, и первые советчики, и помощники. Отцу и матери их сына остаются крохи-редкие посещения и приезды , не частые звонки, о письмах теперь и говорить не стоит. Видеозвонок дает возможность лицезреть какими внуки стали, минутки две дается на новости, успехи семьи и пока-пока... В общем кому-то густо, а кому совсем пусто. Родители любят своих детей до самой смерти, прижаться к сыновьему плечу или обнять и расцеловать дочку всегда хочется.Эгоизм никогда не делал людей лучше.

1

Если родители с обеих сторон сами изъявят такое большое желание увидеться, поговорить, посидеть за столом, то почему бы и не познакомить их друг с другом. Если не хотят, делать это насильно не надо. Родители обоих супругов, которые живут в одном поселке, деревне, селе, районе города, я просто уверена заочно знают кто они, где живут, как выглядят, где работают, с кем общаются, кого из себя представляют. Смысла в знакомстве не вижу, можно кратко рассказать о родителях другим родителям и самим избранникам, ответить на все интересующие вопросы. Лично в моей ситуации было именно так. Так заочно и познакомились.

1

Такое встречается крайне редко в нашей жизни. Всем интересно знать из какой семьи избранник вашего ребенка. И для этого нужно познакомиться с родителями. Да и вразве такое бывает, что сваты не виделись ни разу? Как минимум один раз на свадьбе, или ужине в честь помолвки.

1

Мои родители с родителями мужа познакомились впервые на свадьбе и после этого никогда больше не общались. Не думаю, что кто-то что-то от этого потерял. Просто они очень разные люди, у них нет общих тем (ну кроме нас), соответственно какое может быть общение.

1

Нет, конечно, это не обязательно. Мои родители и родители моего мужа познакомились только на нашей свадьбе. И я считаю, что ничего в этом страшного нет. Тем более, если они живут очень далеко друг от друга. Сейчас это норма .

0

Нет, такое знакомство не обязательно, особенно если брак заключен в уже достаточно зрелом возрасте супругов. Родители действительно проживают в разных населенных пунктах. Я, например, сама была несколько в шоке, познакомившись. Началось застолье, и вдруг громкий голос свекрови "Смотрите, она не пьет!" В первом браке мои родители были хорошо знакомы с его родителями, но сейчас иначе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..