Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Помогаете ли вы детям с домашним заданием или они выполняют всё сами?

Дина Казань [939] более месяца назад

Скоро 1 сентября... страшно))

Мой ребёнок часто просит помощи. Как отучить от этого?

Евгений Борисович [1.4K]
Самое эффективное домашнее обучение. Если есть возможность наймите учителей.  более месяца назад
комментировать
1

Тут главное не переборщить с помощью, Помощь может быть разной: одно дело полностью сделать домашнее задание за ребёнка и совсем другое объяснить ему так что он сам всё без проблем напишет и решит. Лично я придерживаюсь последнего варианта. Мало того что объясняла , так ещё и давала потом дополнительные задания для закрепления. Причём делал это без принуждения и какой либо тирании, иначе эффект может быть очень печальный. Сейчас в интернете много заданий, которые предлагаются в игровой форме, детям такое нравится, да и найти их не проблема. Когда ребёнок делает всё сам, он становится более уверенным в своих силах, нежели когда постоянно ждёт помощи от мамы или папы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Так а ребёнку сколько лет: есть же разница- 8 лет или 16.

В 15-16 лет пусть уже все далеко сам, мозг должен работать уже самостоятельно.

Мой сын(11 лет) уроки делает сам, я только проверяю.

Бывает такое что ему что-то непонятно, он приходит и говорит- я вот это не понял или не совсем понял.

И я всегда объясняю, могу пример ему показать, решить одно что- то с ним, но все остальное делает он сам. Я не сижу над ним как коршун и не кричу при ошибках.

Иначе так никогда и не научится думать.

Отучать от прошения помощи не стоит, он потом совсем замнётся и перестанет все рассказывать- это не есть хорошо.

Пусть просит, посмотрите с каким предметом в него сложности- позанимайтесь усиленно с этим предметом, если не поможет- берите репетитора.

Главное обьяснить спокойно и показать на примере- если он поймёт, то потом будете только проверять домашнюю работу и всё.

1

Просит о помощи, значит нужно помогать. Сама помогала до 3 класса, странно, что учитель малую часть преподнесет на уроке, остальное *дома доделаете с родителями*. Хочешь не хочешь приходится объяснять материал...

А в 4 классе дочка как-то уже сама в основном делала письменные, сверяем конечно с ГДЗ. По русскому правила на всю страницу, тоже приходилось своими словами вкратце объяснить ребенку, спасибо бывшим учителям в мое время, до сих пор помню).

А вот муж возмущается, не может понять, как так, он в свое время сам учил и никто не помогал, да и я так же. Но когда пришло время решать комплексные задачи по математике на логику, он исплевался весь и послал эту школьную программу далеко и надолго)))).

Главное родителям быть спокойными по возможности))).

Не переживайте, все будет хорошо, по мере взросления !

1

Все дети разные, с кем-то и года достаточно рядом быть, а кем-то и до конца обучения. Это только мама должна знать и чувствовать насколько её ребенок нуждается в подобной поддержке. Нельзя всех под одну гребенку.

Моей дочке сейчас 30 лет. Она нуждалась в моей помощи класса до 7-го. Да! И ничего в этом плохого нет.

А муж лишь однажды во 2 классе ей отказал, больше она к нему не обращалась. И бабушка с дедом, и муж, и все близкие считали, что она всё должна делать сама... А она ждала меня, просила проверить, послушать, прочитать, с чем-то помочь. А потом само собой как-то потребность в моей помощи с уроками становилась всё меньше и меньше.

Школу и академию закончила она отлично. Сейчас у неё свой бизнес, семья, и конечно, самостоятельности и решительности ей не занимать. Просто всему своё время.

0
  • С английским сидим с ребенком вместе. Если там ребенок понимает, все равно, делает сначала простым карандашом, после я проверяю.
  • Все, что ребенок понимает в других предметах - делает самостоятельно, ручкой.
  • Все то, где ребенок сомневается, делает или простым карандашом, или на черновике.

Уроки проверяю, даже если устала после работы. Как результат - он хорошист.

0

Что значит отучить? Если он просит, значит вы ему нужны. Он обращается не к одноклассникам, а к вам. А вы от себя отогнать хотите.

Я помогаю, не решаю за них, не подсказываю ответ, а направляю детей к правильному решению, если они что-то не понимают.

Дети сами с помощью моих небольших "подсказок" решают домашку. Это бывает очень редко, 1-2 раза в месяц.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..