Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что означает старинное выражение "теребень кабацкая"?

Vetla [6.7K] 4 недели назад
3

Я даже скажу, откуда Вы взяли это выражение:). Не ошибусь, если скажу, что прочли Вы это словосочетание в русской народной сказке "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Я не ошибся?Думаю, что нет. Это оттуда. Кабацкая теребень в древней Руси - это опустившийся человек, который крутился по кабакам, был привычным завсегдатаем и питался тем, что в кабаке подадут. Зачастую рассчитывал на выпить, что ему нередко подносили. Исходя из этой сказки, можно сказать, что в те времена таких людей считали знающими и нередко спрашивали у них совета.А взамен кормили и поили. Слово "теребень" скорее всего от глагола "теребить". То есть, человек как бы в растеребленной одежде - в ветхой, в лохмотьях. Синоним - голодранец. Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..