Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему происходит разрушение хряща?

Олег2064 [10.7K] более месяца назад

Все говорят о разрушении хряща как факте.Меня же интересует ,что приводит к разрушению хряща.Чего не хватает в организме,чтобы удержать хрящ от разрушения.Я питаюсь в соответствии с рекомендациями о здоровом питании,не употребляю алкоголь,не курю.Вес у меня небольшой.Принимаю солнечные ванны,контрастный душ.А процесс разрушения идёт.Нигде не найду ответа.Может его и нет , ответа то есть.

2

Есть понятия о возрастной патологии, возрастных изменениях в тканях, в основе которых лежит процесс старения организма, что проявляется в виде нарушения трофики тканей, их питании. Питание хрящевой ткани связана с всасыванием питательных веществ из омывающих их синовиальной, внутрисуставной жидкости. Такой вид питания тканей более уязвим, чем трофика за счёт кровоснабжения. Потому, возрастные изменения в хрящах будут проявляться раньше и заметней. Сначала хрящи подвергаются дистрофическим изменениям, а потом данный факт выливается в болезненность. Дистрофически-изменё­нный хрящ более уязвим к явлениям воспаления. Потому артрозы, как диагноз звучат не в молодом возрасте. Такое возрастное "разрушение" хрящей происходит в идеальном варианте, при отсутствии других болезнетворных факторов, врождённой патологии и последствий перенесенных травм.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Причиной разрушения хряща может быть аутоиммунное заболевание: ревматоидный артрит, псориатический артрит. Не исключен вариант поражения организма сифилисом. При нем также поражается хрящевая ткань в третьем этапе развития.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..