Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Минздрав предложил штрафовать за перекуры на работе - как Вам эта идея?

Данелия [124K] 3 года назад

Работодателям предлагают вводить штрафные санкции для курильщиков и поощрять некурящих сотрудников. В Минздраве заявили, что речь идет о рекомендациях, а не об обязательных мерах

Министерство здравоохранения рекомендует работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников с учетом влияния табачной зависимости на производительность, данное положение содержится в корпоративной модельной программе «Укрепление общественного здоровья» .

«Количественная оценка трудопотерь и материальных издержек, связанных с курением сотрудников, поможет работодателю разработать инструмент сокращения потребления табака среди сотрудников путем применения экономических мер в виде поощрений и/или штрафных санкций», — говорится в документе.

С помощью «калькулятора потерь» можно рассчитать размер сокращения зарплаты в зависимости от количества перекуров, потраченного на них времени и объема экономической выгоды при отказе сотрудника от курения.

В пресс-службе Минздрава заявили РБК, что все приведенные в документе меры носят рекомендательный характер.

Для реализации этой практики работодателю советуют изучить долю затрат на табак в размере зарплаты, краткосрочное и долгосрочное влияние курения на индивидуальную производительность, а также определить объем и форму штрафов за курение и бонусов за отказ от табака.

Методика оценки влияния курения на зарплату применяется в нескольких развитых странах (США, Великобритания, Германия, Канада), указывают авторы программы. «Согласно этим оценкам, заработная плата курильщиков отличается от заработной платы некурящих на значения, укладывающиеся в диапазон от минус 23% до минус 2%», — сказано в документе.

Кроме того, работодателям рекомендуют включить в пакет ДМС оказание помощи по отказу от курения и лечение табачной зависимости. Эту практику советуют применять к тем сотрудникам, у кого были серьезные намерения или неудачные попытки бросить курить. В качестве помощи в программе предусмотрено полное либо частичное (в зависимости от ресурсов) финансирование медикаментозной терапии по лечению зависимости.

Авторы ссылаются на данные портала SuperJob, согласно которому 31% курильщиков выходят на перекур три-четыре раза за день, а 37% курят почти каждый час и каждый раз тратят на это пять-десять минут. По подсчетам экспертов, если 15 сотрудников со средней зарплатой в 30 тыс. руб. в среднем курят четыре раза в день по пять минут, то компания ежемесячно «тратит впустую» почти 150 тыс. руб. В перерасчете на среднюю зарплату в 2018 году (43,7 тыс. руб.), эта сумма составит 218,5 тыс. руб., сказано в программе. «Экономические потери от курения, связанные с низкой производительностью труда, могут составить от 0,8 до 2% ВВП». — говорится в документе.

Программы профилактики рисков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска, к которым относят курение, доказали эффективность, а запретительные меры оказывают «экономический эффект и наибольший возврат инвестиций», утверждают авторы программы.

Авторы документа напоминают, что в соответствии с законом места для курения на предприятиях должны быть оборудованы не менее чем в 15 м от входа. Авторы программы советуют разместить в данном пространстве соответствующий знак, установить урну, повесить плакат о вреде курения и проследить, чтобы место «не было оборудовано скамейкой, беседкой или другими атрибутами комфортного времяпровождения».

12

Ну что сказать?

У нас Минздрав не дремлет, а бдит и блещет "передовыми" идеями.

Во-первых, все рекомендательное свыше сразу становится обязательным.

Как в той пословице:

Учитывая, что медицину итак уже замучили всевозможными модернизациями, оптимизациями, очередная бредовая идея "кнута и пряника" ни к чему доброму в сообществе медиков не приведет.

Для "экономической политики" руководства медицинских учреждений - "нормальная" такая идея, очень выгодная сегодня, потому как хорошо капитализируется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
38

Опять ущемление прав .Вот в Европе решили такой вопрос очень просто .

Есть на работе курильщики , значит по мимо обеденного часа добавили ещё по 10-15 минут в определённое время для выхода на перекур-в отведённые места для этого .

То есть некоторые предприятия просто оговаривают время перекура , а другие офисы начинают работу раньше на пол часа из за двух левых перекуров .

Закона нет , всё зависит от договорённости с начальством .

Таким образом человек работает свои положенные восемь часов и три раза имеет право выйти на перекур -это официально .

Зависит от места работы .Если это ресторан или другая частная собственность-то курите сколько хотите .

Есть начальство которое дорожит своим временем и временем рабочего и профессии типа сварщика (где много заказов и клиентов)-начальство разрешает курить на рабочем месте .

Штрафовать это уже слишком ).

20

Минздрав опять предложил рассмотреть себя на диагноз мозговой импотенции. Он опять демонстрирует свою недееспособность к интеллектуальному труду, заменяя его творчеством человекоподобных машин. Представляется, что и о функционировании человеческого организма Минздрав знает понаслышке.

Для него это компьютер, который достаточно включить в розетку, а дальше он будет работать как кипятильник или паяльник без реле и предохранителей. Так и хочется спросить, какова цена того образования, должности, для которых не надо шевельнуть ни одной извилиной.

Ну а так, чисто с практической точки зрения, к которому Минздрав не имеет никакого отношения.

Именно озарения, идеи и прорывы в решении проблем происходят, как ни странно, в "курилках". Не хочу ничего никому навязывать, пусть это будят чайные и кофейные, но именно в ничего незначащей болтовне, фиксируемой машиноподобными организмами, как непроизводительную трату времени, зачастую приходит рождение того, что человек не может разрешить, упёршись в плоскость экрана своего монитора.

Это опробовано, испытано и работает, но какое дело до этого Минздраву, существующему для себя, а не для человека.

11

Такое ощущение, что у нас со здравоохранением всё настолько идеально, что Минздраву просто заняться нечем, и что бы хоть как-то оправдать деньги налогоплательщиков, на которые они существуют, они начинают выдумывать всякую ерунду.

Вчера, например, они выдвинули "гениальную" (с их точки зрения) идею запретить продажу чипсов и газировки на работе. Типа, таким образом люди будут употреблять меньше сахара и соли. Чем они руководствовались выдвигая данное предложение, неизвестно, но насколько же они далеки от народа! Ну если у меня на работе не будут продавать, к примеру, сигареты, а я не собираюсь бросать курить, что я сделаю по пути на работу? Правильно - куплю заранее в магазине. Тоже самое и здесь. Зашёл, купил и всё!

А сегодня очередной "перл" - штрафовать за перекуры. Тогда всем руководителям придётся бросить курить (это как минимум!). В любом случае люди найдут способ покурить, как бы это не запрещали.

Так что все эти "предложения" -просто для создания видимости работы.

Лучше бы навели порядок с лекарствами. Что бы люди, которым положены лекарства, их получали в полном объёме, а не тогда, когда информация об отсутствии препаратов дойдёт до Президента или попадёт на телевидение.

Что бы цены на лекарства были нормальными и аптекари закупали дешёвые лекарства, а не заменяли их на дорогие.

Ну и так далее.

Работы, на самом деле, очень много. Особенно с поликлиниками и записями ко врачу.

А на счёт курения, чипсов и газировки каждый решит сам. Это личное дело каждого.

7

Минздрав это голова! - фармацевтической мафии. На сегодняшний день фармацевтическая мафия самая сильная, потому что поддерживается и лоббируется целым министерством.

Сигареты один из главных конкурентов того мусора которые фармацевтическая мафия не может реализовать через сеть аптек, хотя их реклама в любой дырке в которую не заглянешь.

Благодаря лоббированию Минздрава и рожденной им фармацевтической мафии - становится возможным рекламирование препаратов и лекарств, калечащих здоровых или немного приболевших людей.

Разве в Минздрав пустят действительно талантливых врачей, которые умеют лечить, там же только блатные. А талантливых врачей там даже на порог не пустят.

Не по наслышке знаю, о качестве знаний работающих в Минздраве, особенно тех кто за деньги купил диссертации и кто им их написал.

В Минздраве околачиваются (работают) в основном те, которые не имеют спрос в практике медицины, так как закончили медВУЗ на тройки, поэтому им и дела нет, до того, что в сигаретном дыме содержатся вещества, без которых не могут обойтись многие действительно полезные лекарства. Нет им дела и до того, что дым является еще одним не маловажным вариантом введения в организм лекарственных веществ.

7

По поводу штрафа в корне не согласна.

Меня удивляют инициативы чиновников, когда принимается решение о наказании, штрафе, повышении стоимости.

Самый сильный стимул в любом деле - это мотивация.

Хочешь, чтобы сотрудник не курил в рабочее время - замотивируй! Материальное поощрение некурящим на работе, бесплатная квалифицированная помощь в отказе от курения и прочее.

Никакого секрета нет, что агрессивные меры неэффективны и могут обернуться такой же агрессией, в лучшем случае - игнорированием. Ну лишат тысячи рублей курящего, а он сэкономит эти деньги на своем ребенке, к примеру. Купит ему дешевый молочный продукт с заменителем молочного жира.

Может и не к слову, но вспомню мусорную реформу. Взяли и ввели плату. Лучше бы поощрили, дали бы возможность сдать пластик за денежку или другие плюшки. Эффект точно был бы!

А штрафы и наказания ни к чему хорошему не приведут.

Кому-то с ожирением на работе можно булочку сожрать, почему другому нельзя покурить?

А если привести в пример поликлинику, где половина медработников курит, зарплата 15-18 т, текучка кадров, еще и штраф - вообще никто там работать не будет.

Коротко по вопросу - идея губительная, глупая, никакая.

7

Очередная бредятина! Как они, к примеру хотят контролировать тракториста, который целый день пашет поле? И подобных профессий ещё великое множество! Видимо у этих умников из Минздрава такое представление, что вся страна работает сидя в офисе.

Но самое печальное то, что подобные любители "от нечего делать-сочинять законы", не понимают даже той элементарной вещи, что очередными запретами, увеличениями штрафов, введениями новых штрафов и т.п. они ещё сильнее раздражают и злят население. Терпение которого и так, по моему, на пределе.

Так что любой подобный законовыпердыш может стать той искрой, возле бочки с бензином, которая взорвет общество.

Вот я и думаю что вреда от деятельности подобных умников может быть намного больше чем от курения!

5

Я лично нахожу эти рекомендации глупой и вредной затеей. Минздрав должен заниматься своими прямыми обязанностями, где у него, кстати говоря, дела обстоят не очень-то и блестяще, чем влезать в отношения между работодателем и наемным работником.

Эффективность труда определяется тем, что человек произвел, а не тем, сколько он курит. Я сама лично, не курю. Но мне не нравится сам принцип. Что завтра предложат высчитывать в Минздраве? Кто сколько пьет чая? Кто сколько пьет кофе ? Кто сколько раз звонил по телефону? Может и контролёра специально взять по этому случаю на работу?

Кроме того я вовсе даже не уверена, что зарплата в Германии в Америке или в других странах каким-то образом заряжается в зависимости от того курит человек или нет. А то, что она снижается на 23%, как указано в комментариях, кажется мне по меньшей мере неправдой. Думаю, что в Америке такое предложение со стороны работодателя повлекло бы за собой многочисленные судебные процессы.

Поэтому я считаю, что Минздрав должен заниматься здравоохранением, А работник как-нибудь сам должен регулировать свои отношения с руководством предприятия.

Кстати вот подумала. Вот пусть Минздрав выйдет с этой инициативой и сократит на 23% зарплату министра иностранных дел Сергея Лаврова, который, как известно является заядлым курильщиком. Очень хотелось бы увидеть результат. Очень хотелось бы выслушать, что что Сергей Лавров, который может найти нужное крепкое словцо по подходящему по поводу, скажет лично министру здравоохранения.

5

Я сам не курю, но считаю идею ужасной, так как с такими темпами людей скоро будут штрафовать за все, со всех сторон поджимают. Мне это напоминает фильм «Время», где тоже за все нужно было платить.

Вот насчет того что работодателям рекомендуют включить в пакет ДМС оказание помощи по отказу от курения и лечение табачной зависимости отношусь положительно. Много людей сами хотят отказаться от курения, но самим им тяжело это сделать, а данная программа я думаю их мотивирует. Если конечно цена на ДМС не вырастет до запредельных цен!

3

Когда мой некурящий директор решил тем, кто не курит, выдавать доплату к зп, курящие очень быстро от этой привычки избавились). Жабка придушила. Никто никому ничего не запрещал и не штрафовал). Просто он хоть сам не курит и не пьёт, никого не ограничивает насильно. Но поощряет здоровый способ жизни). Я продолжила такую традицию и убедила некоторых ребят бросить. Ну пока они на электронных, но всё-таки не табак и пару раз в день). Причём без напряга. Хоть и со стажем каждый. Правда есть стали не переставая). Но и в зал записались. А запрещать - это не метод.

3

Ну почему же!Опыт запретительства всенародного уже есть.Наверное многие ещё помнят антиалкогольную "борьбу".И что это дало?На Кавказе уничтожили элитные виноградники.Будто бы учёный-селекционер покончил с собой.Кто не умел гнать самогонку и бражку,тот научился.Теперь по поводу курения.Пусть вначале работники здравоохранения покажут пример.Вы много видели некурящих врачей,медсестёр?Зап­ретительные меры бесполезны.Только экономические стимулы.А это уже дело руководителей производства.Хочет поднять производительность труда-пусть думает.

3

Минздрав как то уж очень увлёкся у нас курением..... Скоро уже реальные сроки порекомендует курильщикам давать. Особенно за массовое курение, совершенное группой лиц...

Пора уже похоже президенту вмешаться. Он хоть и не курит, но должен за чиновниками то поглядывать... Они без присмотра такого начудят....Надо ему предупредить Минздрав ...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..