Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли выходить на работу на испытательный срок без документов?

Савик Шустер [12.4K] 2 года назад

Я вчера был на собеседовании на производстве, вакансия сварщик. В общем мне предлагают выйти без документов на двухнедельный испытательный срок - это кидалово?

Радмира Рад [154K]
Как, вообще без документов?
Вы что, раб?

Хотя бы договор то есть?
Не знаю, я бы не пошла.Мутное предложение
 2 года назад
Савик Шустер [12.4K]
Да. Они даже не смотрели мои документы и говорят выходи хоть завтра без документов на две недели испытательного срока  2 года назад
Alya42 [727]
Здравствуйте! в прошлом я попала ,приблизительно в такую ситуацию ,как и вы сейчас,согласилась работать без договора.Выполняла свои обязанности хорошо,выполнила кучу работы.Но в итоге работодатель ,сказал о моей проделанной работе,что мол спасибо вы мне помогли.То есть словами переименовал-в помощь и так как не было договора,то имеет право тогда и не заплатить .и поверьте он не заплатил,обязательно в такой ситуации должен быть подписан договор и копия договора должна быть у вас.И это гарантия ,что вам заплатят за ваш труд.  более года назад
комментировать
1

Ответ однозначный, это обман, не нужно связываться!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нет, не стоит работать без документов, чтобы не быть обманутым.

Вообще, на нормальном заводе или предприятии оформление документов на работу по трудовой книжке происходит в первый же день, когда работник выходит.

Все остальное - обман.

Просите хотя бы оформление договора, если по трудовой книжке не хотят сразу оформлять.

У вас должен быть договор на руках, иначе не заплатят и не докажешь потом ничего.

Савик Шустер [12.4K]
А приступать к работе я должен буду только после подписания договора?  2 года назад
Marinad44 [125K]
По-хорошему - да. Надо настаивать на этом, а еще лучше послать их лесом и поискать другое место, где сразу оформляют. Сварщики много где нужны. Зачем рисковать лишний раз?  2 года назад
комментировать
2

Все на ваше усмотрение

Знаю что есть места где вообще нет никакой белой работы по документам

Никогда

Все работают в серую

Постоянно про это слышу

В таких регионах хочешь не хочешь а приходится работать по правилам работодателя

Или так или сиди без работы

Так что это вам надо на месте определяться

Если вокруг все работы в белую или таких больше все таки - тогда не рискуйте

Если вообще белой работы нет - тогда что терять...

1

А вы не подумали о том,что вам могут не заплатить за эти две недели работы или с вами на этом производстве может случиться травма или возможно вы вообще не сварщик и можете нанести ущерб и себе и другим?Если не хотите неприятностей и приказа о приеме на работу,то хотя бы заключите письменный договор об объеме работы и суммы вознаграждения и чтобы вас пропускали на это предприятие.Это условно будет считаться как договор подряда и он же будет считаться испытательным сроком для приема на постоянную работу по трудовому договору и для выплаты зарплаты за этот период.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..