Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чайлдфри - это хейтеры или просто равнодушные к детям люди?

olga-olga always [66.2K] 3 месяца назад
8

На самом деле старосветские помещики -тоже были чайлдфри. Помните таких в литературе школьного курса?

Это просто люди, не озабоченные продолжением своего рода.

Как правило никчемные люди, которым нечего передать своим детям. Ни мудрости жизни, ни капитала, ни знамени борьбы с окружающими недостатками.

Сразу оговорюсь, что нельзя считать чайлдфри те пары, где детей нельзя иметь по диагнозу.

А то у нас и Ленин попадет в чайлдфри. Крупской из-за базедовой болезни нельзя было рожать. Вот и воздержались.

Настоящие чайлдфри -это здоровая пара, которая забила на детей.

Т.е. решила не размножаться, чтоб не портить себе жизнь.

Насчет всех розовых соплей в пользу ребенка, типа: ах, мы ему не создадим условий, не воспитаем, замучаем, скажу как Станиславский:"Не верю!"

Никто не знает всей жизни наперед.

Не заводить детей из этих соображений-это трусость.

А желание иметь наследника врубает в человеке скрытые резервы, и он находит, где заработать, как расширить жилплощадь и как ребенку что-то дать. И все это приходит в жизнь.

Поэтому быть чайлдфри-это быть пустотой с претензией на позицию. В таких для хейтерства кишка тонка.

Это изнеженные оболочки от людей.

Может даже и хорошо, что от таких людишек генов не останется в человечестве.

Крепче будем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Чайлдфри - это люди, которые сознательно не хотят иметь детей.

Причины нежелания иметь детей могут быть разными. Например:

• "уже выполнил родительский долг, пока нянчился со всеми младшими";
  • "увы, я понимаю, что по складу своего характера я не смогу быть хорошей матерью (хорошим отцом) для ребенка и не хочу его мучить";
  • "не хочу приводить в этот мир невинную душу, обрекая ребенка на нищету / войну / всеобщую несправедливость".

Перечень наверняка неполный, просто то, что сразу пришло в голову.

Но при этом чайлдфри вовсе не обязательно испытывают ненависть к детям (тем более, к чужим детям). Просто они не готовы на себя взять ответственность за ребенка.

6

Это просто люди, которые не хотят рожать и воспитывать детей. Им и так по жизни хорошо, они не чувствуют психологической потребности продолжать свой род. Зачем сразу навешивать ярлыки: хейтеры, равнодушные? Они вполне адекватно могут относиться к чужим детям, быть отзывчивыми, жизнерадостными людьми.

У меня есть знакомая пара, милые благополучные люди. У них никак не получается завести ребёнка, а вместе они уже давно. И им часто задают этот вопрос: когда дети? Не будут же они всем сообщать свои проблемы. Просто говорят: мы чайлдфри.

Хотя наше патриархальное общество косо смотрит на всех, кто как-то выбивается из системы.

4

Одна из причин нежелания иметь детей у молодёжи - тяжёлое детство в бедности в многодетной семье. А если при этом родители разошлись, не могли или не хотели зарабатывать? Выросшие дети хотят сначала компенсировать себе полуголодное детство с донашиванием одежды друг за другом (да и та б/у). В 90-е годы были безработица, инфляция, зарплату, пенсию, пособия задерживали и вообще не платили (люди не увольнялись, чтобы не потерять рабочее место). Сейчас как раз повзрослело поколение родившихся в 90-е. Они не хотят создавать семьи и вообще жениться (не все, конечно, но не все и плохо жили). Это не единственная, но одна из причин.

1

Чайлдфри - это просто равнодушные к детям люди. У каждого на это свои причины. Человек даже сам может не знать причину такого явления. Но я точно знаю, что таким людям противопоказано иметь детей. Это обречь детей на несчастья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..