Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Стоит ли идти в поход в горах при плохой физической форме?

Viper5700 [0] 1 неделю назад

и чем это мне обернется ? мне предлагает знакомый, но есть сомнения на этот счет

1

Если вы раньше не занимались горными восхождениями, то и сейчас не стоит подниматься в горы. Горы - это очень и очень серьезно, нужно быть очень хорошо тренированным человеком, способным выдержать огромные физические нагрузки. Даже летом в горах ночью может быть очень холодно.

В горах можно столкнуться с дикими животными, змеями, можно тупо заблудиться. Много раз была в горах (без ночевок), просто на экскурсиях и поняла только то, что горы - это не для меня - много риска, много усталости, а смотреть -то особо нечего - те же деревья, та же трава, лес, камни...

В этом году были на горе Ай-Петри в Крыму и тоже самое - мороки много, а ничего особенного, хотя эта гора славится своей высотой, с нее можно облака смотреть, которые проплывают внизу над морем, но все равно - полдня ехать туда с риском слететь в пропасть, чтобы посмотреть облака?

Так что решайте сами, предварительно все спокойно взвесив и оценив.

1

Сначала узнайте, куда идете, ведь восхождение может быть на пригорок или на Эльбрус. Горы горам рознь. Опять-таки поход на один день и восхождение рассчитанное на 3 дня разные вещи.

Если высота небольшая (до 1600), то можете идти на один день без ночевки. Если высота больше, то стоит задуматься. Горы не прощают опрометчивых поступков.

Чем обернется. Могут быть проблемы с суставами, с сердцем, можете и ногу сломать или вывихнуть, можете потерять ориентир и заблудится в лесу. Если плохая видимость, то пойти не в ту сторону запросто можно. Даже опытные люди не застрахованы от инцидентов. Вот я в этом году связку коленного сустава повредила, хотя каждый год хожу в горы.

Возраст тоже имеет значение. Молодым легче, а вот после 40 стоит подумать прежде, чем идти в поход. Следует понимать, что погода в горах изменчива и температура может варьировать в пределах 20 градусов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..