Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правильно ли говорить "не ругайся на меня" (ругаться на кого-то)?

astra-555 [149K] 6 дней назад

Прошу давать развёрнутые, обоснованные ответы.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
2

Мне кажется, что здесь всё просто, если представить себя ребёнком, мальчиком или девочкой, который провинился и мама гневается на него.

Вот так бы сын маме и сказал: "Не ругайся на меня, я нечаянно тебе зло плохое сделал..." ( что тоже стилистически неправильно).

Видим, что когда такой конфликт, то слова не выбираются, а передаются чувства.

Тем не менее, здесь весь секрет в возвратной частице "СЯ", которую употребил ребёнок подсознательно.

Он просит маму не обрушивать на его головку весь её гнев, он просит её (маму обратиться к себе), остановиться, и не ругать его.

Если же, уйти от детского лепета и говорить по правилам, то должно звучать и при написании выглядеть так: "Не ругай меня", "не ругай другого".

Возвратная частица "СЯ", присоединённая к любому глаголу, обращает действие глагола на самого человека, при отсутствии этой частицы у глагола, он (глагол) своё действие направляет на другого (часто в повелительном наклонении).

1

Факт-

Смотри глагол «ругать» означает неодобрения в отношении какого-то явления или действия, с использованием грубых оскорбительных , язвительных и грубых слов.

Например вот:

А вот слово "Ругаться" — "базарить", браниться, ссориться с кем-то. Если в конфликте принимают участие две стороны (ругательства друг на друга), то используем данный глагол "ругаться".

Наример:

Но уж лучше пускай Вас никто не ругает)

0

Ругаться = ругать(ся) = ругать себя.

Пользоваться в иных случаях нужно "коренным" словом "ругать".

Ругать (кого-то).

То же самое надо применять к таким словоформам, как "брить(ся)", "стричь(ся) и т.п.

0

Ругаться просторечие.Если человек не ругает себя за что-либо.

-Ваша собака кусается?

-Нет.

-А-ай!Вы ж говорили,что собака не кусается.

-Себя она еще ни разу не кусала.Вот других часто кусает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..