Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие альтернативы денег Вы можете предложить(см)?

TimSuperior [4.7K] 1 неделю назад

Какие альтернативы денег Вы можете предложить?

И что стало бы с человечеством при данной альтернативе?

4

Наконец-то, тот вопрос, который я ждал.

Бартер и только он. Для коммун бартер без счета, а по сути просто взаимовыручка, общественные работы и общий котел, а также коллективное строительство жилья для молодых семей.

Тем, кто в коммуне состоять не хочет - тоже бартер, только со счетом. Сколько работы выполнил, столько дров, зерна или волокна получил.

Что будет с людьми? Спекулянты и ростовщики завоют. Менеджерам придется учиться работать руками. Перестанут гореть леса, потому что перестанет продаваться сырье. Сельское хозяйство расцветет. Станет меньше мусора, потому что отпадет надобность в упаковках для еды и стройматериалов. То и другое будет использоваться сразу, свежим.

Сразу станет невыгодной нефтедобыча, да и производство аккумуляторов тоже. Придется снова порабощать лошадей, верблюдов и ослов.

Короче, придется все делать самим, и так, как это вправду рациональнее, а не так, как выгодно маленткой кучке людей

3

Кроме простейшего и примитивного бартера ("ты - мне, я - тебе") существует еще и "интеллектуальная собственность" - ум, знания. Практические навыки, мастерство, профессиональное умение что-либо делать, наконец, - талант... Вот только как всё это конвертировать в "меру оценки (или стоимости)"?

Ответ пока не найден... И трудно сказать: найдётся ли когда-либо.

У Марка Твена есть философская притча о том, что на небесах, - всё иначе... Наполеоном командует простой капрал, лучшие скульпторы и художники - совсем простые (безвестные на Земле, в земной жизни) люди...

Потому, что в земной жизни - им не выпало шанса проявить свой талант и сделать что-то большее, чем они сделали за свою прожитую жизнь. Они жили в иных, - совсем неблагоприятных условия... У них не было возможности, - сделать при земной грешной жизни что-то гениальное и полезное для общества (для людей).

Выгнан за троллинг [18.5K]
Что до интнллектуальной собственности, то коммуна не против содержать одного таланта на сотню простых рабочих, чтобы он взамен кормил всех духовной пищей. Ну а бездаря вроде сегодняшних "звезд" погонят грязными тряпками на покос вместе со всеми, нефиг от работы уклоняться под лозунгом "а я песенки пою"  1 неделю назад
комментировать
0

Нет такого и не может быть. При современном развитии общества все равно найдется эквивалент, который заменит деньги. Но чем он тогда будет отличаться от тех же современных денег? Ничем. Тогда какой в нем смысл?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..