Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему многие тоскуют по периоду когда вся медицина была бесплатной? (см)

Supertip [951] 5 дней назад

Ведь сейчас можно выбирать. Можно лечиться бесплатно по омс, но тогда приёма врача будешь ждать месяц, а потом ещё в очередях простаивать. А можно пойти платно, зато всё быстро и без очередей. И раз такой выбор есть, почему постоянно слышишь от старшего поколения, что это плохо, будто кто-то им запрещает идти в поликлинику?

2

Бесплатной медицинской помощи сегодня в Российской Федерации не существует. Не совсем корректен. Есть в экстренных случаях - скорая помощь. А лечение только платное. ОМС (обязательное медицинское страхование) - это средства заработанные пациентом. Это скрыто тем, что их платит не сам работник, а работодатель. А он откуда их берёт? С того прибавочного продукта, который заработал для него работник. За тех, кто не работает (безработные, инвалиды, несовершеннолетние) платит государство из местного бюджета. Оплачивая ОМС, а затем ещё и в коммерческом медицинском учреждении, получается, что пациент за своё лечение платит дважды. У большинства старшего поколения доходы таковы, что не достаточно средств даже на первичный приём в коммерческом медицинском учреждении.

Supertip [951]
А раньше лечение было за счёт государства у всех? С доходов не вычитали? Я просто действительно не в курсе  5 дней назад
Sergorer [5.1K]
Нет. В советское время с доходов граждан было 12% - подоходный, 1% -пенсионный. и в возрасте до 25 лет - за бездетность. Больше никаких. И были не медицинские услуги, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - это была отдельная статья расходов в союзном госбюджете.  4 дня назад
Supertip [951]
Ясно, спасибо  4 дня назад
НиколайМих [5.3K]
У всех. Не вычитали. Не с чего было вычитать. Труд оплачивался по минимуму, обеспечивающему человеку, как бы достойную жизнь. Работающий платил только один единственный налог - подоходный. Все налоги были заменены банальной недоплатой, отсюда и были, кажущиеся, социальные блага в виде бесплатной медицины и бесплатных квартир... Зарплата закладывалась в объеме 25%-30% от объема труда, а платили пофакту 8%-10%. Яркий пример пополнение бесплатных благ, это оббирание олимпийских чемпионов: во всех странах эти люди получали груглые суммы, а советские спортсмены не получали ни шиша, все забирало гос-во. И таких областей было много...  4 дня назад
комментировать
1

Да сейчас можно выбирать куда идти? В платную поликлиннику или бесплатную. Но вы уважаемый автор лукавите. В платной поликлиннике вас обдерут как липку. Вы хоть знаете сколько стоит прием врача? Сколько стоят анализы? Не у всех деньги есть. Тем более у людей старшего поколения.

В бесплатной хоть и очереди, но хоть прием бесплатен и анализы тоже. Не все правда, но большинство. Мне вот приходится раз в год проходить медкомиссию. В платной дороже раза в полтора. В бесплатной дешевле, хоть и за деньги.

Да выбирать можно, при наличие денег конечно.

Supertip [951]
Именно, что есть выбор. Как я и говорю, никто не тащит насильно в платную. Но людям, которые не могут заплатить, почему-то хочется, чтобы все шли бесплатно, не имея, альтернативы. Это зависть?  4 дня назад
mazda3318 [31.9K]
Это ностальгия по советским временам, когда медицина была бесплатна и качественна.  4 дня назад
Supertip [951]
Я тогда маленькая была, подробностей не знаю, но помню, как долго просиживали перед закрытым кабинетом, где врачи пили чай( на поход в поликлинику тратился весь день  4 дня назад
mazda3318 [31.9K]
Я тоже был в те времена маленький и тоже просиживал в очередях. Но не так уж и долго. Отношение было другое в те времена. Человечнее  4 дня назад
Supertip [951]
Всякое было отношение, и чаи распивали по часу, и просто лясы точили, пока ты под дверью, и бегали туда-сюда, имитируя бурную деятельность, люди всегда люди, увы  4 дня назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Допустим- вымерли, привыкшие лечиться бесплатно,(медицина стала сильно платной, но в зарплатах и пенсиях не учтен этот фактор), останутся адаптированные к платной медицине, болезни останутся те же и придется ими болеть, как денежным, так и безденежным, все начнут осаждать платные клиники, что повлечет рост стоимости медицинских услуг.В конце- концов наступит нынешняя ситуация- появятся нищие, вот она- "Спираль времени", то что мы видим сейчас- демографический тупик,зачем рожать больше, если жить качественно будут единицы, не правильно как- то все и косо...

Supertip [951]
Почему это они должны вымереть? Это из разряда "а что если"
Разве сейчас демографический тупик?
 4 дня назад
Sergorer [5.1K]
Почти тупик. По данным РОССТАТа на конец 2018 года население в РФ меньше, чем в 1989 году в РСФСР более, чем на 150 тыс чел. По данным этой же организации, ежегодно на постоянное жительство в РФ регистрируются в среднем около 3,5 млн иностранцев.  4 дня назад
комментировать
0

Потому что бесплатно уже и в поликлинике никто никого не лечит. Дешевле сходить в платную поликлинику, там хоть заплатил за прием и все в порядке. В поликлинике нужно каждому что-то дать, чтобы хоть какой-то эффект от лечения был. К тому же очень много анализов и услуг только платные. Проблема в том, что денег нет у людей. Поэтому стараемся беречь здоровье и никуда не ходить.

Supertip [951]
В поликлиниках лечат бесплатно. Там есть и платные услуги, но это отдельно.  5 дней назад
Рьенн ди Фарейн [130K]
Викентик, что у вас за странные поликлиники? Я в своей лечусь бесплатно и никому ничего не даю. Другое дело, что к специалисту в бесплатной клинике нужно записываться за две недели.  5 дней назад
Vikentik77­7 [3.4K]
Вы давно ходили в поликлиники? Вам даже в лицо смотреть не будут без "презента"­. Бесплатная медицина стала мифом или легендой, какой лучше подобрать жанр не знаю  5 дней назад
Vikentik77­7 [3.4K]
Интересно, вы с каких регионов? У нас весьма все плачевно на этот счет.  5 дней назад
Supertip [951]
Хожу без презентов, относятся совершенно нормально  5 дней назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..