Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли родинку мазать гиоксизоном?

Мотылек16 [15.7K] 1 неделю назад

Мазь гормональная. В инструкции написано противопоказано при опухолях и предраках кожи. Родинка относится к ним или нет?

2

Мазь "Гиоксизон" состоит из гидрокортизона и окситетрациклина. Очень старый мазевой препарат. Лет 50, я об этой мази точно знаю. Непонятна цель этой мази для родинки на коже. Да, и что, под родинкой имеется в виду. Люди родинками называют у себя и различные по виду и форме папилломы. Рак кожи, эта мазь точно не вызовет. "Онкологическая опасность" у данной мази будет одна, затягивание времени на диагностику рака кожи. Надежды на заживление мокнущей язвенной поверхности при раке кожи не оправдаются. Временное улучшение по факту воспалительной реакции на коже создаст ложное впечатление об её эффективности. Травмированная доброкачественная родинка при применении данной мази будет заживать. Если истинную родинку мазать гиоксизоном ради любопытства, то эта родинка никуда не денется, не исчезнет. И, от применения гиоксизона, рак из этой родинки не возникнет. Ещё нигде не звучало, что гиоксизон является канцерогенном.

2

Родинку, самостоятельно, без консультации врача-дерматолога, вообще, мазать ничем не надо. Ни гормональной мазью, ни какой-либо еще.

Родинки бывают разные. Есть безобидные, а есть те, которые, при неблагоприятных факторах, имеют склонность к перерождению в злокачественную.

Самолечением, в этом случае, не следует заниматься. Проконсультируйтесь с врачом.

Только врач может определить, что это за родинка, нужно ли ее удалять, или лучше, вообще, не трогать.

Ольга Николаевна Столярчук [10.7K]
Абсолютно согласна с Вами.Только с врачом такое решается.У моей мамы на лице были большие родинки, она захотела их удалить.Врач удалил, но не все, сказал, что не все можно.Да и на анализы в онко центр отправлял.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..