Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чём смысл вашей жизни?

вопрос закрыт
Маха-Майя [2K] 1 неделю назад

Однажды 6 летний ребенок задал мне вопрос:

А для чего мы существуем?

Я задумался, что мне ответить ребёнку?

Тогда я себя спросил: Зачем Я Есть? В чём Великий Смысл Моего Существования на этой Планете?

Говорить о "для того чтобы нарожать детей и их вырастить"? Нет смысла,

Это природа задумала для Всего Живого, а не только для людей.

Ребенок задумавшись на семь секунд, тут же ответил: Наше существование Без-смысленное.

Встречается в жизни люди, которые мыслят как ребенок в 6 лет.

Но их ответ уже известен.

А интересуют ответы людей, в жизнях которых Есть Смысл.

Я же, не смог дать ответа, так как сам его не знал на тот момент.

Прошло 10 лет поиска ответа на вопрос ребенка.

Расскажите о смысле жизни вашей лично, не опираясь на "чужие смыслы",

Для чего вы живёте, зачем, почему, и какой в этом конечный или без-конечный Смысл для вас?

3

Мой именно--в детях, как бы раздуто это не звучало.Если задуматься именно о том, для чего я пришла в этот мир, какая моя миссия,то нужно массу времени уделить медитациям и прочим практикам.И не факт, что помогут))).А мне, если честно, жаль на это времени.Его(свободно­го времени) у меня практически нет и так, не говоря уже о том, что я могу себе позволить каждый день "искать себя ", закрыв глаза и сидеть в позе.Я просто усну и все)).Сидя.И в позе.Я так могу.У кого дети--тот меня поймет))).Я лучше потрачу это время на общение со своими детьми.Потому что мои дети-это моя жизнь.И мой смысл--в них.

Маха-Майя [2K]
Допустим ваши дети выросли и разъехались по Стране.
И тогда в чём смысл вашего дальнейшего существования?
 1 неделю назад
Маха-Майя [2K]
В том-то и Вопрос!
Если ваш ребенок вас спрашивает о глубоком смысле вашего существования!
А вы ему отвечаете: у меня нет свободного времени - чтоб понять это!
И мне жаль времени чтобы найти ответ на этот вопрос.
Тогда в чём смысл вашего существования?
Если ребенку своему у вас нет времени ответить и научить его вашим знаниям?
 1 неделю назад
Ольга Николаевна Столярчук [10.6K]
Если выросли и разъехались--смысл в том , чтобы их ждать!И жить ними на расстоянии ,любом!
Если мой ребенок спросит о смысле моего существования, даже о глубоком, то скажу правду--смысл, даже глубокий--в нем(ребенке)А если спросит о смысле своего существования, то я отвечу, чтобы искал Свой смысл сам, ибо я свой нашла, и он в нем(ребенке).
 1 неделю назад
Ольга Николаевна Столярчук [10.6K]
Вы написали, что десять лет искали смысл и нашли.Через десять лет объяснять было уже актуально или уже нет?Дитя -то выросло и само вполне могло найти смысл.  1 неделю назад
Маха-Майя [2K]
Я написал что на поиск ответа ушло 10 лет, но я не писал что я его нашёл!
Однако это не значит что я его не нашел, так же как и обратное.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Человеческую жизнь воспринимаю как точечные задачи для вечной души. То есть, раз есть рождение человека, то есть конкретная задача. У всех она разная. У кого-то создать что-то новое, чтоб поучаствовать в эволюции человечества. У кого-то что-то познать, испробовать. У кого-то задача что-то "отбыть", отстрадать. У кого-то наработать какие-то качества и получить практичный опыт. У кого-то быть защитником, или источником милосердия, или источником порядка и справедливости. Думаю, что есть просто "туристы" и те, кто ещё формируется, растёт. Их жизни менее конкретны, ближе к цели "просто быть". А у кого-то могут быть изначально негативные задачи - что-то разрушить и так далее, так как свобода воли существует практически везде. А это значит, что задачи мы ставим себе сами и они тоже часть Пути, часть роста и познания, но не на уровне человека, а на уровне вечной Души.

Поэтому, считаю, что очень важно исследовать свою задачу на эту жизнь ещё в юности. Этому может помочь сфера психологии, духовности, эзотерики или же самостоятельный интуитивный вариант.

Понять себя, применить свои таланты, быть настоящим (не жить чужими целями и способами) и выйти на свой настоящий путь на эту жизнь - это большая часть задачи. Вторая часть - просто смочь реализовать, материализовать саму задачу. Среда выбрана именно для успеха в этом воплощении. Как и внешность, и данные. Все люди, которые по судьбе рядом - помогают в успехе задачи. Даже, если физически кажется, что это "наказание", а не союзники. :) Но план не всегда детально продуман, порой зависит и от других и иногда срывается. Тогда человек может сделать "рестарт" через несчастный случай или болезнь. Самоубийство - это отказ от своего же плана, что является "отбиранием" шанса на успех у самого же себя.

Вот такое представление о смысле жизни.

У меня смысл жизни понять почему на Земле такие условия жизни и что можно с этим сделать. Попутно нужно решить вопросы с ошибками в семейной жизни, которые идут следом много жизней. Мало баланса в "увлечённости в работе" и "заботе об отношениях". Надо понять ошибки и наработать правильный опыт здорового баланса. Это очень простое описание, на самом деле всё сложнее.

Сама человеческая жизнь, для меня, как условия, которые нужны для пребывания здесь. Это как, чтоб летать в космосе, нужно специальное оборудование. Нужно или не летать в космос, или принять все правила жизни в космосе и исполнять их. Хотя делать можно "не как все", а так, как можно наилучшим и эффективным образом. Можно жить намного легче и интереснее. Видимо, я экспериментатор по своей природе и сути. Например, мне не близки работы на кого-то по 6-10 часов в день, отношения для секса и совместного быта и так далее. И многие другие "нормы". Всё построила иначе и физическая жизнь не тяготит и не отбирает на себя время, только радует и вдохновляет.

Рождение детей, для меня, это дать возможность родиться в теле другим Душам. Уже для их задач и желаний. Моя задача помочь им здесь "встать на ноги" и соориентироваться, чтоб они смогли пройти свой путь. Дать им старт это ответственная задача.

Ведь часто от старта зависит и финиш, хотя бывает по-разному.

Маха-Майя [2K]
Мне нравится Валь ответ, я его разделяю с вам . Я тоже экспериментатор теоретик-практик по природе.  1 неделю назад
комментировать
0

В достижении целей и не иначе. Если я буду сидеть и философствовать, в чем этот самый смысл жизни, то я его точно не познаю. В поисках новой информации, даже элементарно нового сорта томата и ухода за ним ( обожаю томаты), но не только в томатах смысл жизни. Каждый день есть цель: сегодня полить томаты, через час пообщаться с родственниками из-за границы, через неделю сдать экзамен по иностранному языку, сесть на шпагат или стать депутатом. Как по мне, то человек и движется по жизни благодаря достижению целей, ближних и дальних.

Маха-Майя [2K]
Действительно, пойду я посмотрю что у меня с томатами, а то последний раз их видел, когда были ещё зелёными. Может пока философствовал - что-нибудь созрело.
Однако у меня есть и томаты, как и перец, и философия их созревания.
 1 неделю назад
комментировать
0

Смысл моей жизни - быть нужной и полезной. Это не просто слова. Я живу, потому что нужна своим детям и внукам (я это ощущаю и как мама, и как бабушка). Со мной считаются на работе, пользуются моими советами и опытом, значит я еще нужна и здесь. А без всего этого смысла жить не вижу.

0

Смысл моей жизни - обрести истинный смысл жизни, научиться быть хорошим человеком. Так как я религиозна, то очень большой смысл для меня имеет Божье предназначение для человека.

В общем, жизнь как урок, на котором нужно научиться что хорошо и что плохо, что ложи и что истина.

Маха-Майя [2K]
Ну так вопрос же к вам!
Вы религиозны, и ваш ответ был бы познавательным, в чём именно смысл вашей жизни по Божьему предназначению?
 1 неделю назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "В Чём смысл Вашей жизни?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..