Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что за "берёзовая каша", которой меня в детстве обещали угостить (см)?

вопрос закрыт
Ведрусс58 [8.6K] 1 неделю назад

если я превышал порог непослушания и допустимого баловства?

1

Я тоже этой каши не пробовала, да мне ее и не обещали, только в угол ставили, но я догадываюсь, что так называют порку березовыми прутьями, они тонкие, гибкие, вреда организму не нанесут, а больно будет. Читала даже совет брать прутья с сучечками, как говорил герой книги : "садче будет". Это я из Братьев Карамазовых почерпнула. Еще совет тем, кто все-таки применяет порку людей или животных, пороть можно только чем-то тонким, чтобы не было ушибов внутренних органов.

1

Раньше в учебных заведениях (школах, гимназиях) да и во многих семьях, существовало наказание розгами. Розги - это тонкие прутья, чаще берёзовые, но могли быть и другие, например, ивовые. Провинившегося наказывали несколькими ударами этими розгами по мягкому месту. Вот это и называлось "накормить берёзовой кашей".

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что значит выражение - угостить березовой кашей?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..