Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нормально ли наказывать дочку работой по дому?

[пользователь заблокирован] [50] 6 дней назад

Живем мы на севере. У нас в деревне прохладно.

Моя дочка (6 лет) в последнее время вообще меня не слушалась и часто хулиганила.

Дома потом дочку решила наказать, а точнее проучить. Я ей купила в магазине трико с начесом (такие как на картинке).

Затем пришла домой, спрятала все ее колготки и дала ей трико и носочки шерстяные, а потом сказала ей: "В последнее время ты плохо себя ведешь. Неделю будешь вместо колготок носить трико и помогать мне по дому! Надевай трико, носочки и бери веник и совок." А дочка мне сказала: "Мама, я больше не буду так. Не надо никаких трико." Я ей сказала: "Будешь капризничать, еще строже накажу." Дочка все же меня послушалась и надела сначала носочки, потом трико с начесом, затем в шерстяные носочки заправила трико и надела розовую водолазку. Затем я ей дала веник и совок и сказала ей, чтобы пол подмела. Дочка сначала подмела в гостиной, потом на кухне. Она мне потом сказала: "Мама, я пол подмела. Прости меня, мама. Я всегда тебя буду слушаться. Мама, я тебе каждый день буду по дому помогать. А эти штанишки мне очень даже нравятся. Купи мне еще такие трико." Я подошла к дочке, обняла ее и спросила: "Ну вот и молодец! Тебе действительно нравятся эти штанишки?"

Дочка сказала: "Да. В них так тепло и удобно."

Я на следующий день ей купила пару трико с начесом и носочки шерстяные. Дочка потом дома с радостью надела новые трикошки и заправила их в шерстяные носочки. Затем она посуду мне вымыть помогла, пыль протерла на полках, цветы полила. Дальше она собралась пол подмести. Я ей сказала, чтобы она отдохнула, а пол я подмету. А она мне ответила: "Мама, отдыхай. Я сама все сделаю."

Теперь моя дочка мне каждый день по дому помогает, тепло одевается и меня слушается.

А вот мой муж считает, что я дочку наказала слишком строго, что трико девочке неуместны, что в таком возрасте девочка должна играть, веселиться.

А вы как считаете: правильно ли, что я так дочку наказала?

Или заставить шестилетнюю дочь ходить в трико и помогать по дому - это слишком строгое наказание для девочки?

Но ведь зато моя дочка теперь послушная. Не хулиганит теперь. Она смирилась с наказанием. Теперь просто спокойно носит эти трико с начесом и помогает каждый день по дому.

И можно ли девочке ходить в таких трико?

1

Я скажу не по ситуации, а в общем. Наказывать трудом будет ненормально в одном случае и вполне себе нормально - в другом. В моей семье, если ребенок забыл помыть посуду, которую его просили помыть, то он моет посуду два раза. Если плохо подмел свою комнату (ну объективно, не придираясь), значит метёт еще комнату младшей сестры или кухню. Думаю, это справедливо, это нормально. А вот наказывать трудом за двойки, за ложь и пр., считаю не совсем правильным. Наказание должно быть справедливым и адекватным. Опять же двойка. Смотря какая причина. Если лень, то доп занятия, как наказание. Если человеку просто не дается предмет, тогда тоже доп занятия, но мягко, с объяснениями.

1

Простите, но я не вижу тут никакого наказания вообще!

Сейчас несмотря на лето так холодно и у нас, что я бы тоже одела теплые трико и вязанные носки!!

А дочка помогала по дому, потому что это интересно(при правильном подходе).

Ваше наказание сработало бы, если бы дочери было не 6, а 14 лет! Вот тут и трико было бы адом и уборка дома (если лентяйка).

Еще важно в какой форме вы даете задания по уборке! В приказной или же в виде просьбы?

Приказ всегда ведет к конфликту, а просьба это мирное решение.

Если уборка у вас будет в виде наказания, то ваша дочь вырастет не помощницей, а с неновистью к уборке! Оно вам надо?

1

Вполне можно ходить в трико тем более вы проживаете на Севере.

И наказание ваше вполне миролюбивое и должно было быть, и как вы видите убедительно подействовало.

И воспитание ребенка это ваша прямая обязанность как родителя и от него во многом зависит кем вырастет ваша дочь.

Её возраст как раз таков что вам просто необходимо привлекать её к труду который она может выполнить и ей это по силам.

Не забывайте хвалить её и благодарить за помощь.

Если же этого не делать то уже через некоторое время, повзрослев, она вполне может сесть вам на шею и заставлять её вам уже помогать будет очень трудно.

1

Нет, это ненормально вне зависимости от вашего места жительства. Тем более, сейчас везде прохладно, не только на Севере. Арктика? Зимовка? Все как везде. Тем более, нельзя наказывать одеждой, будь это трико или скафандр.

0

То, что Вы утеплили ребёнка, ну никак не назовёшь наказанием, обычная забота о своей дочери. Рано или поздно она это поймёт.

Ну, а наказание приборкой - это всяко лучше, чем наказание углом, ремнём, отказом в сладостях и прогулках. И девочка учится помогать маме, в жизни ой как потом пригодиться, и Вас немного разгрузит по хозяйству.

К слову, я своего провинившегося мужа тоже наказываю приборкой по дому. И ничего, психика не нарушена.

0

Это что за волшебные трико и носочки? Где такие достали?

Если серьезно, трико и носки - это не наказание, тем более дочке понравились.

Подметание пола - отличная идея для воспитания. Только нужно преподносить это не как наказание, а как ежедневная обязанность ребенка. Как раз в таком возрасте начинается прививание к труду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..