Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие великие русские просветители повлияли на ваше сознание?

Дилли [476] 5 дней назад
2

Никакие и это не удивительно. Великие русские просвятители 18-19 веков могли просвятить только своих современников в плане философии и мироустройства. В 20-21 веке все это давно стало неактуально и осталось только в истории России. Несомненно, я читал произведения этих просвятителей, элементарно даже в рамках школьной программы. Но чем может меня, современного человека, просвятить просвятитель давно минувших эпох.

Писатели, поэты, драматурги, литераторы, прозаики эпохи Просвещения в России это конечно знать нужно, так как это история нашей Родины и очень важный этап в развитии российского государства, но донести что-то координально нового в сознание современного человека это уже не может. Зато может восполнить зияющие дыры в образовании молодого поколения, так как создаётся впечатление, что там звонкая пустота. А пустоты, как известно, природа не терпит.

1

Если совсем честно, то никакие.

Ничего, особо полезного в их "трудах" я не обнаружила. Так, одни красивые рассуждения типа "в общем и целом".

А реальная жизнь, это,увы, не абстрактное "общее". Это ряд вполне конкретных ситуаций, которые человек или сумеет обратить себе на пользу, или нет.

Вот этому-то "просветители" к сожалению научить не могут. Возможно, потому, что сами не умели.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..