Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Почему Горбачёва все винят в развале СССР? Ведь надо было начинать(см)?

Ляксандр [182K] 2 недели назад

Не разваливать СССР конечно начинать. Но... Если бы СССР крепко стоял на ногах, то и на развалился бы так "легко и просто". Всё же назревало это дело. Не то чтобы развал. Но, не было информации у людей о прошлом. Не те "методы" были. Перестройка, гласность. Но выглядит так, как будто Горбачёв его развалил. Если бы было всё крепко и надёжно-не развалилось бы. Видимо "зрело и крепло" это дело. А как иначе? Или: было всё хорошо и вдруг пришёл "Мишка меченый" и разом развалил державу?! Да, конечно... Не теми "методами и способами"... Вспоминают все Хгласность,"Прожекто­р Перестройки", "слив позиций".... Рису-пису его ещё, и мужа подкаблучника. Это да, конечно, возможно. НО ведь раз такое случилось, значин назрело... И надо было начинать. А начинать как известно... Я не защищаю М .Г. Но.... Вешать Всех собак на него, и, даже.._. искать можно сказать "козла отпущения в его лице"... Это тоже.. Ну типа "было всё хорошо" и "вдруг откуда ни возьмись появился....". И виноградники вырубил и Западу Слил многое. Да не спорю с этим.Но, всё-же, когда тянешь до последнего... А что ни говори, советские люди жили во многом в неедении... Когда тянешь долго, тогда и лопается всё со страшной силой. И всё-же, начинать надо было. А не те методы, способы, слабохарактерность и всё остальное.... надо в прошом порыться. И понять что далеко не всё так хорошо и надёжно было. А не вешать "всех собак" на "Мишку меченого". Или как? Ваше мнение

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
12

Винят Горбачева справедливо. В народе говорится: "назвался груздем, - полезай в кузовок"! Уж если ты начинаешь большое дело, думай основательно, и проводи это дело настойчиво и планомерно. А Горбачев увлекся говорильней, часто выступал, говорил много и бестолково (после его часовых выступлений, люди переспрашивали друг у друга: "ты понял хоть что-нибудь? о чем он говорил-то? слов много, а что хотел сказать - неясно, - дела мало!"). Говорил много в упоении от собственного красноречия... Помните клип-пародию: "да-ду, ду-да, да-ду, да-ду, ду-да, да-ду..."?

А самая главная стратегическая ошибка Горбачева в том, что он забыл простую истину: "Кадры - решают всё"! Кадры, обновлённые кадры! А обновления кадров не было вообще! Седые первые секретари обкомов и горкомов партии, партийные секретари крупнейших промышленных предприятий, - просто понятия не имели: "а что делать-то нужно?" И привычно, потрясая газетой "Правда" (со свежим выступлением генсека Горбачева), - "поучали" собравшийся партактив: "Товарищи! Перестройка уже заканчивается, а вы еще не перестроились..!" (и зачитывали абзацы передовицы). А партактив скучающе зевал в зале... Потому, что выступает прежний "первый", который добрый десяток лет сидел в этом кресле при Брежневе. Вот как привыкли работать местные "партийные бонзы", - так и продолжали "мудро руководить". По ТВ - одно, а в областях и в городах - всё прежнее, без перемен и изменений. Больше того, - даже критические и аналитические публикации в местной прессе было позволено писать лишь столичным собкорам газет (говорю как журналист, сталкивался с этим неоднократно в то время).

Вся инициатива на местах была "скована" прежними партийными "забронзовевшими бонзами", а они и не скрывали, что "перестройку Горбачева" они воспринимают лишь как временное явление - вот, мол, поговорят, "спустят пар", и всё вернётся в прежнее привычное русло. Надо было из Москвы отдавать инициативу на места, надо было проводить ротацию кадров. Не скажу, что все члены КПСС были идиотами (хотя были и такие, над которыми смеялись даже куры), были и умные, инициативные и совестливые люди. Были! Но им было "не позволено" в то время! Старые кадры на местах решали: кто и как "должен перестраивается"... Вначале страх был, что "попрут с насиженного места", но привыкли быстро к "зачитке новых лозунгов"... А больше они - ничего и не умели (местные партийные секретари).

Ну и "доперестраивались" до закономерного финала...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
16

А у меня в голове крутится Анекдот дня про Горбачева, который мне запомнился.

Анекдот видимо авторский, придуманный пользователем нашего сайта.

Что тут сказать?

Я верю в То, что именно мистер Горби и никто иной развалил тогдашнюю страну.

Достаточно одного такого Горбачева, чтобы развалить Советский Союз,

достаточно только одного Гайдара, чтобы пустить россиян по миру

и уморить их с голоду всего за несколько лет.

Достаточно одного нерешительного Николая II, чтобы Российская Империя навсегда

прекратила свое существование.

Потому что у руля должен быть сильный человек, личность, патриот и не предатель.

11

Фигня всё это!

Горбачев со своей командой ничего не перестраивал. Просто разрушал. Да тупо повторял одну и ту же мантру: "Мы обречены на перестройку!"

Так и оказались обречены. Сполна я это на своей шкуре испытал. Предприятия тут же начали разваливаться. Людей попросту выкидывали за ворота без средств к существованию. А на окраинах государства вовсю уже начиналась гражданская война. Для начала на Кавказе и в прикаспийских республиках.

А на зонах восторженный клич грянул: "Братва, наше время пришло!"

Великолепно помню некоторые его тупые заявления. Особенно когда он побывал на заводе атомных субмарин. Завод уже начинал трещать по швам. А уходя, Горбачев тупо брякнул: "Мебель делайте!". Такое мог сказать только полнейший тупица, совершенно не соображающий в производстве.

Еще некую тупость он постоянно повторял: "Берите независимости сколько угодно, но в составе СССР!". Вот и взяли сколько хотели.

А запад во главе с Америкой был от него в восторге. Многовековая мечта всех врагов России наконец-то исполняется - российский пирог уже почти готов к дележу. Тут же наобещали Горбачеву кучу благ, в том числе и кредиты. Полную политическую и экономическую поддержку. Но вместо этого резко сбили цены на нефть, от чего государственный бюджет практически иссяк. Так и отделались западные благодетели Нобелевкой. Хотя на самом деле от развала СССР нарушилось мировое военно-политическое равновесие, от чего Запад от безнаказанности стал в конце концов воевать по всему миру, уничтожая несогласных.

И никакой неизбежности не было. Нечто такое же я слышал от врачей, у которых умер пациент, часами валявшийся на кушетке в коридоре после скорой помощи. Спрашивал я лекарей, от чего даже первой помощи не было? "А зачем? Он все равно бы помер", - вот и весь ответ.

А в результате бездарнейшей бездеятельности Горбачева произошла крупнейшая геополитическая катастрофа. От чего к нынешнему времени погибли уже десятки миллионов людей.

"Титаник" тоже погиб от такой же бездеятельности капитана. Но он честно ушел с кораблем на дно.

А Горбачев до сих пор сладостно слушает дифирамбы Запада.

Нет и не может быть ему прощения...

8

А я вдруг вспомнила, что на обществоведении меня учили: "Не личность делает историю, а массы". А теперь оглядываясь назад можно валить на "серого", Горбачёва, то есть. А по мне так какая разница, кто бы стоял у власти в тот период, всё равно бы всё развалилось. СССР был колос на глиняных ногах. Упал и развалился. А теперь собирается по частям. И никто из последующих правителей ничего не мог сделать. И будущие не смогут. Сейчас можно хаять всех. Но толку от этого никакого не будет.

Государство оно как машина ещё тормозной путь не закончился. Развал ещё не закончен. Как закончится, начнётся восстановление. Когда это произойдёт? Я не знаю. Но 2019 год будет хуже для общей массы, чем 2018. Половина уже прошла и результат на лицо. Пройдёт время и в будущем будут хаять всех правителей, а те, которые поднимут страну, превозносить. Но не они будут героями нации, а сама страна поднимется под их управлением. Когда это произойдёт или начнёт происходить мне не известно. Информации не хватает. Но когда-то произойдёт. Я в этом уверена.

Но что-то мне подсказывает, что я могу и не дожить до этого, а только доживу до начала преобразования.

8

Все верно.Я абсолютно согласен с автором.Не было бы Горбачева,скажем был бы Громыко генсеком,то СССР все равно бы развалился.Цены на нефть упали ниже некуда.И нефтедоллары заканчивались.Потом население уже знало и при Брежневе,что на западе живут лучше.За жевачкой,джинсами,ви­диками был ажиотаж.Кстати кооперативы придумал не Горбачев,а их еще разрешил Андропов.Но самое главное это мафия в Средней Азии и на Кавказе.Когда члены партии крышевали теневую экономику,наркотрафи­к,проституцию,а люди все это видели.Я думаю что Горбачев ускорил распад СССР.Однако он бы и без него рухнул,по Югославскому сценарию году в 2000-ом.

8

Вы наверно слишком молоды и не жили в то тяжелое время. А я жила и прекрасно помню, как выть хотелось, когда не знаешь чем детей(троих) накормить.

Ничего не накапливалось в СССР, просто в Москве какая-то партейка решила поменять власть.

Мы не москвичи и на путчи не ходили, все сделали за нас в столице. Против власти простому человеку не пойдешь.

Горбачев основательно начал разваливать нашу страну, а Ельцин продолжил и окончательно все развалил.

Можете переубеждать меня сколько угодно, но мнения своего не изменю( на своей шкуре испытала все тяготы его правления).

Горбачев умышлено разваливал страну.

7

Вы сами и ответили на вопрос. Т.е. если нужны перемены были, то при чем тут развал страны? Как кран протек, но решили дом снести вместе с жильцами.

Горбачев - предатель.

Заслуги в чем отмечены нашими противниками, благодарно отпраздновавшие ему днюху в Лондоне, отметившие его нобелевкой, ну а мы заполучили последствий, что до сих пор занимаемся по сути расхлебыванием 20 лет, и только-только где-то двинулись дальше.

ЗЫ. И сильно сомневаюсь, что нашим конкурентам так прям повезло с таким у нас руководителем. Пришёл Горбачев в результате трех смертей подряд руководителей СССР - Брежнева, Андропова и Черненко. Сигналы по поводу Горбачева слали в КГБ постоянно. Но оттуда прилетал отлуп. Подозреваю, предательство шло на высшем уровне и среди спецслужб. Т.е. имела место настоящая спецоперация. И если мне тут кто опять напишет, типа они все старенькие были и много кашляли, то Горбачев, если что, пережил уже всех.

5

Аксиома - дом строят, начиная с фундамента! Экономика СССР со времени застоя не обновлялась, соответственно приходила в упадок, что аналогично разрушению фундамента государства. Косыгин Алексей Николаевич (Председатель Совета министров с 15 октября 1964 — 23 октября 1980) не успел реализовать план экономических преобразований и М.Горбачёв начал Перестройку 1985 года с борьбы с пьянством и алкоголизмом. Образно говоря - НАЧИНАЛ с крыши. В международных отношениях он вместе с супругой Раисой решал вопросы разоружения, старался понравиться Президенту США Р.Рейгану и Премьер-министру Великобритании М.Тетчер, поэтому легко шёл на многие уступки при заключении с ними международных договоров, которые приводили к ещё большей слабости государства. В Беловежской Пуще ему уже не было места для подписания договора о развале СССР. Контроль над ситуацией перешёл в другие очередные слабые руки.

5

Вот на Украине сколько было президентов, пять или шесть? Неважно. Но ведь ни один не может похвастать успехами. Ни одного не назовешь отцом нации. Один даже в изгнании. Дело же не в одном человеке, хотя и на самом верху пирамиды власти. Но меня больше удивляет не это желание все свалить на М.С.Горбачева и Б.Н.Ельцина, на Л.И.Брежнева, Н.С.Хрущова, И.В.Сталина. Меня удивляет эта традиция все отрицать и хаять в угоду нынешнего. Нет, конечно, никто не требует этого. Никто не накажет за отсутствие критики прошлого. Это какая-то "одержимость лакейским недугом". Не бросайте камни в прошлое, оно уже ушло. Нельзя судить исторические события по современным меркам. Это все равно, что желать пару пулеметов "нашим", когда смотришь фильм о Ледовом побоище или Куликовской битве.

3

Я думаю так.

У Горбачева были добрые намерения, а привели они ровно туда, куда и должны были привести.

Почему я так считаю?

Ну как: ведь он был абсолютный царь и мог вообще ничего не менять.

И если бы он сам не попытался внести в политическую систему элементы демократии, то он и сейчас бы еще сидел в Кремле генсеком (вон, посмотрите, выглядит получше Брежнева).

А все и в 2019-м году продолжали бы ходить с портретами Политбюро на демонстрацию в день Великого Октября и пикнуть бы не смели.

В том числе все сегодняшние "уж-жасно смелые" комментаторы его действий.

Так вот: его власти тогда ровно ничего не угрожало, и он попытался внести изменения в систему не для себя, а "для народа", из желания стать "хорошим царем".

И уж конечно, он не собирался разваливать никакой СССР, и даже социализм отменять не хотел, а только думал сделать его "с человеческим лицом".

И для этого, слегка зажмурившись, начал потихоньку приоткрывать крышку.

Ну, а дальше произошло то, что и должно произойти с сосудом, в котором под высоким давлением варится, допустим, суп с лапшой.

Ба-бах!

Страшный грохот, крышка бьет в потолок, генеральный секретарь с ошарашенным лицом, весь в лапше, а население радуется свободе и окончанию власти КПСС (той самой чудо-кастрюли).

И дальше от Горбачева уже ничего не зависело: запихать лапшу обратно не представлялось возможным.

Так вот, вернемся к вопросу: в чем же он виноват? Хотел-то ведь как лучше?

Наверное, хотел.

Но если ты оказался на этой кухне за главного и поставлен управлять чудо-кастрюлей, то должен, наверное, иметь некоторые теоретические представления и практические навыки работы с этим оборудованием.

Должен понимать, что происходит там, под крышкой, и как приготовить суп, не распределив его при этом по стенам и потолку.

И дело не только в лапше, которая там варилась (речь, пардон, о нас с вами).

Хотя, если помните, очень многим уже не нравилось вариться в этой кастрюле и хотелось наконец вырваться на свободу. Казалось, там будет все очень хорошо.

И, разумеется, мало кто из нас подозревал, что там, снаружи, он немедленно окажется размазанным по стене.

Большинство из нас, как вы помните, были полны иллюзий - как и сам Горбачев.

Мы-то полагали, что рыночная экономика сразу создаст у нас истинное благополучие, как в Америке и Европе.

Что демократия даст нам не только свободы, но и права.

Что те самые Европа и Америка будут рады принять нас "в семью цивилизованных народов" не в качестве подданных, а как своих братьев.

Горбачев хотел как лучше, мы все хотели как лучше.

А в итоге - Ба-бах, кастрюля вдребезги, Горбачев весь в лапше, мы по стенам. Картина маслом.

Могло ли быть по-другому? Не уверен.

Менять систему, конечно, было нужно, только как это делать, никто не знал.

Все наши лидеры после 1917 года были, мягко говоря, не очень образованные, и к тому же зациклены на догмах "марксизьма-ленинизь­ма".

Ну откуда им знать, что произойдет с чудо-кастрюлей, если попробовать ее открыть?

Хотя вот китайцы что-то такое, видимо, подозревали, и начали стравливать давление очень постепенно.

У них коммунистическая кастрюля до сих пор цела и даже вроде бы неплохо варит вполне себе капиталистический супчик.

Может, и у нас так могло бы получиться?

Может быть. Но только теперь это, дорогие мои, вопрос сугубо риторический...

3

Почему винят одного Горбачева?

Ну во-первых, не одного его, а всю его "команду" всё тех же старых но моментально "перестроившихся" чиновников на всех уровнях власти, все они предатели, но он был главный в их властной иерархии, так сказать главпредатель и глпввраг народа. Он, как главный предатель и враг, и получил от наших противников на русофобском Западе за это огромные деньги в виде "нобелевской премии" (и многих других выплат и премий), суть которой давно уже извращена в угоду западной политики, дворцы-виллы в Германии и Британии, куда Горбачев перевез всех членов своей семьи.

Вот скажите мне пожалуйста, сторонники Горбачева, кому ещё из советских и российских руководителей Запад делал такие царские подарки?!

И за что?

Но, впрочем даже не пытайтесь отыскать такие примеры, их просто нет...

А вот Горбачева (и в его лице всех кто приложил к этому руку) Запад (геополитический противник СССР и России) отблагодарил именно за развал могучей Державы СССР, победившего нацистскую Европу во Второй мировой войне, создавшего "Варшавский договор" куда входила половина Европы, там стояли наши войска и мы были спокойны за наши границы, а теперь войска НАТО стоят на наших границах, ведь Горбачев из Европы ушёл вывел все наши войска в одностороннем порядке, и даже без малейших гарантиий о неразмещении войск НАТО в восточной Европе, вот это что как не предательство (?!?).

Вот сейчас мы (весь Российский народ) пожинаем плоды того предательства Горбачева когда оказались в очень плотном кольце из военных баз НАТО, мы просто вынуждены вкладывать огромные средства в создание новейших вооружений, и за это рассчитывается весь наш народ в виде налогов, практически замораживания зарплат и пенсий, повышением пенсионного возраста, замедлением роста экономики, сейчас, по сути, началась новая "гонка вооружений" и всё потому что Горбачев тогда просто лёг под Запад и предал наше государство (не его, а именно наше, а у него нет "ни Родины, ни флага, ни совести и ни чести").

И пока он живой, его нужно, просто необходимо судить, без этого у нашего народа к нашей власти скопилось множество вопросов, как и по Ельцину и рассаднику русофобской пропаганды и абсолютной лжи "ельцин-центру" куда водят экскурсии детей и буквально промывают им там мозги переворачивая сознание, в чём дело, кому это выгодно, что за беспредел (?!!).

И начинать нужно с Горбачева и членов его команды приложивших руку к предательству нашей Родины, а там глядишь и до Ельцина и его банды руки дойдут.

И не верьте Западу когда они говорят, что в развале СССР не принимал никакого участия, принимал конечно, причём самое непосредственное участие, а говорят так они потому что опасаются международных судов куда могут обратиться республики бывшего СССР, и суммы исков там могут быть просто потрясающе большими за упущенную выгоду, за моральный вред народам, за потерю имущества, за многомиллионные потери людей, что умерли в годы т.н."перестройки" и в лихие 90-е годы.

3

Сваливать всё на Михаила Сергеевича Горбачева - это один из способов пытаться доказать, что виновата ни система, а отдельный человек. Известный пропагандистский прием. Понятно, что хорошую крепкую конструкцию, страну, где всё нормально функционирует и где основная часть населения довольна существующим положением, невозможно развалить не только одному человеку, но и десятку человек.

Кроме того, сваливая всю вину на Михаила Сергеевича, многие люди пытаются снять с себя ответственность. Наверное, им не очень хочется отвечать на вопрос, а где ты лично был в это время, и что ты лично сделал для сохранения.

Хочу напомнить, чтобы во времена Михаила Сергеевича Горбачева можно было выйти на митинг, его не нужно было по 20 раз согласовывать, и уж в подавляющем большинстве случаев никто не бил за это мирных людей дубинками и не выписывал им административные аресты. Но, вместо того, чтобы объяснить своё бездействие, если люди, (многие из них в то время уже находились в сознательном возрасте), будут вам повторять что во всём виноват Михаил Горбачёв.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что проблемы, из-за которых развалился Советский Союз , были значительно более глубокие, чем те или иные ошибки Михаила Сергеевича. И проблемы эти начались задолго до того, как он пришел к власти.

И нужно, вообще говоря, быть очень благодарным Михаилу Сергеевичу, который в непростой ситуации провёл страну по возможно более безопасному пути. Не допустил развития югославского сценария, который сопровождался полномасштабными боевыми действиями.

Я бы сравнила Михаила Сергеевича с капитаном, которой провел корабль сквозь жестокий шторм и вывез людей к суше, хотя некоторым и пришлось спасаться на отдельных лодках. А его критиков я бы сравненила с теми, кто благополучно пересидел в каютах, а потом , ступив на твердую землю, стал обвинять капитана в том, что это он виноват в буре и шторме.

Так что Михаила Сергеевича Горбачева ругают еще и те, кто не понимает, как плохо все вообще могло закончиться, и, в силу своего поверхностного взгляда, ищет слишком простое обьяснение сложным явлениям.

Aleks1119 [7.6K]
Я бы тоже Гоьбачёва сравнил с капитаном. Который вывез нас куда вывез. Но окольными морскими трассами. Пересидели "бурю и шторм" в каютах далеко не все.(Карабах, Баку,Сумгаит?....) Это только начало длинного списка мест и местечек Союза ,где напрямую,не косвенно, погибли сотни тысяч моих соотечественников. Так что мы хорошо понимаем чем закончились судорожные метания дорогого Михаила Сергеевича.  1 неделю назад
комментировать
3

Вопрос простой, и ответ будет таким же:

Ровно потому, что Горбачев в СССР тогда был самым главным чиновником, а все остальные ему подчинялись. Ну примерно также как и сейчас Путин Президент РФ, и против его воли, из нижестоящих чиновников во власти, не пойдёт никто, так и тогда было строжайшее подчинение низов верхам, и никто бы не смог ему что-то возразить без негативных для себя последствий.

А Горбачев враг страны и нашего народа, предатель.

Здесь изложено об этом уже много, поэтому повторять никакого смысла нет, и кроме одного вопроса, другого нет, а вопрос такой :

Почему до сих пор не осуждены Горбачев, его последователь Ельцин и их действительно банды, что принесли народам СССР столько горя и колоссальных потерь?

Когда справедливость восторжествует и мы увидим их (кто ещё живой) в судебных клетках?

3

Сейчас Михаил Горбачев уже не стесняется и не боится в открытую говорить что его целью был развал СССР. Он даже не скрывает что действовал так как удобнее западу. Кол ему осиновый.

2

Горбачева винят в развале государства именно потому что СССР распался именно при нём. От центробежных процессов которые запустил именно,он дорогой товарищ Михаил Сергеевич. Сейчас каждый, в своей ангажированности, с пеной у рта доказывает свою позицию.Отвечая на сакраментальный русский вопрос- кто виноват? Горбачёв или система.Масса логичных доводов.И в ту и другую сторону.Не доказуемых на практике. Ведь всё уже случилось.И подобного разно вариантного эксперимента не будет уже никогда. Каждый лишь может высказать свою точку зрения.Не более того.Выскажу её и я. Естественно субъективную и глубоко личную. На мой взгляд Горбачёв несёт историческую,не юридическую, ответственность за развал СССР. На мой взгляд всё на свете дело рук человеческих.И любые изъяны системы ни при чём.Сохранение СССР, на мой взгляд не противоречило законам природы.Ведь до сих пор существуют не менее сложные чем СССР государства. Те же США,Индия,Китай,Индо­незия.Запусти центробежные процессы там, как это сделал Горбачёв у нас, и полетят пух и перья и там. Даже не сомневаюсь.Вот потому китайцы и подавили своих студентов танками. А мы имеем то что имеем.Не будь Рузвельта во времена Великой депрессии и в США это могло окончиться чёрти чем. Вывод адекватная государственная элита изменяет и сохраняет общественную систему, неадекватная разваливает.И не важно в 1917 году, или в году тысяча девятьсот девяносто первом.Начинать может быть было и надо.Умные реформы.Но без фанатизма и продуманно.Увы, у Горбачёва не было на это, и прежде всего адекватности как руководителя великого государства. И мы имеем то что имеем.И долго ещё будем спорить- виновата всё же система или всё таки Горбачёв?

2

Всё очень просто.

И дело не в степени субъективной личной виновности М.Г. при совершении тех или иных действий. (Это отдельный разговор). Дело - в характерном артефакте сознания современных людей, любящих всё персонифицировать. А между тем, пора бы уже понять, что М.Г.действовал не в вакууме. Вокруг него было 400 миллионов человек, у которых должна была быть собственная голова на плечах.

Но - до поры до времени никто или почти никто не обращал внимания на явственнейшие косяки в действиях упомянутого М.Г. А если и обращали, то только как-то вяло и беззубо, не попытавшись даже организовать масштабное осуждение таковых. Это сейчас развелось полно "орлов комнатных", которые говорят - то, то и то было сделано неправильно.

Дорогие мои! А где тогда были вы и что сделали, чтобы неправильного не было?

Впрочем, вопрос риторический. Ведь предпосылки для событий конца 1980-х годов были заложены тремя - четырьмя десятилетиями ранее. Что в свою очередь опиралось на упущения, сделанные ещё чуть-чуть до этого. И не только к 1985, но уже и к 1965 было поздно поворачивать назад...

2

У нас в обществе как обычно все согласны если намечается какое либо грандиозное дело. а если что-то пошло не так то потом ищут виновного. Хотя виновны все. Все кто хотел жить как за границей. А это фактически был каждый второй. Кому не нравились джинсы, кроссовки адидас? Автомобили иномарки, зарубежная бытовая техника, магнитофоны sony, aiwa, panasonic? итд..

Возможность ездить за границу отдыхать и покупать там недвижимость...

В СССР люди жили как в клетке. Занавес убрали из клетки всех выпустили и люди одичавшие не видавшие ничего такого диковинного начали выезжать за границу. За границей наши соотечественники зарекомендовали в начале себя как некультурные граждане.

А преступность возникает в любом режиме. Нужно было и нужно в данный момент уделять большое внимание борьбе с преступностью.

При смене режима, власти перестали работать для народа.

Власть занялась своими делами и проблемами. Поэтому и вышло так, что народ стал никому не нужный.

1

Возможно он лишь орудие тщательно спланированного мероприятия, когда поведение и действия человека зарание спрогнозированы, а может и участник он этого мероприятия развала, но в том, что это назрело я с вами абсолютно согласна, когда это в умах людей оно имеет отражение в реальности, то же происходит в Украине, беспорядок и жуткие мысли в головах обыкновенных украинцев имеет отражение в том, что происходит в стране.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..