Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему перестали работать федеральные каналы телевидения 08.08.2019?

olga-olga always [52.9K] 2 недели назад

Сейчас в 20.20 включила первый канал телевидения, а он не работает. Позвонила маме, у нее тоже не работает. Позвонила другу на другой конец Москвы-тоже не работает. Так же не работает 2-й и 3-й канал.

Что случилось? Новое Лебединое озеро или сбой цифрового телевидения в Москве и Московской области?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
10

Я тоже вчера наблюдал эту картинку примерно полчаса. И прикидывал следующее. Для оповещения МЧС по Москве не было никаких предпосылок. Чтобы настолько грубо прервать эфир, необходимо было приближение торнадо.

У нас же даже ветра особо сильного не было.

Каждый, кто пережил ГКЧП, сильно настораживается, когда по всем федеральным каналам появляется странная картинка, а роботоподобный голос за кадром настоятельно просит оставаться дома и не выходить на улицу.

К чему такие просьбы, если ветра-то и нет?

Вряд ли нас оповестят о сути происшедшего.

Но что-то все же произошло. И это может оказаться не ошибка служб МЧС.

Это может оказаться, например, попытка определенных лиц "прорваться" в эфир, которая не удалась.

Либо даже попытка отобрать телевизионное вещание у одного московского провайдера в пользу другого.

Мы даже не можем утверждать, что она провалилась.

На Москву давят сейчас многие любители оранжевых революций.

Мутят регион под надуманными предлогами. Выходят на митинги якобы за кандидатов в местную власть, а на плакатиках лозунги совсем про другое.

При этом опросил своих друзей. В США о митингах в Москве знает больше народа, чем в самой Москве.

Т.е. москвичи активно не борются за этих кандидатов.

Многие вообще эту кампанию игнорируют, т.к. давно не верят ни в какие перемены.

На митингах иностранных журналистов туева хуча.

Недавно посмотрел фильм Оливера Стоуна "Украина в огне", и что-то мне это напомнило.

На фоне спланированных беспорядков ( при этом у меня ощущение, что некоторым росгвардейцам приплатили за показательное битье граждан- уж очень старательно бьют под камеру, а рядом все стоят и снимают) отключение каналов в Москве подозрительно.

Для технического сбоя непозволительно много времени. Такие сбои устраняют за минуты.

Инженеры в Останкино дежурят круглосуточно.

Каждый волен сделать свои выводы из происходящего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ovro1 [72.1K]
А прорваться в здание, не будучи застреленным еще на входе, - слабо?
Это стратегическое предприятие, наравне с хранилищем ЯО.
 2 недели назад
Корица [304K]
У нас был вчера вечером и дождь, и сильный ветер, в центре города.  2 недели назад
Слава З [16.1K]
Прорваться на цифровое телевидение в эфир можно с флешкой в кармане одному купленному грамотному человеку, а не отряду бородатых партизан с калашами. Чтобы забить несанкционированный выход, врубили заставку.  2 недели назад
комментировать
12

У меня примерно с 20 ч до 20.20 МЧС передавала сообщения об ухудшении погодных условиях.

На всех канал. Женским роботизированным голосом зачитывалось предупреждение.

Скрин

Потом каналы заработали, только на Первом не было изображения (черный экран), а звук передачи шел.

Честно, жутковато. Не припомню такого. Хотя о предстоящей непогоде была предупреждена и по смс, и в приложении метро Москвы.

Не понимаю, зачем так пугать, на 20 минут прервать весь телеэфир и талдычить одно и то же. Может, действительно, решили приурочить и проверить оповещение мчс на ТВ.

Надеюсь, армагедона не случится, и Москва устоит перед сильным ветром.

Пока, вроде, спокойно.

6

Ольга, телецентр здесь абсолютно не причем - он не остановит вещание даже при ядерном взрыве.

А вот у провайдера местного цифрового вещания реально могут быть проблемы. В Вашем случае я подозреваю человеческий фактор - персонал ретранслятора "напортачил" с предоставлением эфира службе МЧС для предупреждения о надвигающейся непогоде. Неопытный техник нажал не ту кнопку - в итоге ни эфира, ни предупреждения МЧС. Потом сбежались опытные инженеры и наладили ретрансляцию.

P.S. Я был недалек от истины - вчера в Москве испытывали новую систему оповещения и видимо не все шло гладко. Это и вызвало переполох некоторых граждан.

Сегодня этой теме даже программу "60 минут" посвятили.

Все операторы отправляли СМС, по городу поехали машины с громкоговорителями, по телерадио показывали видео и звуковые заставки и т.п. В общем и целом МЧС сработали удовлетворительно.

olga-olga always [52.9K]
Что-то у Ольги Скабеевой вид какой-то измученный. Вроде все с одной стороны похоже на правду, а с другой стороны сутки выжидали прежде чем выдать официальную версию.  1 неделю назад
ovro1 [72.1K]
Да, я тоже обратил внимание - наверно приболела Оля, а работать некому, Женя в командировке.
А насчет "выжидали" - я так не думаю. Этот выпуск программы начался в 12.50, а произошло все в районе 20.00 вчера, так что к ней как бы нет претензий у меня.
Других новостей я не смотрел.
 1 неделю назад
комментировать
6

По словам представителей Российской телевизионной и радиовещательной сети 8 августа была прервана трансляция по техническим причинам. Её заблокировал модуль безопасности оповещения в ЧС.

Сработал модуль безопасности, который блокирует работу передающего оборудования. Вследствие этого телетрансляция на некоторых каналах не смогла возобновиться в автоматическом режиме.

Кстати, о кратковременных отключениях радиостанции в период с 11 по 18 августа есть информация на сайте РТРС.

5

Действительно восьмого августа во многих городах России наблюдались проблемы с ТВ. При включении телевизоров во второй половине дня ничего не происходило, был чёрный экран.

Данные проблемы с просмотром телевизоров возникли по техническим причинам.

Трансляция ТВ передач была прервана из-за ухудшения погодных. Некоторые даже видели на экране соответствующее сообщение от МЧС о необходимости укрыться в капитальном здании и не выходить на улицу.

Показ ТВ заблокировал модуль безопасности оповещения в чрезвычайных ситуациях.

Пугаться не стоит, а лучше действительно в таких случаях обезопасить себя и не выходить на улицу без надобности.

4

Я в Екатеринбурге проверила -у нас все работает. Это только у Вас в Москве. Видимо из-за приближающегося циклона. Из-за идущей на Вас грозы. Обещают очень сильный дождь. Пол месячной нормы осадков. МЧС предупреждает

3

Перепугав множество народу, 08 августа вечером примерно на 20 минут было прервано вещание центральных каналов. Каких-либо официальных разъяснений представлено не было, поэтому остается лишь догадываться о причинах произошедшего.

Хочется верить, что всё случилось из-за технических неполадок или неблагоприятных прогнозов погоды.

Но что-то не нравится мне, когда советников посольств Германии и США вызывают в МИД для разъяснения своих действий...

Погода действительно была неважнецкая, но неплохо было бы представителям телекомпаний объяснить телезрителям причины сбоев в вещании, тем самым избежав домыслов и непоняток.

3

Действительно, вчера трансляция была прервана вероятно для того, чтобы оповестить москвичей о надвигающемся ураганном ветре. Или из-за неполадок в телецентре. Возможно неполадки случились именно из-за ненастной погоды в Москве, которая была вчера сильно ветреная с дождём. В южной части Москвы были слышны даже сигналы тревоги. Трансляция прерывалась ненадолго, всего лишь на 20 минут, и только в Москве.

2

Проживаю в Московской области и вчера, восьмого августа 2019 года, в восемь тридцать часов вечера перестало работать телевидение (цифровое). Я целенаправленно включал телеканал МатчТВ, был только черный экран, по другим тоже.

Кто включил телевизор раньше было специальное оповещение об изменениях погоды.

На мой взгляд ничего страшного с погодой не было, считаю, что населения зря так напугали, так как очень многие сильно напугались, раньше такого оповещения я не помню.

2

Нет, это не "Лебединое озеро" как в известные события в истории России.

Это аварийное блокирование транслирования цифрового телесигнала. В настоящий момент все неполадки устранены и работа каналов восстановлена.

1

По тому, что я видел в пабликах ВК, МЧС проводит проверку оповещения населения. Проверьте, есть ли у вас что нибудь на экране телевизора?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..