Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему в отличие от других правителей страны о Л.Брежневе не говорят плохо?

Ляксандр [181K] 2 недели назад

Поясню вопрос. Например брать историю начиная с Октябрьской революции. Про Ленина разные мнения совершенно, потом про Сталина... Прогресс был, развитие. Но КАКИМИ методами это было достигнуто... и надо ли было это всё Так...

Потом про Хрущёва... Вроде оттепель. Развенчание культа личности С другой стороны "Сеял на целине, а урожай собирал ... название какого-то штата США, где он увидел кукурузу. Ну и другое. Крым конечно отдать ни за... Потом брежневский период-спокойствие. Пусть и были проблемы. Ну а потом "гонка на лафетах" быстрая смена генсеков. Потом "Мишка меченый" + Ельцин "Страну развалили". Как-то их объединяют почему-то, прямо "в связку". Ну а сейчас... Имеем то что имеем. И всё же, о Брежневе. в отличии от других руководителей нашей страны, НЕ услышишь особенно плохих слов. Одна из крылатых фраз Леонида Ильича

Я не призываю говорить о Брежневе плохо. Сам родился где-то на середине его правления. И когда он умер... это было что-то. Как будто мир закончился. Это потом уже, помню смотрел телевизор, видел похороны генсеков примерно через год(на память пишу). И свою фразу помню, говорил со смехом(хотя может это было нервное, был ребёнком, не помню): Посмотри-Мрут как Мухи!). Вот так вот изрёк.

Так почему же: Вопрос в строчке. Расцвет СССР и Рассвет, после которого, к сожалению наступил закат... Вышли на такую стабильность, которой казалось конца не будет. Может быть личное обояние Генсека играло роль. Человек ведь он был отнюдь не злой, не жестокий и не "кИдался в "разные стороны"....

Обо всём об этом в общем. Можно сравнить руководителей, можно просто поделиться воспоминаниями о тех временах. Которые сейчас, мне лично, кажутся какой-то Сказкой. ГДе не было гонкой за деньгами, была уверенность в завтрашнем дне. А трудности... Не знаю, я был ребёнком и их не замечал. Что можете вспомнить и сказать Вы. Спасибо за ответы

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
13

Кажется по вашим воспоминаниям, что мы - ровесники. Смерть Брежнева действительно запомнилась хорошо. И потом еще следом смерть Андропова. А остальные как-то выпали из памяти.

Но воспоминаниями делиться надо, а то люди не поймут.

Например, к/ф "Служебный роман" упоминается одним из отвечающих. Фильм создан в 1977 году. Но понят немного неверно. Что мы там видим?

Ведомство, в котором работает много мелких служащих, занятых какой-то фигней.

Какая у них могла быть зарплата?

Я думаю, что маленькая.

Т.е. показаны мелкие служащие гос учреждения, которые получают(кроме начальства) примерно как медсестры сейчас. Но при этом живут вполне комфортно. А главный герой еще и растит в одиночку двоих детей в хорошей квартире, которую тоже получил бесплатно от государства, а не купил в ипотеку на 20 лет.

Что касается колбасы.

Было у нас три сорта колбасы всегда и везде и для всех - докторская, молочная и ливерная.

А вот сервелат, который для граждан стоил копейки, чтобы его не покупали сразу по 10 штук в одни руки(т.к. он долго хранится), распределяли по предприятиям к разным датам.

Нам тогда казалось, что это вполне справедливо. Получали свои заказы ветераны и инвалиды войны. А в каждой семье, поверьте, был свой ветеран. Ведь еще были живы наши дедушки, прошедшие войну.

Так же помню как привезли джинсы американской известной фирмы и давали их на предприятии не более 1 пары в руки - по 19 рублей всего.

Что сказать? Некоторым джинсы были без надобности, так они потом продавали знакомым лишнюю пару уже за 70 рублей. Это называлось фарцой и наказывалось, если ловили. Почему?

Потому что хоть зарплаты были и невысокими, но все дотировалось. Т.е. государство продавало гражданам дешевле, чем это стоило самому государству.

Хлеб, молоко, крупы, стоили копейки.

На чем-то надо было это восполнять, поэтому предметы "роскоши" как автомобили, хрусталь, ковры и т.д. стоили дороже, чем была их себестоимость. Часть зарплаты в скрытом виде находилась в бесплатном жилье, которое давалось очередникам. Очереди были быстрые и длинные. Быстрая очередь - это на важном народохозяйственном объекте. Все такие объекты сами строили свое жилье и расселяли в нем работников. А 20% жилья они отдавали государству и то расселяло в них своих очередников. Понятное дело, что такая очередь оказывалась еще в 5 раз длиннее, если не в 10.

Ведь из этих 20% сначала давали жилье внеочередникам - ветеранам войны и многодетным семьям.

Был еще способ - поехать на Север, на стройки века и там наработать на кооператив за пару лет.

Где это может сейчас простой гражданин?

Мой отец был человеком не простым, общался много с послами других государств. Однажды он всех на официальном приеме, уже в Ельцинские времена "напугал".

Предложил выпить за эпоху застоя(так называли Брежневское время). Потому что, как говорили китайцы, эпохи застоя - это и есть золотой век. А не дай тебе Бог жить в эпоху перемен.

Смутились все, но выпили.

Авторитет его как ученого был высок.

Сама я ходила на кучу бесплатных курсов для подготовки в институт, а потом сразу после школы поступила в Институт тоже бесплатно. Мне еще платили стипендию 40 рублей. Были у нас на факультете и ребята, которых посылали учиться их заводы. За это они обязаны были отработать на заводе после окончания 3 года. Этим платили зарплату от завода в 120 рублей.

Квартплата тогда была в месяц примерно 3 рубля. Это, чтоб вы понимали сравнения. Метро стоило пять копеек. Автобус столько же.

Хлеб мы покупали белый за 18 копеек батон, а черный за 9 копеек полбатона. Молоко покупали за 30 копеек бутылку. Оно разное было. Было и по 15 копеек. Мороженое самое дорогое стоило 28 копеек.

1 кг мяса стоил 2 рубля.

Колбаса - 2руб20коп, 2руб.90 коп. (соответственно молочная и докторская.

Черная икра в банках давалась только к праздникам. Стоила везде по-разному в зависимости от размеров банки. Мы покупали за 4 руб 50коп. А красная икра стоила 1 руб 30коп банка.

Дешевая обувь стоила в районе 2-3 рублей. Но хотелось красивые импортные сапоги. Помню, что купила их за 17 рублей и мама сокрушалась. Отстояла за ними очередь в Универмаге Москва примерно 4 часа.

А вот на спальню, на швейную машинку и холодильник я просто записалась в отделе.

Когда очередь подошла, мне позвонили.

Телевизор новый купила на черном рынке. Зато переносной. Обошелся дорого(т.к. из-под полы). Стоил мне 90 рублей. Это мы специально уже копили. А обычный "Рубин" получили тоже по записи.

Цветной телевизор был радостью для нас с сестрой. Но и родители радовались как дети. Соседи приходили смотреть цветной футбол.

Точно не помню его стоимости, но не дороже двадцати рублей.

У моего отца была большая зарплата за счет научных степеней и премий за открытия и изобретения. Но он покупал на эти деньги старинные вещи. Любил антиквариат. Изучал его в свободное время профессионально. Из-за этого так и не купили ни машину, ни дачу. Что тогда считалось обязательным условием абсолютно среднего достатка.

И не важно, если машина была всего Запорожец.

Правда, моему мужу такой Запорожец достался бесплатно от отца-инвалида отечественной войны. Инвалидам машины давали бесплатно. Мы на нем потом поездили пока на ноги не встали(уже после Брежнева).

Ничего плохого нельзя сказать о тех временах. Но это стало ясно, когда они кончились.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ovro1 [72.1K]
Если бы мне предложили заново прожить этот отрезок жизни, я бы с удовольствием согласился!
Я мог запланировать на многие месяцы буквально всё, кроме погоды!) Когда пойду в отпуск, сколько получу отпускных и т.д и т.п.
В год, когда Л.И. заступил на престол, я пошел в 1-й класс. В день, когда это случилось, я получил первый в жизни "неуд" по письму. Ожидал отцовского ремня. Отец пришел с работы "подшофе", доволен чем-то, как слон. Говорит - "хруща" сняли! Мама его окатила холодной водой - хохотали все, особенно я, т.к. понимал - ремня точно не будет!)) Так что этот день я хорошо запомнил!
 1 неделю назад
комментировать
13

Я бы не сказала, что Брежнев был нерешительным. Да и война в Афганистане, которую он вел вполне оправдана. Он хотел распространить свою сферу влияния, на территорию, богатую полезными ископаемыми.

Внешнюю политику Леонид Ильич вел очень мудро. Время было мирное. К нам никто не лез со своими санкциями. Мы не боялись за свое будущее.

Все заводы и фабрики тогда работали стабильно. На нефть и газ упали цены. Но это мало, что значило для нашей экономики. Страна не была тогда сырьевым придатком.

Зато сейчас наша экономика развивается опережающими темпами. Врут безбожно и народ это вранье терпит.

Брежнев долго старел, но полноценной замены ему почему-то не нашли. Он хотел уйти на пенсию, но его не пустили.

Я не согласно с авторами ответов. По-моему это бред, что надо было развалить такую великую державу как СССР. В ней необходимы были перемены, но не развал.

Брежнева критиковали. Про него сочиняли много анекдотов. Но грязное к чистому не пристанет.

Надо было ввести частную собственность, как в Китае. Но там, в основном мелкие частные производства. Не очень-то там поощряют миллиардеров. Страна процветает несмотря на социализм.

Ну а сейчас мы имеем то, что есть. Каждый народ достоин своего правителя. Путин - это ставленник Ельцина. Но народ его принял. Он достоин своего правителя.

13

Наверное потому о нем плохо не говорят, что ржут над ним во весь голос?

Для меня и не только для меня Леонид Ильич навсегда остался героем анекдотов,

всевозможных шуток и прибауток. У меня даже есть автоответчик с его голосом.

Это мой самый смешной автоответчик на случай, если какая-то вражина звонит, достает,

Всегда ставлю его с наслаждением!

Я при Брежневе не жила, ностальгией по временам, связанным с его правлением не страдаю.

Мне кажется, что в нашей стране уже в То время было не так уж сытно и здорово,

как рассказывают некоторые люди.

Взять хотя бы фильм «Служебный роман», он был снят как раз при Брежневе.

И что? Там все как безумные набирают заказы с колбасой под Новый год.

А еще это их вечное достать, купить, сапожки, туфли, батники всякие заграничные.

Я откуда все это знаю, у меня мать в то время была жуткой модницей,

Ей привозили всякие заграничные вещи разные там фарцовщики.

Кстати, классные вещи были действительно. Но что это была за жизнь,

Когда вечно все надо «доставать» из-под полы..

Заранее прошу меня извинить за такой ответ-рассуждение.

5

Да, время каденции этого человека характеризовалось Эпохой. И не зря. История показала, что подобной эпохи не было ни до, и вряд ли когда-нибудь случится в будущем - жизнь старается не отставать от постоянно ускоряющегося интернета...

Да, не звучало негатива в адрес "дарагога Леонида Ильича". Не звучала скорее потому, что он прошел всю войну, имел ранение (ветеранов и фронтовиков в те годы реально уважали). До войны и после имел солидный послужной список и в Политбюро ЦК попал не случайно. Не случайно и был избран (назначен?) на высшую руководящую должность в КПСС, а в последствии и в СССР.

Но!!!

Сколько в его "честь" было сложено анекдотов! И начиналось это еще при его жизни! "Брови черные, густые, речи..." - это был наверно самый нейтральный из всего массива. А анекдот про "написанные" им книги, как он на приеме Маргаретт Тетчер обозвал Индирой Ганди - много чего можно вспомнить!) А с каким удовольствием его пародировали мастера разговорного жанра! Я даже не припомню, чтобы кого-то из последователей пародировали больше!

Не буду больше утомлять своими воспоминаниями - надо и других послушать.

5

С 1964 по 1982 годы Л.И.Брежнев на посту Генерального секретаря КПСС после очень

активного неординарного Н.С.Хрущёва - героя Карибского кризиса, способного во-время

блефовать с мировой трибуны с ботинком в руке, выглядел довольно солидно и спокойно,

без паники решал мировые вопросы с пользой для СССР. В последние годы его правления

образовался застой, когда у населения больших проблем не создавалось. Народ ездил на

"Жигулях" за недорогой колбасой, пересказывал смешные анекдоты, носил одинаковую

одежду, коллективно дружно отмечал советские праздники. Леонид Ильич не мешал жить

народу и плохо о нём говорить просто не серьёзно.

4

Период правления Л.И. Брежнева часто характеризуется как эпоха застоя и стагнации. В это время были окончательно свернуты демократические реформы, начатые при Хрущеве, в развитии экономики преобладал военно-промышленный комплекс. Во внешней политике сочетались принципы мирного сосуществования и устрашения политического противника. К этому периоду относится оккупация Чехословакии и начало войны в Афганистане.

Для стиля государственного управления Леонида Ильича Брежнева был характерен консерватизм. Он не обладал ни политической волей, ни видением перспектив развития страны. В экономике проявлялись тенденции стагнации, которые в 1970-х годах компенсировались благоприятной для СССР внешнеэкономической конъюнктурой. Экономические реформы 1960-х гг. были свернуты, темпы роста промышленности и сельского хозяйства начали резко снижаться, научно-технический прогресс замедлился. Советский Союз все больше отставал в своем развитии от ведущих мировых держав.

Постепенно партийная и политическая жизнь стали бюрократизироваться и формализоваться, что в итоге привело к уничтожению инициативы снизу.

В области внешней политики Л.И. Брежнев немало сделал для достижения политической разрядки в 1970-х гг. Были заключены американо-советские договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений, которые, однако, не подкреплялись адекватными мерами доверия и контроля. Процесс разрядки при этом понимался американской и советской стороной по-разному. После введения советских войск в Афганистан в 1979 г. этот процесс был свернут, и между США и СССР начался период роста напряжения в межгосударственных связях.

В отношениях с социалистическими странами-союзниками по лагерю Л.И. Брежнев стал инициатором доктрины «ограниченного суверенитета», предусматривающей акции устрашения вплоть до военного вторжения в те страны, которые пытались проводить независимую от СССР внутреннюю и внешнюю политику. В 1968 г. Брежнев дал согласие на оккупацию Чехословакии войсками стран Варшавского договора. В 1980 г. готовилась военная интервенция в Польшу.

С середины 1970-х гг. здоровье Л.И. Брежнева резко ухудшилось, а к началу 1980-х он был уже по существу недееспособен как политик. Его физическую немощность, неспособность руководить страной и адекватно оценивать ситуацию использовали в своих интересах в ходе борьбы за власть влиятельные члены политического руководства СССР.

Инкогнито
 Надо писать свое мнение, а не копировать статьи из интернета.  2 недели назад
комментировать
3

Эпоха застоя в те времена, характеризовалась и эпохой стабильности. Я не могу судить как было на самом деле, но что-то мне подсказывает, что старшее поколение не врёт. Люди просто жили, не тужили, а после его смерти плакали на самом деле. Я не скажу ничего плохого о временах его правления, но что-то мне подсказывает, что правил не он. Тогдашний правитель был сильно болен и читал с трибуны многочасовые речи, которые не сам написал, а жители СССР их не смотрели и не слушали, а ждали, когда он закончит.

Не даром был анекдот, что перевернув страницу, Леонид Ильич произнёс: «Аплодисменты», - и подняв глаза с удивлением оглядел присутствующих. Конечно потом вырезали для архива, но та речь транслировалась в живую и единицы могли заметить.

И я не удивлюсь, если реально выяснится, что в тяжёлые периоды его болезни, за него выступал двойник. В те застойные времена правила за его спиной закулисная братия. Но стоило ему сойти со сцены, как началась борьба за власть, подозреваю именно той закулисной правящей верхушки. Конечно вечно это продолжаться не могло, люди хотели перемен. Но после смерти вождя перемены привели не к лучшему, а к худшему.

Но это лишь мои досужие логические выводы, основанные на рассказах очевидцев.

3

Мне запомнилось, как после сообщения о смерти Брежнева в нашем классе некоторые плакали, говорили, что теперь начнётся война. У меня, правда, такой мысли совершенно не было. Но оказалось, что они были не далеки от истины, хоть и не было прямого нападения извне, но страну начали активно расшатывать, а позже появились и горячие точки, и продолжают появляться до сих пор в пределах бывшего Советского Союза, причём явно не без внешнего вмешательства. Так что война эта против СССР продолжается, боятся его возрождения.

Не знаю, может, и правление Брежнева привело страну к порогу кризиса, но вряд ли он был неизбежен, можно было и вырулить, проводя продуманные реформы, и стать первыми во всём со временем, а возможно, ошибки, допущенные при его правлении, вообще не были столь критичными, дефицит некоторых (не крайне необходимых) товаров - не такая уж большая проблема, и уж не сравнить вообще любые проблемы тех лет с нынешними.

Но очевидно одно: разрушение страны началось именно с его уходом, его последователями, а брежневская эпоха запомнилась всем как последняя счастливая пора в жизни честных, открытых, добрых советских людей.

2

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно разобраться, а кто именно "не говорит плохо".

Ответом, в_н_е_з_а_п_н_о, оказываются те, кто в брежние времена и сразу после них занимал какие-либо посты, пусть даже районного уровня или в управлении какой-то организацией на местах, а потом вылетел из обоймы и оказался не у дел. Это, так сказать, сознательные брежневисты

Плюс те, кто не разобрался до сих пор, что им напевает первая категория. Это пассивные брежневисты.

Те и другие не могут или не хотят понять, что а). "золотой век" был не таким уж и золотым и б).всё последующее было не случайностью, а вполне закономерным развитием тенденций того же периода.

Был такой фильм, "Контракт века" назывался. Снят в 1985 году. Так вот, он один наносит смертельный удар всей идеологии брежневизма и всему ностальгизму разом.

Сюжет таков (если отстраниться от "шпионских глупостей" и брать только то, что соответствует реальному ходу событий). Планируется построить газопровод в ФРГ для продажи, естественно, природного газа. Оборудование покупают в ФРГ же. И там же берут кредит на покупку этого оборудования!!!

И вот эта вот колониальная по своему характеру сделка проводится в тот момент, когда пафосно и яростно трубят о "победах социалистического строительства".

Какой к чорту социализм, я вас спрашиваю, тут можно усмотреть? И где?

Нет, пока люди не поумнеют, пока они не разберутся, что к чему было в ХХ веке вообще в разные периоды времени - ничего добиться они не сумеют. Пафосное повторение фраз в духе "а вот при Брежневе всё было хорошо, и только затем внезапно испортилось" означает, что никаких выводов из прошлого и его косяков сделано не было.

1

Почему же не говорят? Ещё как говорят! И сказать есть что!

Просто, видимо, касалось это только определённых сфер жизни, а не всех, поэтому они как-то пропустили этот момент. Либо родители или бабушки не рассказывали.

При его правлении за любое высказывание могли упечь в психушку. Тогда это прямо в моду вошло. Всех неугодных туда "ссылали".

Люди боялись не выполнить любой бзик руководства, даже если в нём отсутствовала всякая логика и несла за собой опасность. Леонид не очень разбирался, стоит ли так рисковать или нет. Он просто фантазировал, рисовал в своём воображении красивые картинки и раздавал задания, с указанием срока, к которому должно быть уже всё сделано. И попробуй только не согласиться!

Для него было главным - умазать другие страны, переплюнуть, и больше ничего.

Царствия небесного великим космонавтам, которых угробили по этой дури (хотя все его убеждали, что это невозможно сделать, то что он задумал), и прочим учёным, чернорабочим и т.д.

Что касается дефицитов, товаров по записям, "трудно достать что-то" и т.д.

Так это разве проблема?

От этого жизнь простого человека была более эмоциональна, чем сейчас. Тогда, достав какую-то хорошую вещь, он реально радовался, потому что долго хотел её, ждал, надеялся.

Сейчас кто-то вообще испытывается радость от вещей? Она длится первые 5 минут, а дальше к ней уже относятся, как к должному и вроде бы она уже и не особенная.

Каждого праздника ждали всей семьёй, суетились, искали что-то вкусненькое. Сейчас мало кто на эти праздники обращает внимание. Да и вообще, сейчас уже никого ничем не удивить. Люди сильно расслабились.

Нашли проблему... дефициты...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..