Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какова роль православия в русской катастрофе 1917 года?

Ракитин Сергей [373K] 1 неделю назад
Судья Инквизиции [12.4K]
 Подмена понятий - ни какой русской катастрофы 1917 года не было. Состоялась революция, а это радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революции различают по типам: неолитическая, промышленная, культурная, политическом и тд.  1 неделю назад
Moreman-fi­sher [128K]
Пусть задаёт вопрос. Всё правильно. Что за инквизиторская манера забивать чужое мнение. А Вы переубедите его фактами, или уйдите в сторону, на другой вопрос, если не знаете, как ответить.  1 неделю назад
комментировать
2

Как известно, это первая революция 1905 года было следствием Кровавого Воскресения попа Гапона и несчастный Николай II получил прозвище Кровавый, совершенно незаслуженно, если сравнивать менее двух тысяч задавленных на Ходынке, с морем крови и миллионами пострадавших после революции 1917 года. После этой, третьей по счету, нашей революции пострадала больше всех церковь, священников преследовали, сажали и ссылали, как и членов их семей. Храмы закрывали и разрушали, глумились, построив на месте Храма Христа Спасителя бассейн...

1

Я полагаю, почему-то, под большим влиянием Запада, а именно, и главным образом - англосаксонцев, Русскую революцию стали вдруг называть катастрофой, СССР - помойкой и ватой, и прочие гадости. Великих Ленина и Сталина, перед которыми поклоняется и содрагается весь мир, называют дебилами, подонками, отморозками. Всех они убивали, всё они разрушали, репрессировали, кулацкие хозяйства разрушили, а на их месте образовали колхозы и совхозы. Те реалистические произведения типа Джона Стайнбека или нашего Шолохова - Поднятая Целина, упрятали в тень, и, вероятно, скоро вовсе запретят. И ведь никто не подумает, что Русская революция для англосаксонцев - это нож в сердце, ибо это марксистский взгляд в далёкое будущее. Это выход из тупика, куда идёт и уже зашёл почти американский империализм. По православию, я думаю, имеется ввиду православная церковь и вера. Но революция - это такая штука, что надо занимать одну, определённую сторону. Отсидеться в сторонке, а потом вылезти и встроиться в строящийся во всю государственный строй уже не получится. Я верю реалистическим рассказам моего деда, а потом - отца - идейного коммуниста-ленинца и фронтового разведчика - он не соврал и не ошибся ни разу в жизни. После революции наша православная церковь заняла, к сожалению, сторону богатеев, русской элиты и кулаков. Она и воевала на их стороне, при том, жалости к попавшим в плен большевикам не имела нисколько. Да и сама церковная верхушка находилась при царе и относилась к царской элите. Оно и сейчас - Вы куда бы отнесли верхушку нашей церкви: к элите иле к обычному трудовому народу? То то и оно. Но победили большевики, которых поддержал народ, и церковь испытала гонения, как и всё белое движение. А что такое - белое движение? Это вооружённое сопротивление российских царских элит и богатых народных кровопийц. Оно и сейчас, мало что изменилось, и опять дело идёт к смуте, при таком распределении природных богатств и катастрофической разницей между бедными и богатыми. Вот как-то так, вкратце. А историкам нынешним я бы не верил, как нельзя было верить и большевистским историкам. Везде примешана политика, а это уже не реальная история. Это моё личное мнение.

Ракитин Сергей [373K]
Вопрос не о том, что стало с РПЦ после 1917 года, а о том, как она поспособствовала (или оттянула) то, что одни называют Великой Революцией, а другие - Великой Катастрофой России.  1 неделю назад
Moreman-fi­sher [128K]
Я и написал, что царская РПЦ была частью царской российской элиты с последующими отсюда выводами.  1 неделю назад
комментировать
1

Катастрофа или нет события 1917 года у нас? Или нет? Вот в чём вопрос. А если мы знаем, что из космической катастрофы родилась наша вселенная? И погибли динозавры тоже из катастрофы.Освободив нам Землю. То автор вопроса не так уж и не прав.События 1917 года были гигантским катаклизмом, может быть самым большим в мировой цивилизации.Правда бичевать бы это событие я бы не стал.Участников и свидетелей практически не осталось.Пусть все упокоятся с миром. А революция сделала что не смогла или не захотела сделать элита царской России. Она демонтировала отжившее сословное устройство государства.А это было как никогда насущно, в то время.Так что катастрофа или Великая революция? Неважно.Это был гигантский тектонический сдвиг не только в нашей, но и мировой истории. И роль православия или какой либо другой традиционной конфессии в нашей стране далеко не определяющая. Я бы даже сказал никакая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..