Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как не вырастить ребенка нарциссом?

Кчрнко [2K] 1 неделю назад

С одной стороны нарциссическая личность может вырасти из-за излишнего подавления (как реакция на грубое и унижающее воздействие родителей), с другой - из-за излишнего восхваления (родительской установкой "ты на свете всех милее"). НИЧЕГО не понятно!..

2

Лично я не считаю нарциссизм чем-то плохим.

Нарцисс это противоположность шестёрки. Нарцисс живёт для себя, шестёрка же для своего хозяина.

На фоне шестёрок он выглядит более чем умно.

Главное чтобы нарциссизм не имел агрессивного оттенка гордого зазнайки, который считает всех дураками, а одного себя умным, отчего портит настроение всем, с кем соприкасается.

А если по вопросу, то:

Заведите хорошее (не злое) домашнее животное, с которым ребёнок будет играть. Купите ему предметы для занятий хобби, познавательные книжки (кроме тех книг, в которых главный герой явный лидер, то есть - нарцисс).

Вообщем если у ребёнка не будет рядом нехороших примеров, то не с кого будет брать дурной пример. Хотя от контактов в школе, в интернете, и от СМИ, вы не сможете его отгородить, где он тоже может много дурного понахвататься.

Лично я считаю, что человек должен быть многогранно развитым, и доля нарциссизма тоже не помешает, главное чтобы она не была подавляющей в характере. Но если это качество поможет добиться успеха в жизни, может оно даже и нужно?

1

А что непонятного, всё очень понятно, две противоположные грани одной шкалы:

1. Не будьте тиранами, не травмируйте ребенка, подавляя его
  2. Но и не сюсюкайтесь, чтобы не был избалованным.

Короче - золотую середину ищите, как всегда, чтобы был и авторитет родителей, но основанный на доверительных отношениях и разумно. И чтобы ребенок понимал цену всего. В т.ч. труда, которым обеспечивается его благо, понимал, как жизнь устроена, что его задача набираться опыта, чтобы самому в этом мире дальше барахтаться.

1

Да просто надо родителям самим быть нормальными людьми - и ребенок такой же получится.

Не надо никого специально воспитывать: главное воспитание - пример перед глазами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..