Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему кошки пьют молоко, если у них непереносимость лактозы?

Античный Беспредел [202] 2 недели назад
1

В природе кошачьи сталкиваются с молоком раз в жизни - после рождения, когда мать кормит котят. В течении месяца это единственная их пища. После месяца мать выводит малышей из "гнезда" они начинают пробовать и приучаться к твёрдой взрослой пище, но молоко ещё сосут у мамы кошки. Мать кормит котят месяцев до 3 - 4, количество, вырабатываемого молока у неё уменьшается, да и котята уже не наедаются только им. В конце концов котята полностью переходят на взрослую пищу, но воспоминание о вкусности молока остаётся у них на всю жизнь. Если предложить кошке молоко, она не воспринимает его как незнакомый и непонятный для неё продукт. Она его пила, она знает этот продукт, знает, что оно вкусное и не опасное. Вот об отсутствии ферментов, расщепляющих молочный белок, кошка точно не знает. Кошкам можно спокойно пить козье молоко, кисломолчные продукты, но и от коровьего молока они не откажутся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Вы не поверите, но у 75% взрослого человеческого населения Земли такая же беда. А в Китае и вообще в Азии этот процент вообще приближается к ста. В Пекине даже сыр сложно купить.

Природа придумала молоко, как уникальный продукт для вскармливания новорождённых детёнышей млекопитающих. С возрастом содержание ферментов, расщепляющих молочный белок резко сокращается.

Почему же кошки всё-таки пьют молоко? Нравится им, вот и пьют. никто не знает, что у кошки в башке. Мой кот, к примеру, вообще жрёт всё, до чего морда дотянется. Включая овощные салаты, арбуз, блины и просто хлеб. Может сожрать комнатный цветок. Ворует и жрёт.

Хотя для него покупают элитные корма. Их он тоже жрёт, разумеется.

2

А здесь точно также, как и у людей. Если всю жизнь пить молоко, то и ферменты вырабатываются постоянно, молочко и переваривается прекрасно, никакого дискомфорта это все удовольствие не доставляет.

А наша кошка очень разборчива, поэтому какое попадя молоко не пьет. Ей нужно определенного молокозавода и в конкретной упаковке, непременно сегодняшнего розлива. Если какое-то условие не выполнено, она даже не подходит к мисочке с молоком. Так мы теперь покупаем только ту продукцию, что одобрила хвостатая. И решили, что она права - она и вкуснее, и дольше не прокисает.

Поэтому я не думаю, что у нее какая-то непереносимость. Она молоко употребляет постоянно, с младенческого возраста. И проблемы с желудком у нее начинаются, когда она как раз молочку не получает.

0

Потому что им по вкусу молоко. Человек тоже пьет всякую химию, если нравится вкус. А молоко за счет молочного сахара сладковатое, а так же оно питательное. После его употребления возникает чувство сытости. Ко всему прочему, кошки не знают что у них непереносимость одного из компонентов молока.

0

Потому что глупые хозяева его им дают А кошка не понимает и пьет а потом поносит

Античный Беспредел [202]
Это совершенно не тот ответ, который мне хотолось бы видеть  2 недели назад
Античный Беспредел [202]
 Как правило, у животных намного более обострённые чувства и они легко различают, что пригодно для питания, а что нет. И мне хочется знать именно почему кошки не видят угрозы в веществе, которое им нельзя употреблять.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..