Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие изобретения русские считают своими, но...?

Evgeniya07 [4.3K] 2 недели назад

Какие изобретения русские считают своими, но на самом деле они являются иностранными изобретениями?

2

Своим я считаю изобретение гитары-синтезатора. Заявку на изобретение подал в конце 60-х. Заявку мне завернули под предлогом "оформлено не на бланке". Это известный бюрократический прием, позволяющий чиновникам различные манипуляции (воровать, требовать откат, отказывать и прочее). В данном случае, просматривая иностранные патенты, можно увидеть уйму рисунков и описаний, оформленных "от руки" и рукописным текстом. А где я, школьник, отпечатаю на машинке описание своего изобретения? В то время каждая пишущая машинка была на специальному учете в КГБ и просто так что-то "отпечатать", могло означать вполне реальный срок. В общем, не нашел я никого, кто бы согласился на работе отпечатать мою заявку.

И, тогда, я еще не знал, что экспертами ВНИИГПЭ мог быть кто угодно и они могли и украсть себе, и даже торговали заявками таких вот "школьников" изобретателей. (И не школьников, тоже).

И вот, уже студентом, читаю в иностранном журнале про изобретение стика в 1974 году. Но! Это не тот полноценный синтезатор, заявку на который я подавал. С одной стороны, конечно, радостно, что "тамошним изобретателям" ума не хватило реализовать полноценный синтезатор. С другой стороны обидно, что в далеких 60х могли бы "быть впереди планеты всей в области синтезаторостроения"­, но не стали. (Зато мы делали ракеты...).

Так что, я считаю, и думаю что меня поддержат многие наши советские и российские изобретатели, что у нас немало есть своих изобретений, которые по разным причинам были отклонены, или не оформлены, и которые впоследствии "были сделаны" за рубежом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Тут не всё так просто. Многие эпохальные изобретения просто назрели в соответствии с общим развитием науки и технологии. К примеру, тоже самое радио ну никак не могло быть изобретено до открытия электромагнитных полей, электричества и изобретения технологий по его передаче и хранению. А после этих открытий идея передачи информации беспроводным путём просто повисла в воздухе. А дальше патенты на изобретения посыпались, как из рога изобилия.

В России традиционно очень много умных, образованных и любознательных людей.

Но одно дело что-то придумать и совсем другое - реализовать идею в натуре. А уж запатентовать - это для россиян вообще ужас-ужас. Ну и люди, пролезшие в руководство в России никогда особым суперинтеллектом не отличались. А решения о внедрении принимали именно они и деньги на иссследования тоже они выделяли. Или не выделяли. Именно поэтому русские изобретатели посеместно упоминаются, но приоритет им не дают.

Единственное чисто советское изобретение с признанным приоритетом это водородная бомба. За что Родина чуть позже отблагодарила её создателя, Андрея Сахарова ссылкой.

2

Наверное самая показательная история произошла с изобретением радио

Открытия в этом направлении были такими частыми в конце 19 века, а обмен изобретениями недостаточно открытым, что в каждой более менее крупной стране оказался в наличии свой изобретатель

Но отличие например американского изобретателя Маркони, который каждое свое изобретение патентовал, русский изобретатель Попов, просто сделал доклад в своем научном заведении

И все это произошло почти одновременно, в один год

Пока на основании изобретения Маркони, половина мира усовершенствовала радио, в России пара ученых за пару лет довели изобретение до ума

Но разработка считалась в основном для военных целей, поэтому писали про это мало

В результате история присудила изобретение тому у кого реклама была лучше - Маркони

Но СССР любил своих героев и в России и бывших республиках считают изобретателем радио АС Попова

Но по сути никто никого не заставляет считать своего изобретателя - общим

Просто почти столетнее противостояние России и США сказывается

Про другие страны и не слышно

А между тем в Англии, Германии, Франции - есть свои почитаемые изобретатели радио

И даже в Бразилии и Индии есть свои изобретатели радио

Просто всем наплевать в мире на Индию и Бразилию

Считают они там себе что то и молодцы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..