Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Обязательно ли отмечать годовщины значимых событий день в день? Почему?

Джип Супер Барни [10.9K] более года назад

Я имею в виду не дни рождения, а именно годовщины значимого для семьи события. Один мой друг и коллега помешан на идее, что празднование дней рождения переносить можно, а празднования годовщин значимых событий — ни-ни. Например, 17 ноября они с женой узнали пол их будущего ребёнка. Для папаши это событие стало очень значимым, и каждый год 17 ноября они обязательно покупают торт, несмотря на то, что его жена — домохозяйка, а зарплата у него только 20-го числа. Деньги обязательно откладывают с аванса. Жена его уговаривает: "Ну давай с зарплаты торт купим, кто виноват, что так совпало...", а он: "Мы узнали пол ребёнка не 20-го, не 23-го, а именно 17-го. Поэтому и отмечать должны 17-го". У них в семье есть ещё несколько таких дат. Однажды я сказал ему: "Ну, тогда надо отмечать и дату, когда ребёнок сделал первый шаг, когда сказал первое слово, когда впервые пописал/покакал в горшок, когда впервые заметили, что у него начал резаться зубик... Мне вот сон приснился, где я познакомился с инопланетянином и мы стали лучшими друзьями. С тех пор этот инопланетянин снится мне время от времени... Такой вот виртуальный друг. Причём я знаю точную дату, когда впервые увидел его во сне. Представь себе, что моя семья будет голодать потому, что я куплю торт, чтобы отпраздновать дату знакомства с несуществующим в реальном мире человеком?" На это мой друг ничего не сказал, но, похоже, обиделся. А у вас какие мнения насчёт такой категоричности касательно годовщин значимых событий?

2

Нет. главно отметить вообще, и желательно в ближайшую неделю. У каждого своя мания. У молодых она больше, с возрастом, с наличием семьи/детей дел становится побольше,поэтому уже и не всегда получается день в день. И например, отмечать в понедельник день рождения это глупо. Мужику то ничего, а женщине, продуктов накупи, ужин приготовь, посуду помой, если не в ресторане конечно. Мы всегда отмечаем в выходные. Тем более не все гости среди недели могут прийти, работают. И потом, например гуляете вы всю ночь, а на следующий день на работу, например замеры делать на ремонт, невыспавшийся такие замеры сделает, потом весь ремонт насмарку и т.п. Нужно чтобы всем гостям и юбиляру было комфортно, а не так чтобы из-за забот, и праздник весь никакой и не в настроение. Тем более женщине еще нужно прическу, к парикмахеру, в рабочий день это все сложно успеть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Отмечать да хоть что угодно - вовсе не обязательно. Это всего лишь традиции, для многих совершенно пустые, а порой и обременительные. Отмечайте только то, что имеет значние лично для вас, если вам этого так хочется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..