Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

До какого возраста девственниц хоронят в свадебных платьях?

Валентина Вильфор [108K] 1 неделю назад

Если девственница умрёт в 40-50, её тоже будут хоронить в свадебном платье?

6

До любого возраста, если родные захотят. Это такой старинный славянский (и не только) обычай - дать возможность женщине, не побывавшей при жизни замужем, надеть свадебное платье хотя бы в гробу. Ведь каждая нормальная девушка всегда мечтает выйти замуж, какие бы феминистические взгляды ни вбивались в нее обществом.

У древних были поверья, что незамужние будут на том свете страдать.

Раньше даже проводился специальный обряд - для покойницы выбирался "жених" из гостей и пелись свадебные песни.

Сейчас осталось только белое платье, да и то не везде этот обычай соблюдается.

Сама по себе свадьба - это довольно сакральный обряд и он всегда был связан со смертью, ведь выходя замуж, девушка как бы "умирает" для своего рода.

4

Валентина, отвечу на этот вопрос так, как понимаю и знаю про свадебные платья...

Я девственница в 48 лет не знаю когда Бог мне уготовил кончину, но... про мягкий гроб я матери сказала (очень люблю мягкое и хочу, чтобы вне зависимости от времени года внутри гроб был оббит мягким пушистым материалом (желательно белым), чтобы я лежала как в снегу (очень люблю зиму и снежочек)).

Что касается свадебного платья то за давностью не помню у кого из знакомых умерла бабушка в 90 лет её похоронили в её свадебном платье...))

Представляешь сколько лет оно хранилось... и какой по комплекции была умершая бабушка если влезла в 90 лет в своё свадебное платье!!!

Учитывая всё выше сказанное, я думаю, каких-то жёстких правил и условий в этом плане нет.

Хоронят кто в чём хочет.

Это вопрос из ряда типа: "До скольки лет женщина будет девочкой, девушкой?"

Когда мне в 10 лет говорили "девочка" - это воспринималось нормально,

• в 20 лет "девушка" - естественно!

Но когда говорят "девушка" в 48 - это бесит!

В 48 я уже женщина и здесь не должны брать во внимание рожала я или нет.

1

Если честно , впервые слышу о таком обычаи при захоронении девственниц . Раньше может быть это и соблюдалось , сейчас думаю вряд ли . Кто в чем хочет , в том и хоронят . Хотя может и есть люди , соблюдающее это все , но думаю таких немного .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..