Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

За что людей берут только фигурально?

ЛучщеЧемАнгель [83.7K] 2 недели назад
0

Во времена моей армейской службы у нас в части был замполит, который очень любил порядок и дисциплину. Любил так, что даже для армии, где такие понятия особенно в чести, это было чересчур.

Так вот, когда он находил какой нибудь непорядок, его любимым выражением было: Я отвернусь на минуточку, а когда повернусь обратно, всё должно быть в порядке, иначе я возьму в кулак твоё мудье и подтяну его к твоей бороде.

И, самое интересное, почему-то никто не сомневался, что он это сделает не фигурально.

0

Совсем немного нужно подумать, что бы придти к выводу, есть только один вариант, который соответствует условию фигурально. Остальные возможные ответы либо буквальны, либо представляют нецензурные выражения. Наш единственный ответ за жабры, так как на самом деле у человека жабр нет, то это будет фигурально.

текст при наведении

Ответ для кроссворда - жабры.

0

Обычно фигурально "берут за душу". Ни разу не видел, чтоб буквально :).

В некоторых случаях "берут за вымя", "за шкирку", "за яйца", "за мягкие места", "за ленинские места" в контексте: "Ничего не знаю, бери его за шкирку и тащи сюда".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..