Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быть, если больше не хочешь перепоступать в вуз?

Котьяна [376] 2 недели назад

Училась в вузе 2 года. В 21 бросила учебу, потому что были в семье проблемы, истощённое эмоциональное состояние, переходящее в депрессию, сложности в учебе, отсутствие понимания и какой-либо надежды на него.

Сейчас мне 24, муж и наша семья настаивали в течение года на моем дальнейшем обучении по этой же специальности, мол, 2 года терять не комильфо, поэтому учись.

От мысли об обучении меня начинает воротить, становлюсь как ужаленная. Я подала документы в другой вуз по этой же специальности по просьбе семьи. Их отношение сразу стало уважительным ко мне. А меня раздражает, что почему я, без всех этих бумажек, не имею никакой значимости даже для этого маленького круга близких людей.

Я понимаю, что я не справлюсь опять постигать программу после долгого простоя и не понимаю, как себя вести. Помогите, если есть, адекватным понимающим советом.

3

У меня сложилось впечатление, что Вы не хотите услышать дельный совет, а просто, что б Вам написали: не учитесь, Вам это не нужно, Вы и без диплома хорошая.

Такого не будет. Учиться в Универе всегда и всем тяжело, надо настраиваться на лучшее и работать над собой.

У меня с дочерью похожая проблема, один раз уже уходила в академический просто так, неохота было долги сдавать. Сейчас очень жалеет, так как ее курс уже доучился, а она еще год сейчас будет учиться. Хотела специальность поменять, но пришлось бы снова учиться пять лет. Я ей запретила, сказала, чтоб сначала закончила этот Универ, а потом пусть учится еще, если захочет. Не знаю, как буду уговаривать этот год и заставлять закончить, но как-то надо! А дочь у меня школу с золотой медалью закончила, умная девка!!! Причина, я считаю, - это обычная лень, нежелание взять себя в руки и добиться поставленной цели.

Я последний институт закончила, когда имела двоих маленьких детей и собственный бизнес, так что имею полное право говорить о том, что написала выше.

Возьмите себя в руки и закончите этот ВУЗ, раз Ваши родные так Вас просят это сделать, значит, Вам это действительно "по плечу"! Удачи!!!

Котьяна [376]
Желаю успехов вам и вашей дочери! Спасибо за совет.)  2 недели назад
комментировать
3

Если вы так органически не хотите учиться, судя по вашему пояснению к вопросу, то бросьте и забудьте про всякую учёбу, может кончится очень плохо. Я знал в молодости одного человека, который тоже не хотел учиться ни в каких институтах (сейчас 21-й век, это университеты) и его тоже заставляли родственники-потреби­тели, дескать без высшего образования будешь нищим, достали так со своим ученьем, что он повесился. Сейчас повальная мода на высшее образование, одно, два, а то и три надо таких образований, а толку!? Мой друг детства стал олигархом местного масштаба, имея за плечами советский техникум, другой без высшего образования заслуженный строитель РСФСР, а третий с двумя высшими образованиями алкоголик и еле работает дворником. Так что не мучайтесь сами и объясните всё своим родственникам, что учиться, категорически, не хотите и почему, если они высоко образованные, то поймут, хотя легче вас будет понять "малообразованным" людям. И не отступайте от своего, не хотите учиться и не учитесь, тем более, что вы уже состоявшийся человек, живут люди и без диплома и не хуже дипломированных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..