Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как убедить родителей-пенсионеро­в не жить прошлым?

Sportgirl [6.2K] 2 недели назад

Очень трудно донести до старшего поколения, что то, что было раньше, давно, там и должно остаться, а по жизни нужно смотреть вперёд, а не оглядываться всё время назад, и не важно сколько им осталось жить. Их главные отговорки:"Мы уж своё отжили, куда уж нам" или "Да мы так привыкли, наши родители так жили и мы вот так же должны" или "Не жили богато - нечего начинать" или "По Сеньке и шапка". Короче, банально в быту им проще делать всё по-старинке, несмотря на то, что уже куча новых приспособлений и сервисов появилось, значительно облегчающих жизнь. Но никак не могу, например, убедить маму платить за ЖКХ онлайн, не выходя из дому - говорит:"Мне же чек нужен!А в компьютере кто мне чек даст?А вдруг вообще платёж не дойдёт?Лучше я сама схожу пешком - так надёжней". Говорю, в больницу проще позвонить и узнать все данные о предстоящей операции, и не нужно ехать для этого в другой город, на что она отвечает:"Неет, лучше я лично приеду и в глаза врачу посмотрю, может поплачу, надо мной и сжалятся".

Как убедить родителей пользоваться всеми благами цивилизации, что есть сейчас? Как показать, что в них нет ничего страшного? Как убедить, что даже если тебе осталась неделя жизни, то её прожить нужно так, чтоб было хорошо? Как убедить, что можно и нужно меняться даже в пенсионном возрасте? Как убедить, что в изменениях нет ничего плохого?

2

У меня, надеюсь, пока нет этой проблемы, так как стараюсь не отставать от жизни. Думаю, пожилых родителей нужно было все время держать в тонусе, а не обращаться к их "сознательности" после того, как они уже безнадежно отстали и не понимают многого из современной жизни. Нужно было им все объяснять и давать возможность все делать. Мало общения сейчас, все живут отдельно и иногда далеко

Вот заговорили о цифровизации, о том, что все будет через интернет. Пенсионерам создали курсы компьютерной грамотности. Но где же были их дети, почему они допустили, что их работоспособные родители предпенсионного возраста вовремя не освоили компьютер, интернет, современную технику? В городах более-менее, а в сельской местности еще больше отставание.

То же самое и с современными технологиями в строительстве, ремонте, в сельском хозяйстве, в каждой отрасли.

Даже взять дачи. Уже все должны отличать сорта от гибридов, преимущества плодовых деревьев на слаборослых подвоях, удобство капельного полива, современные способы удобрения и защиты растений. Конечно, если не следить за всем этим по мере появления новинок и потом увидеть у кого-то, как все сделано, то невозможно пожилому человеку все сразу принять.

Поэтому мой ответ в том, чтобы не разрывалась связь поколений, чтобы молодежь осваивала новое и помогала уже своим старшим в семье тоже быть современными людьми, конечно в меру возможностей.

И кто был невежественным смолоду, кто не хотел развиваться, что же теперь от них ждать? Оставьте их в покое.

Те же, кто всю жизнь был любопытен, следил за новинками и немного подотстал, им нужно помогать, они еще вполне смогут полноценно жить и это даже поможет им подольше жить, радовать близких своей активностью, самостоятельностью, оптимизмом, широко открытым взглядом на мир.

2

Всем нашим благополучием и самой жизнью мы обязаны своим Родителям. Они всегда заботились о нас, обеспечивали, поддерживали, прощали все наши причуды. Они всегда будут нас любить просто так "ни за что". Современные гаджеты и всевозможные онлайн сервисы, конечно, полезны и удобны. Но у человека должно быть право выбора. К тому же, не слишком трудно заехать в банк или на почту, чтобы внести платеж по квитанции ЖКХ, если Маме так спокойнее.

А желание посетить врача перед предстоящей операцией вполне объяснимо. Любое хирургическое вмешательство сопряжено с серьезными рисками, тем более для пациента почтенного возраста. Человек волнуется перед операцией, желает еще раз убедиться в отсутствии противопоказаний, просто услышать от врача слова поддержки.

И каша в горшочке получается намного вкуснее, чем в мультиварке.

Время быстротечно, его так мало отпущено человеку. Не стоит тратить драгоценные минуты на споры с Мамой о необходимости применения гаджетов, лучше поговорить о чем-то приятном без негатива и раздражения. Потом будет поздно. Цените и берегите Родителей.

2

Дело совершенно не в новых изобретениях, а в живом человеческом общении. Молодежь перестало уметь общаться друг с другом из-за этих изобретений. К тому же, уже доказано, что тем самым человек сам себя "загоняет в угол". Дети с малого возраста уже "живут" и общаются только в виртуальном мире, мамы, папы не могут найти общего языка со своим чадом, и, они так же со своими родителями. Как Вы не поймете, что, если Ваша мама сходит куда-нибудь пешком, это только ей во благо (движение-жизнь). Или Вы хотите, чтобы она сидела и не двигалась? Правильно она говорит:"Пойду и посмотрю в глаза врачу". Ей важно человеческое отношение к делу. В настоящее время это редкость, потому что всё через интернет. И, почему Вы решили, что так ей жить лучше (сидя дома). Нет, ей совсем так не плохо :жить общаться с окружающими людьми, смотреть им в глаза. Нет, наши родители жили лучше нас, у них больше было радости от окружающей жизни чем у нас: они больше общались с природой, друзьями, людьми. Не надо им навязывать свои мнения, свои взгляды. Будем уважать их мнение, жизненный опыт.

Sportgirl [6.2K]
Так в том то и дело, что она еле ходит на костылях. Куда и зачем ей идти в таком виде, превозмогая боль?  2 недели назад
Борзых Юлия [50.5K]
Она молодец!!! Это ей продляет жизнь! Надо бороться за жизнь. А если ляжет и будет лежать- это плохо. Многие мои знакомые переживают,их мама не хочет совсем двигаться, а у Вас- молодец! Дай Бог ей ещё многие -многие лета, берегите и их.  2 недели назад
комментировать
1

Вы постарайтесь внедрять все эти "новинки" в их жизнь самостоятельно, без их разрешения и постепенно. Они, как и все люди старшего поколения, боятся изменений, с подозрительностью относятся ко всему новому, их это пугает. Вы на своем примере можете доказать,что это не так, например, покупаете им какой-нибудь гаджет и дарите на день рождения, так сказать постепенно приучаете к изменениям. С ЖКХ точно так же, не обязательно сразу платить за ЖКХ онлайн, для начала покажите, как платить за телефон, телевизор и т.д. то есть за что-то менее значимое, а затем уже можно постепенно расширять сервисы. Вскоре они поймут, как это удобно и будут пользоваться без вашей помощи.

Sportgirl [6.2K]
Подарила мультиварку. Стоит без дела третий год. Хотя кашку хотят кушать. А включать боятся. Хотя и объясняла, и показывала и рассказывала, что там всё просто. Обидно!( Обидно, что стараешься облегчить жизнь, бьёшся, а это никому не нужно.  2 недели назад
комментировать
1

Родителей лучше оставить в покое. В погоне за сиюминутным очень легко упустить главное, и потом горько пожалеть, о чем частенько забывают молодые, но что прекрасно известно их родителям. Принципы не меняются. А то, что родителям трудно пользоваться компьютером, это наживное. Мне также сначала было трудновато, ничего, научилась.

1

Никак.

У ваших Родителей давно сформированные - мировоззрение, принципы, понятия, привычки и не нужно пытаться их - менять, а вернее - разрушать.

Ничего хорошего из этого - не выйдет.

Более того, убедить - значит подвести к беде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..