Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Если счастье, когда тебя понимают, то как стать счастливым?

летучий голландец [24.5K] 1 неделю назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
8

Это знаменитая фраза из советского фильма "Доживем до понедельника". Так ответил один из школьников в сочинении на тему "Что такое счастье."

Те, кто отвечают, что счастье не в этом или не только в этом, просто не поняли ваш вопрос.

В нем не утверждается, что понимание -это единственный рецепт счастья.

Спрашивается: если...

Если для кого-то счастье в понимании, то именно в этом случае как стать счастливым.

Мне очень близок этот вопрос.

Я сам часто испытываю недостаток взаимопонимания с женой.

На самом деле понимать другого человека- это большое искусство.

Не так давно я понял, что глубокое понимание других людей свидетельствует либо о профессиональной подготовке человека, либо о его глубокой подлинной духовности.

И если для человека счастье в понимании- это значит, что в человеке проснулся духовный рост, но он пока еще не успел вырасти до понимания.

Те, в ком духовного роста нет, не заботятся понять себя и других. Они во многом живут поверхностно.

Поэтому рецепт для ищущего проснувшегося человека- это расти, познавать себя, окружающих, думать обо всем глубоко. В этом случае человек научится постепенно раскрывать себя так, чтобы другой увидел и понял.

Конечно, есть рецепт и попроще.

Пойти на курсы психологов, тщательно изучать приемы во взаимоотношениях и способы донести свои мысли до людей, устроенных иначе.

И будет вам счастье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Очень хороший вопрос, вот только ответа, на него, по моему не существует. Скажу лишь одно, что когда тебя понимают счастливым стать намного легче. А вот как? Не знает никто. Сложнее быть непонятым.

Очень трудно непонятым жить

А родными людьми тем паче

И порой волком хочется взвыть

Но не стать им, никак не иначе

А иначе опять война

Никому не нужные ссоры

Как мне жить знает только она

Но не буду я с ней спорить

А я жить буду так как хочу

А я жить буду так как умею

Завтра снова пойду к врачу

Ведь в могилу всегда успею

5

Для счастья много надо и одновременно мало, но, наверное, не только, когда тебя понимают это счастье. Некоторые люди счастливы и в одиночестве, например, отшельники, путешественники.

Если бы было это так, то можно бы было выбрать профессию, например, учитель или воспитатель, и полное счастье обеспечено, объяснил, тебя поняли, ура, все счастливы.

На деле все сложнее.

Да, это одна из составляющих счастья. Когда тебя понимают, ценят, любят, стараются сделать тебе хорошо.

Часто с такой проблемой непонимания сталкиваются люди, ведущие несколько другой, отличный от других образ жизни, имеющих свои взгляды.

Хорошо, когда могут разделить твои увлечения, люди смотрят, как говорится в одну сторону. Но иногда этого не происходит. Возникают конфликты "отцов и детей", " жен и мужей". Нужно уметь слышать друг друга и доносить свои взгляды до других. Пытаться, чтобы тебя поняли.

Нужно, если не нашёл единомышленников, то попробовать найти их среди окружающих, в Интернете. Это сейчас попроще.

3

Гораздо счастливее человек будет, если его признают, а не просто поймут. Признают как личность, признают то, что он делает. А этого намного сложнее добиться от окружающих, чем обычного понимания. Многим не позволяет гордость и такое же желание быть признанным.

Если говорить о паре, то она должна гармонировать, чтобы оба развивались, двигались вперёд, имели общие планы, интересы. Подбадривали друг друга. Хвалили. Проявляли благодарность.

Когда один хочет развиваться, а второй - нет, в таком союзе нет никакого смысла. Когда один завидует другому - тоже ничего хорошего не выйдет. Очень важно встретить родственную душу. Ну или на крайний случай партнёра. Такие пары тоже прекрасно существуют вместе. Общие цели, дружба, взаимопомощь.

Главное, в себе сначала разобраться, чего именно хочет человек, чего ждёт. Не близкие чего ждут от него, а он сам, от жизни и от себя! Тогда он и пару себе выберет правильнее.

Но в любом случае, человек нуждается в этом признании. Он не может просто что-то делать без всякой отдачи и довольствоваться этим. Чувство значимости, самооценка. От этого никуда не деться.

2

Отличный вопрос! Который кажется банальным, но при пристальном рассмотрении таковым не являющийся.

Ключевое здесь - "если".

Попробуем понять, как сделать так, чтобы тебя понимали? Вообще-то, путь один: научиться внятно, четко, ясно и однозначно доносить до окружающих свои мысли, чувства, потребности, желания. Добиваясь максимального понимания. И... и что? Как думаете, станете ли вы счастливы? Пускай даже будет иначе: станете ли вы счастливее, чем до того?

Станете? Неужели? Вы уверены?

Я вот не очень. Вы станете более эффективно взаимодействовать с другими людьми. Так ли прямо это соотносится со счастьем?

Не уверен...

Но есть и другая сторона. Пойдя чуть глубже, мы поймем, что для того, чтобы точно донести до других свои мысли и чувства, нам придется самим ясно понять: что же на самом деле мы чувствуем, думаем, хотим? Нам придется научиться осознавать себя, иначе говоря - понимать самих себя. По-настоящему, не "что мы о себе думаем", а "какие мы на самом деле".

Это сложно. Очень сложно. Но = именно это дает возможность понять свои подлинные потребности и желания. И вот отсюда уже можно исходить в наших поисках счастья.

Так что выходит, залог счастья - это когда понимаешь сам себя. Счастье же - следствие реализации своих реальных потребностей.

А

не более, чем красивая фраза из фильма.

Как-то так.

1

Не согласен.Если тебя понимают,это хорошо,но счастье ли это.Примеров много.Больной врач его понимает,но счастлив ли от этого больной?Психологи которые работают с изнасилованными,тоже говорят что понимают их,но счастливы ли жертвы? Для каждого человека счастье имеет свои критерии.Для ребенка купленное мороженное счастье.Для бездомного переночевать под крышей счастье.Для школьника сдать ЕГЭ.Для безответно влюбленного взгляд любимой тоже счастье.Если же рассматривать вопрос в той формулировке ,как вы задали.То станьте проще,если людям сложно вас понимать.А еще лучше найдите единомышленников.

1

Предполагаю, что для того чтоб стать счастливым, то есть чтоб тебя понимали, нужно самому понять другого человека. И вот когда вы вместе обоюдно понимаете и принимаете друг друга, то это, по-моему, и есть высшее счастье. А чтоб человека понимать, нужно научиться его слушать и слышать, не додумывать за него то, чего он не говорил, не принимать за него какие-то решения, а адекватно воспринимать всё, не осуждать за решения, которые тебе не нравятся. Тогда и взаимопонимание будет, тогда и счастье настанет!

1

Для счастья нет никакого рецепта, никакой "технологии", чтобы применил ее - и бац, стал счастливым.

Понимание?

Да, конечно, но это только одна из составляющих, их, может быть, десятки, и для счастья нужно, чтобы все сложилось.

Путь, наверное один: найти того самого человека, который вам нужен, который, может быть, единственный на целом свете.

А вот как его найти - это вопрос, загадка, судьба.

Стечение обстоятельств плюс непрерывная работа души.

И - никаких гарантий, что найдется.

1

Просто нужно найти людей со схожими интересами и жизненными ценностями.

Они как никто другой будут Вас понимать.

И Вы будете счастливы, и других людей осчастливите.

Как говорится, счастье заразно.

Найти их можно в кружках по интересам, в группах в интернете.

Если любите бегать - на стадионе, если любите кофе - в кофейне, если любите музыку - на концерте, любите рисовать - на кружках по живописи, любите танцевать - на танцевальных кружках.

Все в Ваших руках

1

Если счастье когда тебя понимают, то чтобы быть понятным, необходимо доносить себя до людей, поясню, попросту разговаривать и говорить, так как другие люди не боги, и они заняты собой им нет времени разбирать вас и копаться в вашем внутреннем мире, а вот рассказать понятно и вовремя именно ваша задача.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..