Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Возможен ли коммунизм вообще где-либо?

Russa29 [720] 1 неделю назад

Я знаю про экстремальный коммунизм, но можно ли его построить в мирное время?

2

А я вот не знаю, может быть просветите?

Ааа... понял в чём дело. Нет, "неэкстремального", то есть не выходящего из горнила мировой войны или иных особо чрезвычайных обстоятельств, не бывает и не будет в дальнейшем. Пока нет серьёзного пинка, или даже целого ряда их, человеческое сообщество достаточно быстро и грамотно соображать не начинает.

Так что в самом начале так или иначе придётся не столько разными там возвышенными делами заниматься (привет розовым высокодуховным эльфам и борцам с потребительством!), сколько разгребать завалы (во всех смыслах).

Это уже позднее, при достижении серьёзного и бесповоротного уже успеха, можно будет перековать мечи на орала. Делать это сразу - означает сходу прийти к поражению.

И "возможность" существует не "где-либо", а только и исключительно на земном шаре. На всём.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Russa29 [720]
Я вот считаю ваш ответ лучшим но не законченым  13 часов назад
комментировать
2

Человек алчен по своей натуре и ленив. Теоретически построить можно любой строй, практически - маловероятно. Человека надо изначально, без возможности выбора, "запрограммировать" на полную отдачу своих сил и знаний на пользу обществу, при этом отдача от общества весьма несущественна - не так уж много и надо "по-потребностям". По большому счету все, что нужно человеку - место, где поесть, место, где поспать - не так уж и много. Что поесть, на чем поспать. Нормальный трудоспособный среднестатистический гражданин это обеспечит. Но вот захочет ли он обеспечивать некое "общество" тем, что прирабатывает сверх своих "потребностей" - большой вопрос.

0

Думаю, что коммунизм, хоть экстремальный, хоть обычный-это утопия, пусть даже и красивая.

Не так устроен человек, чтобы жить по принципам коммунизма, в нас самой природой заложены эгоизм, желание жить в большей степени для себя и для своих детей, а не для общества.

Russa29 [720]
Нет.Коммунизм это природное явление.  1 неделю назад
комментировать
0

Пусть я вас насмешу, но коммунизм у нас возможен только военный, да он по сути и бывал, но интересно почему он резко кончается в мирное время?

0

Но может быть начать с небольших коммунн? Но это должны быть православные

коммуны. Но от дела Ленина ,они далеко и противоположно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..