Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Чем руководствуются люди, не отвечающие на сообщения? (см)

Supertip [980] 2 недели назад

Речь о вменяемых и вроде бы воспитанных людях, которые не считают нужным отвечать на сообщения в мессенджерах. Есть тут такие, можете пояснить, чем руководствуетесь?

Я сейчас не говорю о всяких потенциальных малознакомых романтических партнёрах, там свои "тараканы".

Бывает такая категория людей, просто знакомых или коллег, которым пишешь по делу, а они тупо игнорят. И вроде как напрямую спросить неудобно, 5сли это более высокий по должности коллега, или не сильно близкий знакомый. Что ж это? Недостаток воспитания?

Также не понимаю тех, кто знает, что люди будут писать по делу, но при этом не включают мессенджер сутками. А потом через неделю включают и на них сыпется гора неактуальных уже сообщений. Неужели настолько на всё плевать? Но при этом при обычном общении это вполне адекватные и вежливые люди. В чем причина?

4

Могу рассказать про собственный частный случай. У меня установлена на вацапе сеть Леруа Мерлен, т.к. я там работаю.

У нас очень сильная загрузка. Некоторые работники увольняются, на их место никто не приходит. Или не берут. В результате на работе работаешь как раб на галерах. Иногда в туалет некогда пройти. При этом на профессиональную сеть сыпятся сообщения каждые 5 минут и 99 из них не мне, а просто -это ж коллективная сеть. Поэтому я часто ее открываю после рабочего дня. Уж проще мне позвонить.

Так же я просматриваю вацап от матери в обед. Мало ли что там случилось.

Иногда за день так наломаешься, что просто отключаешь телефон до следующего рабочего дня. А выходные - это дни, свободные от гаджетов.

Но бывает так, что ткнешь куда-то в телефоне, сообщение кажется прочитанным, а это не так.

Кроме того, я знаю, что у некоторых людей вайбер или вацап установлены прямо на компе как приложения на столе. И когда включается комп, то они автоматически все делаются прочитанными. А при этом их никто не читал.

Так же учтите, что у многих память оперативки переполняется и все сообщения сбрасываются, а иначе телефон уже звонить перестает, просто забит.

Поэтому если человеку позарез надо позвонить и быстро, а память у него в телефоне забита и функция звонков съехала, тогда он может сбросить все сообщения и очистить оперативку, чтобы срочно позвонить. Может перед этим мельком и раскроет сообщения.

Да, я считаю, что элемент неуважения здесь есть. Но у некоторых людей очень интенсивная рабочая жизнь и просто такие случаи происходят.

Не стоит сердиться, лучше посочувствовать человеку и решиться на звонок или на обычную смс.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Первая причина:

Зачастую, во время рабочего дня приходит куча сообщений. И просто нет времени отвечать на сообщения, все-таки на работе находишься. Всегда думаешь, отвечу потом дома. И тут главное - вспомнить об этом дома.

Вторая причина:

Был задан или будет задан нетактичный вопрос, и человек просто не хочет отвечать.

Третья причина:

Некоторые люди пишут только тогда, когда хотят что-то попросить, и ты уже наперед об этом знаешь. Написал - значит сейчас последует какая-либо просьба. А у тебя нет желания ее выполнять, и вообще испытываешь разочарование в таких отношениях и хочешь их свести на нет.

Четвертая причина:

Просто человек хочет прекратить с вами всякое общение и потихоньку отдаляется и игнорирует Вас.

Supertip [980]
Речь о деловых переписка. Зачастую человек ам говорит, чтоб ему писали сообщения по конкретному делу, а потом сам же их игнорить.  2 недели назад
Vikentik77­7 [5.1K]
Скорее всего, он не заинтересован в этом деле и просто не может сказать об этом в лицо.
Или, как вариант, хочет показать свою значимость и незаменимость, а, заодно, вашу некомпетентность в рабочих вопросах. Обычно так делают коллеги по работе или начальство
 2 недели назад
комментировать
1

Наверное у всех свои причины

У меня тоже такая есть

У меня сменщик - очень странный чувак

Он любит побухать, когда впадает в запой считает что ему все должны, может позвонить в 5 утра или написать - типа выйди за меня на работу

Ему пофигу что у всех своя жизнь и свои планы

Поэтому я тупо через пару месяцев работы загнал его в ЧС и мне все равно что он там думает

Ругаться не хочется - все мы работаем не понятно как и подставить человека ничего не стоит

Поэтому открытых конфликтов стараемся избегать

А так - не дозвонился - это уважительная причина

Особенно при том как у нас иногда работает сотовая сеть

Теперь схема такая - он мне пишет в вотс аппе, я читаю или слушаю сообщение и если у меня есть желание - отвечаю

Все остальные вопросы решаются на работе

В нерабочее время я отвечаю только по желанию

Но повторю - нельзя просто послать человека, если он сам не понимает что обращаться к работнику когда тот выходной, это неприлично и общение возможно только по желанию

Есть наглые перцы, которые считают что когда им надо - все должны прыгать

Игнор это приличный способ избежать конфликтов...

1

Я, наверное, отношусь к таким людям)))

Чем руководствуюсь? Надоели пустые вопросы, поздравления отписки, приглашения в игры и прочий флуд. Встанешь, вроде бы, день большой, а дел сколько - а вечер уже наступил.

Поэтому, нет дела до всех этих меседжеров. На заре всего этого было интересно, да. Сейчас - это трата времени. Поэтому были удалены все аккаунты в соцсетях(слава Богу, не было фотографий). Красота...Тем более, наши доблестные спец службы(именно наши, а не забугорные) активно мониторят все и вся(мало им того, что провайдеры хранят информацию, подавай доступ в "нижнее белье").

"Неужели настолько на всё плевать?" - да, поэтому из здесь не читаю комментарии. Все, что не касается меня напрямую - игнорирую, дабы сберечь нервы и время.

А вообще, лучше оставить людям самим выбирать - как им жить и не соваться, а то получится как в шутке: "Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам идти".

Supertip [980]
Вы не поняли суть вопроса. Речь не о пустой болтовне, а о деловых переписках  2 недели назад
Niki M [23.2K]
Не дали дописать, пока шла редакция - уже комментарий появился))) Что касается применения менеджеров на работе - удобно, это правда. Люди, не отвечающие своевременно на рабочие вопросы - это халатные люди, не заинтересованные в успехе, карьере и перспективах дела.  2 недели назад
комментировать
1

Не знаю как насчет тех у кого они установлены, у меня их на телефоне просто нет! телефон в моем случае существует для звонков, если раньше еще могла разослать сообщения с праздником, то сейчас предпочитаю просто позвонить! А все эти вайберы и ватсапы только отнимают кучу времени, со слов подруги - зайдешь вечером, а там куча сообщений и убьешь полчаса как минимум пока все прочтешь и не факт что там будет написано что-то полезное и нужное.

В рабочее время или же дома вечером у меня есть скайп на ПК и мне его хватает.

Supertip [980]
Речь именно о тех, у кого они установлены. И о тех случаях, когда явно видно, что сообщение прочитано. К тому же по работе и другим делам очень удобно связываться по вотсапу и подобным приложениям.  2 недели назад
Солнышко1 [5.8K]
Бывает что ты занят на работе по самое не хочу и тогда ты просто делаешь сначала все важное и срочное, поэтому ответить думаешь потом или же просто можешь забыть, ведь для человек это не важно, это важно было вам. Я так иногда могу не перевозить или вспомню не сразу об этом. Думаю и тут также, да и куча сообщений приходит, которые по всей видимости у человека отнимают кучу времени, а время в наше время - деньги и тратить их впустую на чтение переписок нет времени...  2 недели назад
комментировать
1

Отвечу за себя. Дело в том, что у меня на телефоне установлено несколько мессенджеров, каждым пользуюсь более-менее регулярно.

Но в последнее время переписка расширилась настолько, что успеваю отвечать далеко не на все вопросы, поэтому теперь отвечаю только на важные срочные вопросы. И сама делю свои вопросы на не срочные, которые отправляю текстом, и срочные, по таким поводам сразу звоню.

1

Меня тоже это настораживает,знаю,ч­то адекватные люди адекватны везде, когда сталкиваюсь с таким,то понимаю,что это человек с проблемами,часто скрытыми и стараюсь больше не тратить свое время на неадекват.

0

Соглашусь с Dkflb­ckfdf [17.4K], бывали такие случаи и у меня и у друга одного.

В моем случае я писала коллеге по работе о работе, писала вкратце, в буквальном смысле "два слова". И в ответ не получаешь ни банального ОК, ни там ХОРОШО. И потом перестала кидать сообщения рабочие, не говоря уже о рабочих вопросах. Расцениваю это как некую неприязнь со стороны коллеги.

Возможно эти люди таким образом пытаются нас приучить им не писать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..