Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каково происхождение фразы "Куй железо, пока горячо"?

alex01687 [2.2K] более года назад
1

Прошлой зимой я встретилась с мамой моей одноклассницы.Разгов­орились.И она мне сказала,что ищет комбинезон для внучки.Но только не купить,а взять у знакомых на время.Внучке 3 года,а моя дочь уже взрослая. И я сказала,что у меня есть точно,только надо искать,перебирать вещи.Мол,как найду,я вам позвоню.Не проходит и часа,звонок в дверь,открываю,стоит эта же женщина и произносит с улыбкой фразу:"Куй железо,пока горячо". Мы с ней вместе нашли этот комбинезон.

система выбрала этот ответ лучшим
0

У меня был знакомый осетин. У него был жуткий акцент, он это фразу произносил так: "Куй железный, пока он горачий!".

Этимология фразы простая и очевидная. Обработка металла посредством ковки наиболее эффективна при его сильном нагреве. Так как при нагреве твёрдость металла уменьшается, а пластичность наоборот увеличивается.

0

Для того, чтобы ковать - необходимо раскалить железо (или любой другой металл). А если оно остынет - ничего выковать не получиться.То есть, если перефразировать данную фразу, получится "делай, пока не опоздал".

Если я правильно поняла смысл вопроса, то мой ответ таков :3

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..