Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как перестать испытывать чувство вины перед работодателем за больничный?

Lerchik-Perchik [12.1K] 2 года назад

Я все понимаю, что это мое личное право, тем более что по состоянию здоровья без больничного было никак. Сначала все было нормально, даже рада была, что наконец-то вдоволь отдохну, сил наберусь, домашние дела поделаю, на которые вечно времени не хватало.

Но сейчас я себя чувствую лучше, а больничный длительный и пока меня не выписывают.

Неловко как-то перед работодателем стало. + С работы коллега позвонила, спросила как самочувствие, добавила что все спрашивают когда выхожу (и начальство) и типа все думают, что ушла на больничный, чтобы новое место себе искать. Это известие, конечно, добавило масло в огонь, теперь мне стыдно. Что мало того, что мне дома хорошо и на работу не скоро, так еще и на работе про меня плохо думать стали.... В общем, испортили "отпуск")))

1. Как перестать испытывать чувство вины?
  2. Новую работу не было мыслей искать, но теперь во мне противоречие. И что, если вдруг за это время мне предложат интересную должность, я буду выглядеть "врагом народа"? Вообще начальник у меня хороший, всегда шел на встречу, ко всем ситуациям относился с пониманием.
  3. Вот я чувствую себя лучше, не сидеть же мне целыми днями дома? А вдруг кто-то с работы увидит, что я в кафе или гуляю? Как быть в этой ситуации?
2

Чтобы в Вашей жизни не возникало больше подобных вопросов, прекратите волноваться о том, что о вас подумают окружающие и жить с оглядкой на мнение посторонних. Вы не совершаете ничего плохого.

Вы на больничном. Какое может быть чувство вины?

Если он у вас фиктивный и вы переживаете, значит у вас есть совесть. А уж с ней бороться уж точно не надо. Бессовестных людей много. Поэтому хорошо, когда совесть есть.

А вообще, если работа не устраивает, надо искать новую.

Именно, если она не устраивает. А не потому что на работе кто-то что-то про вас плохое думает.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Надо разобраться в себе,мне кажется,вы недостаточно зрелый человек ( морально/душевно). У вас есть трудовой договор,вы делаете свою работу, больничный официальный и никого не должно волновать где вы, чем занимаетесь и т д. Если б вам платили за больничный как полную зп, то это другое дело

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..