Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Согласились бы вы работать меньше ( и заниматься любимыми делами)(см)?

Киира [4.5K] 2 месяца назад

Согласились бы вы работать меньше ( и заниматься любимыми делами) и меньше зарабатывать?

1

Уже так и делаю - работаю меньше (и зарабатываю, соответственно) ради того, чтобы больше было свободного времени.

То есть мой сменщик, который остаётся и на дополнительное время работы (у нас повременная оплата труда, не сдельная) получает гораздо больше чем я. Учитывая, что у нас оплачивается выход в выходной день (суббота, воскресенье, праздник) в полутарном размере, мой сменщик зарабатывает точно вдвое больше меня, а может и втрое, но он чуть ли не живёт на работе.

Меня такая жизнь не устраивает и я очень рад, что в нашем цехе появился такой человек как мой сменщик - все авралы на работе он берёт на себя и с удовольствием - ему важно заработать побольше, а мне важно больше времени свободного иметь, для хобби, для семьи, для отдыха.

Мы с моим напарником ровесники практически и очень по-разному выглядит наш подход к жизни и работе. Это выбор каждого.

Мне кажется что работая не покладая рук, недолго и на себя их наложить, а напарник не заработав за день лишней копейки расстраивается, искренне расстраивается.

Но я свой выбор сделал и если от меня потребуют больше (дольше) работать и меньше оставлять времени на личную жизнь, хобби, семью - я, безо всякого сомнения, уволюсь и буду искать другую работу.

1

Смогла бы ответить точно, только зная конкретную ситуацию, потому что моя работа и есть моё любимое дело! Я полностью в своей жизни руководствуюсь следующей цитатой: "Делай то, что любишь или люби то, что делаешь." Моя профессия - делопроизводитель, но так же я подрабатываю в интернете и в реальной жизни на некоторых творческих проектах. И я правда занимаюсь всем этим потому что мне это нравится! В своё время удачно выбрала профессию, а остальным начала заниматься ради заработка и втянулась, сейчас удовольствия получаю гораздо больше, чем денег, на жизнь хватает и то ладно.

Сейчас я не хочу уменьшать своё рабочее время в пользу других занятий.

0

Если этого "меньше зарабатывать" хватит на мои базовые нужды - то да.

Если нет - то нет.

Я вполне проживу без лимузина и отдыха на Мальдивах или где там принято отдыхать у богатых людей - но мне нужно каждый день что-то есть и кормить домашних животных, платить за крышу над головой, одеваться, перемещаться по городу, оплачивать интернет, медицину, что-то откладывать в заначку, покупать или чинить технику для дома и т.д.

0

Всё зависит от того, насколько снизят зарплату. Если не больше чем на 7-8 процентов, то почему нет. Все равно мы всегда идём на уступки. Мы либо проигрываем в зарплате, либо в удовольствии. И мы, как и любой экономический агент, должны решить для себя задачу на минимизацию издержек. Если для вас при снижении зарплаты вы потеряете меньше, чем получите удовольствия, то почему бы не сменить работу.

0

Конечно, согласилась бы. Мой заработок никогда не являлся в семье основным. Я скорее работала, чтобы был стаж и выйти на пенсию. Благополучно вышла и очень довольна, не зря постаралась. Хорошо, когда вкладываешься в то, что приносит удовольствие. Я тоже не рвач.

0

Нет. Моё хобби требует затрат и поэтому такой вариант не подойдёт. К тому же спускаться на ступень ниже - всегда плохо. Но постаралась бы так спланировать работу, чтобы было больше свободного времени для своих "радостей".

0

В будущем (на пенсии) планирую так сделать. Гробить себя нелюбимой работой ради денег - занятие бессмысленное. Найду что-нибудь попроще. Всех денег не заработаешь. Зато, будет больше времени и сил на любимые занятия.

0

Да, согласилась бы. Я не рвач по жизни, умею довольстваться малым. А свободное время для меня очень ценно. Иногда даже с работой не замечаешь, какая погода на улице, а было ли лето?! И так вся жизнь проходит.

0

Эти весы, будут не уровновешены, пока, работа не станет хобби. По сути вопроса, моё отношение: хобби проигрывает. Прекрасно понимаю, что в будущем буду желеть, что время променял на деньги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..