Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Урожай каких культур порадовал Вас в огороде и в саду в 2019 году?

AnnaGe [253K] более года назад
4

В этом году в Средней полосе России стояла летом необычная погода - сначала месяц сильной жары, затем два месяца дождей и холодов. Естественно это сказалось на урожае. Я - заядлый садовод и много сил и времени уделяю саду-огороду. Не то, чтобы для меня так уж важен урожай, но был затрачен труд и должен быть результат.

Весной был неплохой урожай жимолости в саду, затем из-за жары посохла вся крупноплодная земляника (беспрецедентный случай), не слишком хорошо развивались и плодоносили тыквы, огурцы и кабачки в открытом грунте, но в теплице почти до конца сентября были огурцы. Очень порадовала голубика высокорослая и мелкоплодная земляника - были ягоды до самых заморозков.

Совершенно сумасшедшее количество яблок и груш было в этом году. Многие их не успевают переработать и яблоки просто гниют. Лично меня особенно порадовали помидоры. Я выращивала 22 сорта, из них 10 - с антоцианом Очень многих угощала своими томатами и делала заготовки. Вот небольшая часть моего урожая на фото ниже. Так что год в плане урожая в целом удался.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Меня порадовали огурцы. До сих пор еще радуют. Не смотря на не совсем "огуречную" погоду. Растут себе в открытом грунте и бед не знают. Кабачки уродились. Помидоры висят, зеленые пока. Что будет дальше - посмотрим. Кстати семена помидорные не покупал: по зиме просто нековырял их из магазинных томатов, высушил (положил для вегитации) и по весне прорастил. Думал посмотрю что будет. Результат превзошел все ожидания. Один куст даже на балконе завязался. Теперь главное чтобы фитофтора не сожрала. Растут-то они тоже под открытым небом, а погды у нас (Тульская область) не совсем овощные нынче. Болгарские перцы тоже завязались и выросли таких размеров, что я ни в каких магазинах таких не видел! Семена "добыл" также как и из помидоров.

Вот как-то так...

2

По-моему, нынче год жимолости. Все синее месяц назад было из-за нее. А вблизи одного СНТ в лесу, в черте города, где я подрабатывал этим летом, до сих пор стоят необчищенные дикие кусты очень горькой жимолости. Дачники ее не трогают, в саду своя есть, повкуснее, и той много на кустах осталось, сейчас потихоньку сохнет и осыпается.

У меня бы не осыпалась,да я бы и горькую собрал. Сладкие и кислые сорта съел бы просто так, и засушил бы, если бы хватило их на это. А горькая - это не столько ягода, сколько ингридиент овощного салата. Попробуйте - понравится. Особенно хорошо сочетается с сельдереем, прям обалденный вкусовой букет. Хотя из горькой хорошо и морс без сахара делать. Этот напиток действительно утоляет жажду.

1

2019 - ягодный год. На Среднем Урале цветение земляники в садах и черники в лесу , удачно проскочило возвратные заморозки и ягоды не замерзли. Потом не пошли ливни когда земляника поспела и ягоды не сгнили. И ее было много. Мы с внучками наелись. Чернику до сих пор продают трехлитровыми банкам. Не люблю я ее собирать, чернику,из-за комаров. Но такая она была крупная, так ее было много, что собирая грибы набрали и черники. И сварили компот на Новый год. Попробуем. В этом году хороша и малина. Крупная, душистая и без червяков. В общем я довольна. Земляника самая трудозатратная садовая культура и когда она то замерзнет, то сгниет -бывает обидно.

1

"Нестандартное" лето больше всего порадовало обильным урожаем яблок (сорт Мельба)-около 30 вёдер вкуснейших плодов (жаль,что не подлежат хранению). Огурцы, томаты, перцы и баклажаны по урожайности на уровне прошлого года, но плодоношение закончили раньше. Картофель, клубника по урожайности на 1\3 меньше прошлого года. Морковь, свёкла, капуста чуть лучше прошлогодних урожаев. Также удачны дайкон, корневой сельдерей, луки порей и шалот.

1

Несмотря на прохладную погоду, уродились груши. Дерево просто ломится от них. Все ветки подпер рогатками. Сорт "Чижовская", может кому пригодится. А остальное как обычно, огурцов и помидоров, правда, будет поменьше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..